Chalé (MG)
Minas Gerais · região de Manhuaçu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Chalé é Bastião da Reta (PSDB), eleito em 2024 com 75,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.315 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.275 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Chalé foi Lula (PT), com 50,3% no 2º turno.
População (2026)
6.315
524ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
5.275
83,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 140 milhões
R$ 23.002 por habitante
Prefeitos de Chalé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Bastião da RetaPSDB | 75,6%3.337 | Gil do Leir (REPUBLICANOS) · 24,4% |
| 2020 | CarlinhoPSDB · eleito 2 vezes | 65,9%2.908 | Elmir (DEM) · 34,1% |
| 2016 | CarlinhoPSDB · eleito 2 vezes | 100,0%2.211 | candidato único |
| 2012 | Elmir de MeloDEM | 59,9%2.380 | Julinho (PP) · 40,1% |
| 2008 | ElmirDEM | 59,5%2.241 | Elcimar Debossam (PMDB) · 40,5% |
| 2004 | Manoelzinho do NôraPFL | 51,6%2.060 | Newton Junior (PT) · 48,4% |
| 2000 | Manoelzinho do NoraPFL | 47,8%1.636 | Joel (PSB) · 41,9% |
| 1996 | Adair Rodrigues SmithPSDB | 59,5%1.991 | Maurelio Carlos da Silva (PMDB) · 40,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Chalé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Chalé foi de 11,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.219 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.59788,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 62211,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.41296,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 541,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1312,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Chalé
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 4 cadeiras (empatada).
- PSD 4
- PSDB 4
- REPUBLICANOS 1
- 1Ângelo do BananalPSD412
- 2RonisPSDB389
- 3Joãozinho da AmbulânciaPSD386
- 4GenesinPSD379
- 5Clóves EnfermeiroPSD364
- 6Carlin MarobaPSDB353
- 7WaltairinPSDB332
- 8AlaorPSDB278
- 9Lenin do HudsonREPUBLICANOS163
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Chalé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Chalé votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Chalé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 50,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 52,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 53,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 69,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 55,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 56,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Chalé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Chalé votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Chalé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 64,7% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 54,3% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 69,5% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 67,4% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 51,0% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 59,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 55,4% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 52,3% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 50,7% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Chalé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Chalé foi de 17,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.275 | 5.277 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.35382,5%Brasil: 78,9% | 4.55986,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 92217,5%Brasil: 21,1% | 71813,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.16195,6%Brasil: 95,2% | 4.41796,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 621,4%Brasil: 1,8% | 581,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1303,0%Brasil: 2,9% | 841,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Chalé em 2026
Deputado federal
- 1Marcelo Álvaro AntônioPL · eleito36,2%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito18,3%
- 3Paulo Filho da FundaçãoPSD9,3%
- 4Padre JoãoPT · eleito7,5%
- 5Paulo Abi-AckelPSDB · eleito6,7%
Deputado estadual
- 1Amanda Teixeira DiasPL · eleito39,3%
- 2Grego da FundaçãoUNIÃO · eleito11,3%
- 3João MagalhãesPSD · eleito10,2%
- 4Leleco PimentelPT · eleito6,9%
- 5Beatriz CerqueiraPT · eleito6,1%
Emendas parlamentares em Chalé
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,1 mi em emendas de deputados e senadores em Chalé — R$ 1.119 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Paulo Abi-Ackelpago em 2016–2025R$ 1,4 mi
- Delegada Ionepago em 2025–2026R$ 705 mil
- Marcelo Alvaro Antoniopago em 2023–2024R$ 700 mil
- Cleitinhopago em 2026R$ 398 mil
- Luis Tibepago em 2023R$ 350 mil
- Mauricio do Voleipago em 2025R$ 297 mil
- Marcos Montespago em 2021R$ 225 mil
- Newton Cardoso Jrpago em 2022R$ 220 mil
- Misael Varellapago em 2026R$ 200 mil
- Mario Heringerpago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 960 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 720 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,6 mi
- SaúdeR$ 2,6 mi
- UrbanismoR$ 720 mil
- Área não informadaR$ 596 mil
- Desporto e lazerR$ 398 mil
- AgriculturaR$ 225 mil
Quem recebeu
- Municipio de ChaleMunicípioR$ 4,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,9 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Chalé desde 2002
O PIB de Chalé passou de R$ 12,7 mi em 2002 para R$ 140 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Chalé em números
| População estimada (2026) | 6.315 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.075 habitantes |
| Posição no estado | 524ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 212,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 28,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 140 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.002PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.2754.353 votaram no 1º turno (82,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Manhuaçu |
| Código IBGE | 3116001 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Manhuaçu
- Manhuaçu98.067 hab.
- Mutum28.824 hab.
- Lajinha21.577 hab.
- Manhumirim20.910 hab.
- Simonésia20.518 hab.
- Ipanema20.262 hab.
- Matipó19.173 hab.
- Santa Margarida17.071 hab.
- Abre Campo14.395 hab.
- São João do Manhuaçu11.735 hab.
- Santana do Manhuaçu9.290 hab.
- Caputira9.128 hab.
- Martins Soares8.866 hab.
- Alto Jequitibá8.615 hab.
- Pocrane8.409 hab.
- Reduto8.317 hab.
- Durandé8.090 hab.
- Luisburgo7.281 hab.
- Alto Caparaó6.043 hab.
- Caparaó5.133 hab.
- Conceição de Ipanema4.503 hab.
- Taparuba3.523 hab.
- São José do Mantimento2.854 hab.