Itambé (PR)
Paraná · região de Maringá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itambé é Ananias (PSD), eleito em 2024 com 35,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.236 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.052 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itambé foi Flavio Bolsonaro (PL), com 61,2% no 2º turno.
População (2026)
6.236
265ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
5.052
81,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 276 milhões
R$ 45.168 por habitante
Prefeitos de Itambé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | AnaniasPSD | 35,6%1.502 | Tiu Vito (PODE) · 33,8% |
| 2020 | VitãoPSD · eleito 2 vezes | 71,4%2.806 | Zampar (PROS) · 28,6% |
| 2016 | VitãoDEM · eleito 2 vezes | 61,5%2.560 | Dito (PP) · 38,5% |
| 2012 | ZamparPT · eleito 2 vezes | 57,5%2.332 | Vitão (DEM) · 39,5% |
| 2008 | ZamparPT · eleito 2 vezes | 49,3%1.910 | Mario Forastieri (PSDB) · 33,4% |
| 2004 | CabreraPMDB | 68,3%2.418 | Zebio do Pt (PT) · 31,7% |
| 2000 | Mario ForastieriPSDB · eleito 2 vezes | 51,4%1.728 | João Cabrera (PMDB) · 40,0% |
| 1996 | Mario ForastieriPMDB · eleito 2 vezes | 50,7%1.967 | Joao Cabrera (PTB) · 49,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Itambé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itambé foi de 12,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.027 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.39087,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 63712,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.22596,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 621,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1032,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itambé
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).
- PL 2
- PP 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- MDB 1
- 1MarquinhosPSD334
- 2RicardinhoREPUBLICANOS326
- 3Zé de BritoREPUBLICANOS258
- 4TatáPP228
- 5Rubens Vitorino (Rubão)PL224
- 6SerginhoPP223
- 7Andre VertuanMDB201
- 8DindaPL191
- 9LuciPSD110
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itambé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itambé votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itambé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 61,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 59,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 58,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 56,3% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 54,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Itambé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itambé votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itambé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 49,3% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 65,4% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 60,6% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 60,3% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 57,8% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 50,2% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 53,7% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 53,5% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 62,1% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Itambé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itambé foi de 16,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.052 | 5.053 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.24183,9%Brasil: 78,9% | 4.33885,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 81116,1%Brasil: 21,1% | 71514,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.12197,2%Brasil: 95,2% | 4.22097,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 541,3%Brasil: 1,8% | 561,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 661,6%Brasil: 2,9% | 621,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itambé em 2026
Deputado federal
- 1Beto PretoPSD · eleito23,1%
- 2Luiz NishimoriPSD14,6%
- 3Sargento FahurPL · eleito7,8%
- 4Ricardo BarrosPP · eleito7,5%
- 5Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito4,2%
Deputado estadual
- 1Denian CoutoPL · eleito18,0%
- 2Lucio TassoPSD11,6%
- 3do CarmoPODE · eleito7,3%
- 4Soldado Adriano JoséPSD · eleito7,3%
- 5Maria VictoriaPP · eleito6,3%
Emendas parlamentares em Itambé
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,2 mi em emendas de deputados e senadores em Itambé — R$ 1.156 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 1,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luiz Nishimoripago em 2016–2026R$ 1,5 mi
- Beto Pretopago em 2025–2026R$ 965 mil
- Ricardo Barrospago em 2017–2024R$ 776 mil
- Beto Richapago em 2025–2026R$ 600 mil
- Christiane de Souza Yaredpago em 2022R$ 559 mil
- Sergio Souzapago em 2025R$ 386 mil
- Sargento Fahurpago em 2025–2026R$ 350 mil
- Enio Verripago em 2017–2020R$ 345 mil
- Takayamapago em 2021R$ 239 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 369 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,7 mi
- AgriculturaR$ 798 mil
- Área não informadaR$ 782 mil
- UrbanismoR$ 584 mil
- Assistência socialR$ 250 mil
Quem recebeu
- Municipio de ItambeMunicípioR$ 4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de ItambeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 250 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itambé desde 2002
O PIB de Itambé passou de R$ 54,4 mi em 2002 para R$ 276 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itambé em números
| População estimada (2026) | 6.236 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.111 habitantes |
| Posição no estado | 265ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 243,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 25,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 276 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 45.168PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.0524.241 votaram no 1º turno (83,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Maringá |
| Código IBGE | 4111100 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Maringá
- Maringá432.635 hab.
- Sarandi130.211 hab.
- Paiçandu49.694 hab.
- Marialva45.360 hab.
- Mandaguari38.564 hab.
- Mandaguaçu35.253 hab.
- Nova Esperança27.140 hab.
- Astorga26.262 hab.
- Floresta11.801 hab.
- Santa Fé11.789 hab.
- Doutor Camargo6.547 hab.
- Iguaraçu5.777 hab.
- São Jorge do Ivaí5.149 hab.
- Floraí4.789 hab.
- Presidente Castelo Branco4.277 hab.
- Munhoz de Melo4.075 hab.
- Atalaia4.050 hab.
- Ângulo3.380 hab.
- Ourizona3.181 hab.
- Flórida2.718 hab.
- Ivatuba2.666 hab.
- Uniflor2.086 hab.