Mandaguari (PR)
Paraná · região de Maringá · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mandaguari é Enf Ivoneia Furtado (PSD), eleito em 2024 com 46,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 38.564 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 27.663 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mandaguari foi Flavio Bolsonaro (PL), com 67,2% no 2º turno.
População (2026)
38.564
51ª mais populosa de 399 no estado
Eleitores (2026)
27.663
71,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,92 bilhões
R$ 79.434 por habitante
Prefeitos de Mandaguari desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Enf Ivoneia FurtadoPSD | 46,6%6.694 | Batistão (PV) · 25,1% |
| 2020 | Enf IvonéiaCIDADANIA | 57,9%11.622 | Marquinhos da Garagem (PSD) · 31,9% |
| 2016 | BatistãoPDT · eleito 2 vezes | 51,7%10.418 | Enfermeira Ivonéia (PPS) · 48,3% |
| 2012 | BatistãoPT · eleito 2 vezes | 74,4%15.544 | Claudio Fachini (PSDB) · 25,6% |
| 2008 | CileninhoPP | 47,4%9.697 | Ari Stroher (PMDB) · 41,1% |
| 2004 | Ari StroherPMDB · eleito 2 vezes | 38,7%7.626 | Cileninho (PP) · 29,1% |
| 2000 | Ari StroherPFL · eleito 2 vezes | 39,7%7.402 | Maria Ines Botelho (PSDB) · 39,2% |
| 1996 | Maria Ines BotelhoPSDB | 37,2%6.480 | Ari Eduardo Stroher (PDT) · 34,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Mandaguari
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mandaguari foi de 23,5%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 28.297 |
| Compareceram% dos eleitores | 21.64276,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.65523,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 14.37266,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 5762,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 8103,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mandaguari
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- UNIÃO 2
- CIDADANIA 1
- MDB 1
- PDT 1
- PP 1
- 1Professor DaniloPDT1.033
- 2MontanheriPSD959
- 3Fabio SukekavaPSD956
- 4Prof Wanderlei Lukachewski JrCIDADANIA645
- 5Rivelino PoliciaUNIÃO585
- 6Eron BarbieroUNIÃO579
- 7Sebastião AlexandreMDB558
- 8Claudete VelascoPP543
- 9Alécio do CartórioPSD525
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mandaguari votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mandaguari votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mandaguari | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 67,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 66,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 73,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 61,1% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 54,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 52,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 69,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 72,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mandaguari votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mandaguari votou em quem ganhou no estado em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mandaguari | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Sergio MoroPL · 62,3% | Sergio Moro (PL) |
| 2022 | Carlos Massa Ratinho JuniorPSD · 69,7% | Carlos Massa Ratinho Junior (PSD) |
| 2018 | Ratinho JuniorPSD · 59,6% | Ratinho Junior (PSD) |
| 2014 | Beto RichaPSDB · 61,5% | Beto Richa (PSDB) |
| 2010 | Osmar DiasPDT · 53,8% | Beto Richa (PSDB)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Osmar DiasPDT · 60,6% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Alvaro DiasPDT · 67,6% | Roberto Requião (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Roberto RequiãoPMDB · 55,3% | Jaime Lerner (PFL)a cidade votou diferente |
| 1994 | Alvaro Fernandes DiasPP · 54,5% | Jaime Lerner (PDT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Mandaguari
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mandaguari foi de 22,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 27.663 | 27.662 |
| Compareceram% dos eleitores | 21.46777,6%Brasil: 78,9% | 22.65281,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.19622,4%Brasil: 21,1% | 5.01018,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 20.57695,8%Brasil: 95,2% | 21.98697,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 3861,8%Brasil: 1,8% | 2581,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 5052,4%Brasil: 2,9% | 4081,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mandaguari em 2026
Deputado federal
- 1Arilson ChioratoPT · eleito14,5%
- 2Sargento FahurPL · eleito8,7%
- 3Jeffrey ChiquiniNOVO · eleito7,8%
- 4Beto PretoPSD · eleito7,0%
- 5Ricardo BarrosPP · eleito5,8%
Deputado estadual
- 1Delegado JacovósPL · eleito11,2%
- 2Soldado Adriano JoséPSD · eleito10,1%
- 3Tercilio TuriniMDB8,3%
- 4do CarmoPODE · eleito6,5%
- 5Mario VerriPT · eleito5,8%
Emendas parlamentares em Mandaguari
De 2015 a 2026, chegaram R$ 15,1 mi em emendas de deputados e senadores em Mandaguari — R$ 392 por habitante; a média das cidades do Paraná é de R$ 688. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Filipe Barrospago em 2025R$ 1,8 mi
- Enio Verripago em 2018–2023R$ 1,5 mi
- Gleisi Hoffmannpago em 2022–2025R$ 948 mil
- Joao Arrudapago em 2016–2022R$ 768 mil
- Ricardo Barrospago em 2026R$ 600 mil
- Sandro Alexpago em 2023–2026R$ 525 mil
- Sergio Moropago em 2026R$ 500 mil
- Zeca Dirceupago em 2025R$ 500 mil
- Luiz Nishimoripago em 2025–2026R$ 424 mil
- Oriovisto Guimaraespago em 2024R$ 400 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 657 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,3 mi
- UrbanismoR$ 2 mi
- AgriculturaR$ 2 mi
- Área não informadaR$ 793 mil
- EducaçãoR$ 381 mil
Quem recebeu
- Municipio de MandaguariMunicípioR$ 9,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,7 mi
- Sociedade Beneficente Cristo ReiAssociação PrivadaR$ 512 mil
- Nr Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 84,5 mil
- Conte Comercio e Industria de Moveis LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 2,1 mil
- Fernando Uniformes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,8 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mandaguari desde 2002
O PIB de Mandaguari passou de R$ 184 mi em 2002 para R$ 2,9 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mandaguari em números
| População estimada (2026) | 38.564 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 36.716 habitantes |
| Posição no estado | 51ª mais populosa das 399 cidades de Paraná |
| Área | 335,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 109,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,92 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 79.434PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 27.66321.467 votaram no 1º turno (77,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Maringá |
| Código IBGE | 4114203 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Maringá
- Maringá432.635 hab.
- Sarandi130.211 hab.
- Paiçandu49.694 hab.
- Marialva45.360 hab.
- Mandaguaçu35.253 hab.
- Nova Esperança27.140 hab.
- Astorga26.262 hab.
- Floresta11.801 hab.
- Santa Fé11.789 hab.
- Doutor Camargo6.547 hab.
- Itambé6.236 hab.
- Iguaraçu5.777 hab.
- São Jorge do Ivaí5.149 hab.
- Floraí4.789 hab.
- Presidente Castelo Branco4.277 hab.
- Munhoz de Melo4.075 hab.
- Atalaia4.050 hab.
- Ângulo3.380 hab.
- Ourizona3.181 hab.
- Flórida2.718 hab.
- Ivatuba2.666 hab.
- Uniflor2.086 hab.