Mandaguaçu (PR)
Paraná · região de Maringá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mandaguaçu é Beto Dentista (PSD), eleito em 2024 com 58,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 35.253 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 19.903 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mandaguaçu foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,8% no 2º turno.
População (2026)
35.253
54ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
19.903
56,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 995 milhões
R$ 31.644 por habitante
Prefeitos de Mandaguaçu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Beto DentistaPSD | 58,3%8.145 | Denilson Caleran (PDT) · 34,4% |
| 2020 | Professor ÍndioPSB | 37,9%4.733 | Beto Dentista (PSL) · 31,1% |
| 2016 | Professor IndioPSB | 51,4%6.566 | Dr. Gargantini (PSDB) · 35,2% |
| 2012 | Dr IsmaelPSD | 47,8%5.985 | Indio Professor (PSB) · 46,0% |
| 2008 | Dr. IsmaelPTB | 51,2%5.892 | Indio Professor (PSB) · 48,8% |
| 2004 | Dr. GargantiniPMDB · eleito 2 vezes | 57,3%6.151 | Romulo (PT) · 42,7% |
| 2000 | Dr. GargantiniPTB · eleito 2 vezes | 54,9%5.448 | Romulo (PT) · 45,1% |
| 1996 | Romulo Ceccon BarreirosPT | 50,0%4.750 | Jose Antonio Gargantini (PTB) · 40,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Mandaguaçu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mandaguaçu foi de 23,5%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 19.693 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.06276,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.63123,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 13.96992,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4813,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 6124,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mandaguaçu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 2 cadeiras (empatada).
- PDT 2
- PSD 2
- PSDB 2
- UNIÃO 2
- PRD 1
- 1Prof MarioUNIÃO864
- 2Alessandro MansanoPSD445
- 3Fernando SouzaPRD391
- 4Professor MarieldoPDT363
- 5Luci AmorimPSD352
- 6Marcio NavachiPSDB348
- 7Bi MartelossoUNIÃO333
- 8Karina GrossiPSDB325
- 9Vinicius VitorettePDT316
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mandaguaçu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mandaguaçu votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mandaguaçu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 62,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 68,0% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 50,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 52,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 54,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 65,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,4% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mandaguaçu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mandaguaçu votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mandaguaçu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 52,0% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 68,2% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 59,8% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 59,2% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 58,2% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 51,3% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 55,6% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 55,5% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 55,6% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Mandaguaçu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mandaguaçu foi de 22,8%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 19.903 | 19.902 |
| Compareceram% dos eleitores | 15.37077,2%Brasil: 78,9% | 16.19981,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.53322,8%Brasil: 21,1% | 3.70318,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.70995,7%Brasil: 95,2% | 15.68896,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2941,9%Brasil: 1,8% | 1921,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3672,4%Brasil: 2,9% | 3192,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mandaguaçu em 2026
Deputado federal
- 1Arilson ChioratoPT · eleito16,7%
- 2Sargento FahurPL · eleito13,0%
- 3Ricardo BarrosPP · eleito10,7%
- 4Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito7,6%
- 5Guilherme KilterNOVO · eleito5,5%
Deputado estadual
- 1Ulisses MaiaPSD · eleito12,9%
- 2Soldado Adriano JoséPSD · eleito8,0%
- 3Delegado JacovósPL · eleito7,6%
- 4do CarmoPODE · eleito6,8%
- 5Maria VictoriaPP · eleito6,5%
Emendas parlamentares em Mandaguaçu
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12,6 mi em emendas de deputados e senadores em Mandaguaçu — R$ 357 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 3,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Welterpago em 2025–2026R$ 931 mil
- Ricardo Barrospago em 2020–2024R$ 900 mil
- Luciano Duccipago em 2021–2026R$ 900 mil
- Luiz Nishimoripago em 2025–2026R$ 796 mil
- Felipe Francischinipago em 2026R$ 500 mil
- Gleisi Hoffmannpago em 2023–2024R$ 500 mil
- Enio Verripago em 2023R$ 450 mil
- Beto Richapago em 2026R$ 400 mil
- Takayamapago em 2019–2020R$ 345 mil
- Sargento Fahurpago em 2023–2025R$ 312 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 4,4 mi
- Bancada do estadoR$ 356 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 0,3 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,6 mi
- Área não informadaR$ 3,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 591 mil
- Várias áreasR$ 578 mil
- AgriculturaR$ 356 mil
Quem recebeu
- Municipio de MandaguacuMunicípioR$ 5,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de MandaguacuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,7 mi
- Contersolo Construtora de Obras LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 2,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de MandaguacuFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 300 mil
- Araucaria Ar Condicionado LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 37,6 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mandaguaçu desde 2002
O PIB de Mandaguaçu passou de R$ 81,7 mi em 2002 para R$ 995 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mandaguaçu em números
| População estimada (2026) | 35.253 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 31.457 habitantes |
| Posição no estado | 54ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 294 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 107 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 995 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 31.644PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 19.90315.370 votaram no 1º turno (77,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Maringá |
| Código IBGE | 4114104 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Maringá
- Maringá432.635 hab.
- Sarandi130.211 hab.
- Paiçandu49.694 hab.
- Marialva45.360 hab.
- Mandaguari38.564 hab.
- Nova Esperança27.140 hab.
- Astorga26.262 hab.
- Floresta11.801 hab.
- Santa Fé11.789 hab.
- Doutor Camargo6.547 hab.
- Itambé6.236 hab.
- Iguaraçu5.777 hab.
- São Jorge do Ivaí5.149 hab.
- Floraí4.789 hab.
- Presidente Castelo Branco4.277 hab.
- Munhoz de Melo4.075 hab.
- Atalaia4.050 hab.
- Ângulo3.380 hab.
- Ourizona3.181 hab.
- Flórida2.718 hab.
- Ivatuba2.666 hab.
- Uniflor2.086 hab.