Durandé (MG)
Minas Gerais · região de Manhuaçu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Durandé é Renato Paiva (PSD), eleito em 2024 com 62,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 8.090 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.586 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Durandé foi Lula (PT), com 56,1% no 2º turno.
População (2026)
8.090
435ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
6.586
81,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 154 milhões
R$ 19.728 por habitante
Prefeitos de Durandé desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Renato PaivaPSD | 62,5%3.441 | Paulo Henrique (PT) · 37,5% |
| 2020 | Zé EliasDEM · eleito 2 vezes | 50,7%2.596 | Renato Paiva (PSD) · 49,3% |
| 2016 | Zé EliasPTB · eleito 2 vezes | 59,6%3.141 | Sirlei (PMDB) · 40,4% |
| 2012 | Lauro SimãoPTB · eleito 2 vezes | 62,0%3.090 | Renato Paiva Campos (PMDB) · 38,0% |
| 2008 | Lauro SimãoPTB · eleito 2 vezes | 55,2%2.548 | Hélio Paiva (PMDB) · 44,8% |
| 2004 | Hélio PaivaPMDB | 47,5%2.064 | Wolney Nunes de Oliveira (PFL) · 42,4% |
| 2000 | Wolney Nunes de OliveiraPFL | 58,7%2.424 | Helio Paiva (PMDB) · 41,3% |
| 1996 | Gersoir Pereira da SilvaPMDB | 52,4%1.906 | Sebastiao Benfica (PT) · 47,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Durandé
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Durandé foi de 16,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.811 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.69883,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.11316,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.50496,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 581,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1362,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Durandé
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras (empatada).
- PSD 3
- UNIÃO 3
- REPUBLICANOS 2
- PT 1
- 1TunicoREPUBLICANOS415
- 2SirleiREPUBLICANOS355
- 3Luciano BolinhaPSD345
- 4PaquinhaUNIÃO323
- 5Pedrinho BenficaUNIÃO317
- 6Michelle AlvesUNIÃO313
- 7Junior BrederPSD266
- 8Renatinho SchuenckPSD248
- 9André do SindicatoPT233
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Durandé votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Durandé votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Durandé | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 56,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 57,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 59,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 64,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 50,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 67,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Durandé votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Durandé votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Durandé | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 62,4% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 46,9% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 78,2% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 75,8% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 55,8% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 80,5% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 53,8% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 66,8% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 68,0% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Durandé
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Durandé foi de 23,1%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.586 | 6.586 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.06776,9%Brasil: 78,9% | 5.31780,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.51923,1%Brasil: 21,1% | 1.26919,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.81295,0%Brasil: 95,2% | 5.14996,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 781,5%Brasil: 1,8% | 731,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1773,5%Brasil: 2,9% | 951,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Durandé em 2026
Deputado federal
- 1Mário HeringerPDT19,8%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito17,0%
- 3Fabinho RamalhoPL · eleito14,5%
- 4Cassio SoaresPSD13,9%
- 5Reginaldo LopesPT · eleito7,9%
Deputado estadual
- 1Enes CandidoPSD · eleito36,4%
- 2João MagalhãesPSD · eleito24,2%
- 3Cristiano SilveiraPT · eleito4,1%
- 4Marquinho LemosPT · eleito4,0%
- 5Grego da FundaçãoUNIÃO · eleito3,6%
Emendas parlamentares em Durandé
De 2015 a 2026, chegaram R$ 9,1 mi em emendas de deputados e senadores em Durandé — R$ 1.119 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 3,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mario Heringerpago em 2020–2026R$ 2,1 mi
- Paulo Abi-Ackelpago em 2020–2025R$ 841 mil
- Mauricio do Voleipago em 2026R$ 398 mil
- Renzo Brazpago em 2016–2018R$ 395 mil
- Fabio Ramalhopago em 2022R$ 350 mil
- Joao Magalhaespago em 2017–2018R$ 295 mil
- Lincoln Portelapago em 2026R$ 200 mil
- Hercilio Coelho Dinizpago em 2023R$ 200 mil
- Samuel Vianapago em 2024R$ 200 mil
- Vilson da Fetaemgpago em 2023R$ 60 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 481 mil
- Bancada do estadoR$ 337 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 2,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,6 mi
- SaúdeR$ 2,2 mi
- Área não informadaR$ 1 mi
- Assistência socialR$ 400 mil
- AgriculturaR$ 195 mil
Quem recebeu
- Municipio de DurandeMunicípioR$ 6,3 mi
- Fundo Municipal de Saude de DurandeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - F.m.a.s.Fundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Durandé desde 2002
O PIB de Durandé passou de R$ 26,1 mi em 2002 para R$ 154 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Durandé em números
| População estimada (2026) | 8.090 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.817 habitantes |
| Posição no estado | 435ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 217,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 154 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 19.728PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.5865.067 votaram no 1º turno (76,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Manhuaçu |
| Código IBGE | 3123528 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Manhuaçu
- Manhuaçu98.067 hab.
- Mutum28.824 hab.
- Lajinha21.577 hab.
- Manhumirim20.910 hab.
- Simonésia20.518 hab.
- Ipanema20.262 hab.
- Matipó19.173 hab.
- Santa Margarida17.071 hab.
- Abre Campo14.395 hab.
- São João do Manhuaçu11.735 hab.
- Santana do Manhuaçu9.290 hab.
- Caputira9.128 hab.
- Martins Soares8.866 hab.
- Alto Jequitibá8.615 hab.
- Pocrane8.409 hab.
- Reduto8.317 hab.
- Luisburgo7.281 hab.
- Chalé6.315 hab.
- Alto Caparaó6.043 hab.
- Caparaó5.133 hab.
- Conceição de Ipanema4.503 hab.
- Taparuba3.523 hab.
- São José do Mantimento2.854 hab.