Santa Fé (PR)
Paraná · região de Maringá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Santa Fé é Edson Palotta (PP), eleito em 2024 com 64,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.789 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.149 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Santa Fé foi Flavio Bolsonaro (PL), com 62,7% no 2º turno.
População (2026)
11.789
169ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
9.149
77,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 450 milhões
R$ 39.542 por habitante
Prefeitos de Santa Fé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Edson PalottaPP · eleito 2 vezes | 64,8%4.791 | Reginaldo Thenan (PODE) · 29,8% |
| 2020 | FernandoMDB · eleito 2 vezes | 52,3%3.544 | Laine Silva (CIDADANIA) · 31,8% |
| 2016 | FernandoPMDB · eleito 2 vezes | 50,8%3.708 | Edson Palotta Netto (PSDB) · 49,2% |
| 2012 | Edson PalottaPSDB · eleito 2 vezes | 53,6%3.622 | Ademir Licce (PMDB) · 46,4% |
| 2008 | Fernando BrambillaPMDB | 47,5%2.921 | Edson Palotta (PSDB) · 46,1% |
| 2004 | Pedro BrambillaPMDB | 50,2%2.835 | Laudelino Crivelari (PSDB) · 49,8% |
| 2000 | AnesioPSDB | 60,0%3.403 | Pedro Brambilla (PMDB) · 40,0% |
| 1996 | Anesio PavanPSDB | 66,8%3.572 | Vicente Fernandes Garcia (PTB) · 33,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Santa Fé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Santa Fé foi de 18,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.311 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.61381,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.69818,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.39097,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 751,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1481,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Santa Fé
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do NOVO, com 2 cadeiras (empatada).
- NOVO 2
- PL 2
- PODE 2
- PP 2
- MDB 1
- 1Thiago da BicicletariaPP593
- 2Rosinha CancãoPODE376
- 3Prof Célia MarchiniPL308
- 4João Mauro SimardePL269
- 5Viviane PalottaPP250
- 6Alexandre Minanti UrsoNOVO243
- 7Chris GabellaMDB229
- 8Rodrigo PantaleãoPODE217
- 9NurraNOVO211
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Santa Fé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Santa Fé votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Fé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 62,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 60,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 69,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 54,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 50,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 60,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 74,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 72,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Santa Fé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Santa Fé votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Santa Fé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 52,3% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 70,3% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 75,9% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 56,3% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 54,7% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Roberto RequiãoPMDB · 52,5% | Roberto Requião (PMDB) |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 61,4% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Jaime LernerPFL · 59,4% | Jaime Lerner (PFL) |
| 1994 | Jaime LernerPDT · 49,6% | Jaime Lerner (PDT) |
Como foi a eleição de 2026 em Santa Fé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Santa Fé foi de 21,3%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.149 | 9.152 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.19878,7%Brasil: 78,9% | 7.55282,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.95121,3%Brasil: 21,1% | 1.60017,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.97396,9%Brasil: 95,2% | 7.38597,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 971,3%Brasil: 1,8% | 580,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1281,8%Brasil: 2,9% | 1091,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Santa Fé em 2026
Deputado federal
- 1Luiz NishimoriPSD13,1%
- 2Felipe FrancischiniPODE · eleito11,9%
- 3Tião MedeirosPP · eleito9,0%
- 4Ricardo BarrosPP · eleito8,8%
- 5Sargento FahurPL · eleito8,6%
Deputado estadual
- 1Soldado Adriano JoséPSD · eleito25,9%
- 2do CarmoPODE · eleito22,6%
- 3Denian CoutoPL · eleito6,4%
- 4Mario VerriPT · eleito6,4%
- 5Beto VizzottoPT · eleito2,8%
Emendas parlamentares em Santa Fé
De 2014 a 2026, chegaram R$ 9,6 mi em emendas de deputados e senadores em Santa Fé — R$ 813 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Luiz Nishimoripago em 2017–2026R$ 1,6 mi
- Enio Verripago em 2017–2026R$ 734 mil
- Tiao Medeirospago em 2024–2026R$ 700 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2025–2026R$ 600 mil
- Sargento Fahurpago em 2025–2026R$ 537 mil
- Ricardo Barrospago em 2023–2025R$ 534 mil
- Flavio Arnspago em 2022–2026R$ 500 mil
- Edmar Arrudapago em 2017–2018R$ 495 mil
- Evandro Romanpago em 2020R$ 382 mil
- Luisa Canzianipago em 2026R$ 370 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 500 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
- Bancada do estadoR$ 200 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 1,9 mi
- Assistência socialR$ 1,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1 mi
- Área não informadaR$ 963 mil
- Desporto e lazerR$ 484 mil
Quem recebeu
- Municipio de Santa FeMunicípioR$ 5 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social (Fmas)Fundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
- Assoc de Pais e Amig dos Excepcionais de Santa Fe-ApaeAssociação PrivadaR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Santa Fé desde 2002
O PIB de Santa Fé passou de R$ 43 mi em 2002 para R$ 450 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Santa Fé em números
| População estimada (2026) | 11.789 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.378 habitantes |
| Posição no estado | 169ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 276,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 41,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 450 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 39.542PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.1497.198 votaram no 1º turno (78,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Maringá |
| Código IBGE | 4123402 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Maringá
- Maringá432.635 hab.
- Sarandi130.211 hab.
- Paiçandu49.694 hab.
- Marialva45.360 hab.
- Mandaguari38.564 hab.
- Mandaguaçu35.253 hab.
- Nova Esperança27.140 hab.
- Astorga26.262 hab.
- Floresta11.801 hab.
- Doutor Camargo6.547 hab.
- Itambé6.236 hab.
- Iguaraçu5.777 hab.
- São Jorge do Ivaí5.149 hab.
- Floraí4.789 hab.
- Presidente Castelo Branco4.277 hab.
- Munhoz de Melo4.075 hab.
- Atalaia4.050 hab.
- Ângulo3.380 hab.
- Ourizona3.181 hab.
- Flórida2.718 hab.
- Ivatuba2.666 hab.
- Uniflor2.086 hab.