Abre Campo (MG)
Minas Gerais · região de Manhuaçu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Abre Campo é Marcinho Victor (PSDB), eleito em 2024 com 60,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 14.395 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 12.103 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Abre Campo foi Lula (PT), com 58,1% no 2º turno.
População (2026)
14.395
259ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
12.103
84,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 332 milhões
R$ 23.804 por habitante
Prefeitos de Abre Campo desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marcinho VictorPSDB | 60,1%5.656 | Wanderlei do Gesso (REPUBLICANOS) · 39,9% |
| 2020 | VitinhoMDB | 68,1%5.809 | Jose Claudio (PTB) · 31,9% |
| 2016 | Márcio VictorPT · eleito 2 vezes | 57,3%4.939 | Mauro Sérgio (PRB) · 42,7% |
| 2012 | Márcio VictorPT · eleito 2 vezes | 55,5%5.001 | Mauro Sergio (PRB) · 44,5% |
| 2008 | Davis JúniorPSDB | 51,3%4.618 | Fernando Quintão (PP) · 48,7% |
| 2004 | DavisPMDB | 39,3%3.271 | Fernando Quintão (PP) · 26,9% |
| 2000 | Rubens VítorPSD | 38,6%2.825 | Dr. Davis (PMDB) · 38,5% |
| 1996 | Jose Raimundo da SilvaPPB | 54,6%4.038 | Lorivaldo Rodrigues Marques (PMDB) · 45,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Abre Campo
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Abre Campo foi de 17,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.918 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.83082,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.08817,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.41495,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1491,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2672,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Abre Campo
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSDB, com 4 cadeiras.
- PSDB 4
- PDT 2
- PP 2
- REPUBLICANOS 1
- 1Celinho de PaivaPSDB939
- 2TodãoPP917
- 3Ricardo dos MendesPSDB600
- 4Joaquim do SetimoPSDB560
- 5Edson do Pouso AltoPDT510
- 6Dim de LeonelREPUBLICANOS493
- 7Wanderson EnfermeiroPSDB478
- 8Geraldinho MarianoPDT385
- 9Cesar PatrícioPP331
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Abre Campo votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Abre Campo votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Abre Campo | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 58,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 59,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 54,8% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 60,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 62,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 64,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,6% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 66,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Abre Campo votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Abre Campo votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Abre Campo | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 64,7% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | KalilPSD · 47,8% | Zema (NOVO)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 69,8% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 63,8% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 61,2% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 75,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 68,5% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 57,4% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 64,6% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Abre Campo
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Abre Campo foi de 21,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 12.103 | 12.111 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.48378,4%Brasil: 78,9% | 9.80981,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.62021,6%Brasil: 21,1% | 2.30219,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.92094,1%Brasil: 95,2% | 9.52697,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1972,1%Brasil: 1,8% | 1011,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3663,9%Brasil: 2,9% | 1821,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Abre Campo em 2026
Deputado federal
- 1Mário HeringerPDT26,8%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito20,9%
- 3Paulo Filho da FundaçãoPSD11,7%
- 4Paulo Abi-AckelPSDB · eleito4,6%
- 5PinheirinhoPP · eleito3,2%
Deputado estadual
- 1Márcio VictorPDT62,0%
- 2Adriano AlvarengaPP · eleito15,4%
- 3João MagalhãesPSD · eleito2,8%
- 4Heleno do HospitalPSDB · eleito2,1%
- 5Bruno EnglerPL · eleito1,0%
Emendas parlamentares em Abre Campo
De 2015 a 2026, chegaram R$ 18,3 mi em emendas de deputados e senadores em Abre Campo — R$ 1.268 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 3,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Abi-Ackelpago em 2023–2026R$ 2,7 mi
- Stefano Aguiarpago em 2025R$ 2,5 mi
- Mario Heringerpago em 2024–2025R$ 2,4 mi
- Mauro Lopespago em 2021R$ 716 mil
- Carlos Vianapago em 2025–2026R$ 698 mil
- Reginaldo Lopespago em 2016–2020R$ 645 mil
- Lafayette de Andradapago em 2021–2023R$ 489 mil
- Padre Joaopago em 2025R$ 425 mil
- Euclydes Pettersenpago em 2025R$ 400 mil
- Bonifacio de Andradapago em 2021–2022R$ 353 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,7 mi
- Bancada do estadoR$ 949 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 901 mil
Em que área
- SaúdeR$ 9,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,6 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 625 mil
- EducaçãoR$ 349 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,8 mi
- Municipio de Abre CampoMunicípioR$ 7,8 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 225 mil
- Associacao das Mulheres das Flechas - AsmufAssociação PrivadaR$ 200 mil
- Santa Casa de Abre Campo/hospital Nossa Senhora da ConcAssociação PrivadaR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Abre Campo desde 2002
O PIB de Abre Campo passou de R$ 46,4 mi em 2002 para R$ 332 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Abre Campo em números
| População estimada (2026) | 14.395 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 13.927 habitantes |
| Posição no estado | 259ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 470,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 29,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 332 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.804PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 12.1039.483 votaram no 1º turno (78,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Manhuaçu |
| Código IBGE | 3100302 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Manhuaçu
- Manhuaçu98.067 hab.
- Mutum28.824 hab.
- Lajinha21.577 hab.
- Manhumirim20.910 hab.
- Simonésia20.518 hab.
- Ipanema20.262 hab.
- Matipó19.173 hab.
- Santa Margarida17.071 hab.
- São João do Manhuaçu11.735 hab.
- Santana do Manhuaçu9.290 hab.
- Caputira9.128 hab.
- Martins Soares8.866 hab.
- Alto Jequitibá8.615 hab.
- Pocrane8.409 hab.
- Reduto8.317 hab.
- Durandé8.090 hab.
- Luisburgo7.281 hab.
- Chalé6.315 hab.
- Alto Caparaó6.043 hab.
- Caparaó5.133 hab.
- Conceição de Ipanema4.503 hab.
- Taparuba3.523 hab.
- São José do Mantimento2.854 hab.