Sarandi (PR)
Paraná · região de Maringá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Sarandi é de Paula (PSB), eleito em 2024 com 36,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 10 vereadores. A cidade tem 130.211 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 72.031 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Sarandi foi Flavio Bolsonaro (PL), com 57,9% no 2º turno.
População (2026)
130.211
17ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
72.031
55,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,4 bilhões
R$ 20.250 por habitante
Prefeitos de Sarandi desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | de PaulaPSB | 36,7%16.973 | Simone Martini (REPUBLICANOS) · 26,8% |
| 2020 | Walter VolpatoPSC | 78,7%18.674 | Bianco (PT) · 18,3% |
| 2016 | VolpatoPSDB | 47,6%21.478 | Conrado Ferri (PSD) · 37,8% |
| 2012 | Carlos de PaulaPDT | 68,2%31.079 | Walter Volpato (PSDB) · 23,9% |
| 2008 | Milton MartiniPP | 43,7%18.213 | Volpato (PSDB) · 41,5% |
| 2004 | Cido SpadaPT · eleito 2 vezes | 33,4%13.542 | Milton Martini (PP) · 31,4% |
| 2000 | Cido SpadaPT · eleito 2 vezes | 46,2%15.777 | Carlos Birches (PSB) · 21,2% |
| 1996 | Julio BifonPSDB | 49,3%12.896 | Jose Zeno Fachin (PMDB) · 25,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Sarandi
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Sarandi foi de 29,0%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 72.273 |
| Compareceram% dos eleitores | 51.32571,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 20.94829,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 46.25390,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2.5965,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2.4764,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Sarandi
A Câmara Municipal tem 10 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PL, com 2 cadeiras (empatada).
- PL 2
- PP 2
- PODE 1
- PSB 1
- PSD 1
- PSDB 1
- PT 1
- PV 1
- 1GilPSD2.059
- 2BiancoPT1.669
- 3Professor ClaudioPP1.388
- 4Dionizio da DiocarPSB1.276
- 5Fábio BalakoPODE1.130
- 6Thay MenegazzePL1.049
- 7Edinaldo Edil TransportesPL1.037
- 8Erasmo da SaúdePV1.015
- 9Belmiro BarbeiroPP784
- 10BugrãoPSDB687
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Sarandi votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Sarandi votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sarandi | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 57,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 56,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 62,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 57,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 58,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 54,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,7% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 56,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Sarandi votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Sarandi votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Sarandi | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 50,8% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 65,0% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 58,1% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 56,0% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 56,3% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 55,8% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Roberto RequiãoPMDB · 51,6% | Roberto Requião (PMDB) |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 64,3% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 52,1% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Sarandi
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Sarandi foi de 24,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 72.031 | 72.029 |
| Compareceram% dos eleitores | 54.57875,8%Brasil: 78,9% | 57.67380,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 17.45324,2%Brasil: 21,1% | 14.35619,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 52.14395,5%Brasil: 95,2% | 55.89896,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1.2522,3%Brasil: 1,8% | 7801,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.1832,2%Brasil: 2,9% | 9951,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Sarandi em 2026
Deputado federal
- 1Walter VolpatoPSD14,3%
- 2Sargento FahurPL · eleito13,8%
- 3Ricardo BarrosPP · eleito7,5%
- 4Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito5,8%
- 5Arilson ChioratoPT · eleito4,6%
Deputado estadual
- 1Simone MartiniNOVO20,4%
- 2Delegado JacovósPL · eleito13,8%
- 3BiancoPT10,2%
- 4Ulisses MaiaPSD · eleito7,7%
- 5do CarmoPODE · eleito3,2%
Emendas parlamentares em Sarandi
De 2014 a 2026, chegaram R$ 41,4 mi em emendas de deputados e senadores em Sarandi — R$ 318 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 4,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ricardo Barrospago em 2017–2026R$ 6,6 mi
- Flavio Arnspago em 2021–2024R$ 6,5 mi
- Enio Verripago em 2017–2023R$ 2,7 mi
- Luiz Nishimoripago em 2017–2025R$ 2,2 mi
- Beto Richapago em 2025–2026R$ 2 mi
- Cida Borghettipago em 2017–2018R$ 2 mi
- Sargento Fahurpago em 2021–2025R$ 1,6 mi
- Zeca Dirceupago em 2020–2025R$ 1,1 mi
- Luciano Duccipago em 2025R$ 995 mil
- Alvaro Diaspago em 2017–2022R$ 952 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 3,9 mi
- ComissõesR$ 2,1 mi
- Bancada do estadoR$ 910 mil
Em que área
- SaúdeR$ 16,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 15,6 mi
- UrbanismoR$ 2,5 mi
- Várias áreasR$ 2,1 mi
- Área não informadaR$ 1,6 mi
- Desporto e lazerR$ 1,1 mi
Quem recebeu
- Municipio de SarandiMunicípioR$ 23,3 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de SarandiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,7 mi
- Rede de Assistencia A Saude MetropolitanaAssociação PrivadaR$ 8,1 mi
- Associacao de Pais e Amigos dos Excepcionais SarandiAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Llycon Eletrica LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 71,4 mil
- Grafica e Editora Almeida LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 54,7 mil
- Martiflex Industria de Cadeiras e Poltronas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 9,8 mil
- Hillary Presentes e Eletronicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,4 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Sarandi desde 2002
O PIB de Sarandi passou de R$ 242 mi em 2002 para R$ 2,4 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Sarandi em números
| População estimada (2026) | 130.211 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 118.455 habitantes |
| Posição no estado | 17ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 103,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 1.144,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,4 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 20.250PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 72.03154.578 votaram no 1º turno (75,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Maringá |
| Código IBGE | 4126256 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Maringá
- Maringá432.635 hab.
- Paiçandu49.694 hab.
- Marialva45.360 hab.
- Mandaguari38.564 hab.
- Mandaguaçu35.253 hab.
- Nova Esperança27.140 hab.
- Astorga26.262 hab.
- Floresta11.801 hab.
- Santa Fé11.789 hab.
- Doutor Camargo6.547 hab.
- Itambé6.236 hab.
- Iguaraçu5.777 hab.
- São Jorge do Ivaí5.149 hab.
- Floraí4.789 hab.
- Presidente Castelo Branco4.277 hab.
- Munhoz de Melo4.075 hab.
- Atalaia4.050 hab.
- Ângulo3.380 hab.
- Ourizona3.181 hab.
- Flórida2.718 hab.
- Ivatuba2.666 hab.
- Uniflor2.086 hab.