Taparuba (MG)
Minas Gerais · região de Manhuaçu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Taparuba é Joaquim do Ciel (PSDB), eleito em 2024 com 55,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.523 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.088 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Taparuba foi Lula (PT), com 56,3% no 2º turno.
População (2026)
3.523
737ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.088
116,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 60 milhões
R$ 17.709 por habitante
Prefeitos de Taparuba desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Joaquim do CielPSDB · eleito 3 vezes | 55,0%2.031 | Junior Abreu (UNIÃO) · 45,0% |
| 2020 | Junior AbreuDEM | 52,9%1.643 | Gê (PSDB) · 46,5% |
| 2016 | Joaquim do CielPSDB · eleito 3 vezes | 58,1%1.680 | Lilico (PMDB) · 41,9% |
| 2012 | Joaquim do CielPSDB · eleito 3 vezes | 51,6%1.505 | Junior (DEM) · 45,9% |
| 2008 | LilicoPSDB · eleito 2 vezes | 54,9%1.573 | Junior Abreu (DEM) · 45,1% |
| 2004 | LilicoPSDB · eleito 2 vezes | 54,0%1.304 | Carlinhos Leiteiro (PSC) · 46,0% |
| 2000 | Paulo LadeiraPSC | 59,3%1.414 | Lilico (PSDB) · 40,7% |
| 1996 | Paulo Sergio Reis LadeiraPSC | 50,6%868 | Luiz Bonifacio da Silva (PSDB) · 49,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Taparuba
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Taparuba foi de 11,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.249 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.75788,4%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 49211,6%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.69598,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 230,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 391,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Taparuba
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.
- UNIÃO 4
- PDT 2
- PSDB 2
- PT 1
- 1CarlinhosUNIÃO394
- 2Adriano KerUNIÃO289
- 3SilvaneyPDT276
- 4Victor LaignierPSDB229
- 5Gessuil da SaudePDT223
- 6Joao Marcos BuiuPSDB221
- 7Vilmar MendesUNIÃO206
- 8Fabiana KerrUNIÃO146
- 9Jordão da PadariaPT104
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Taparuba votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Taparuba votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Taparuba | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 56,3% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 59,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 53,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 58,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 54,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 53,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 73,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Taparuba votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Taparuba votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Taparuba | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 62,2% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 48,9% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 73,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Pimenta da VeigaPSDB · 52,9% | Fernando Pimentel (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 52,2% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 82,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 48,3% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 74,5% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Taparuba
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Taparuba foi de 26,0%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.088 | 4.089 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.02674,0%Brasil: 78,9% | 3.24379,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.06226,0%Brasil: 21,1% | 84620,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.90796,1%Brasil: 95,2% | 3.16297,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 411,4%Brasil: 1,8% | 270,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 782,6%Brasil: 2,9% | 541,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Taparuba em 2026
Deputado federal
- 1Euclydes PettersenREPUBLICANOS27,8%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito17,0%
- 3Miguel ÂngeloPT · eleito10,7%
- 4Vinicius DinizPL · eleito9,6%
- 5Paulo Filho da FundaçãoPSD7,7%
Deputado estadual
- 1João MagalhãesPSD · eleito37,3%
- 2Marquinho LemosPT · eleito10,4%
- 3Enes CandidoPSD · eleito8,6%
- 4Grego da FundaçãoUNIÃO · eleito8,4%
- 5Cristiano SilveiraPT · eleito4,7%
Emendas parlamentares em Taparuba
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13,2 mi em emendas de deputados e senadores em Taparuba — R$ 3.757 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 4,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Mauricio do Voleipago em 2025R$ 3,3 mi
- Paulo Abi-Ackelpago em 2016–2026R$ 2,4 mi
- Marcelo Alvaro Antoniopago em 2023–2026R$ 1,6 mi
- Euclydes Pettersenpago em 2026R$ 796 mil
- Pedro Aiharapago em 2025–2026R$ 550 mil
- Ale Silvapago em 2022R$ 498 mil
- Rogerio Correiapago em 2026R$ 400 mil
- Rodrigo Pachecopago em 2024R$ 300 mil
- Miguel Angelopago em 2026R$ 275 mil
- Leonardo Monteiropago em 2024R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,5 mi
- ComissõesR$ 1,2 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,1 mi
- SaúdeR$ 3,9 mi
- UrbanismoR$ 1,7 mi
- Várias áreasR$ 1,5 mi
- Área não informadaR$ 109 mil
Quem recebeu
- Municipio de TaparubaMunicípioR$ 9,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Taparuba desde 2002
O PIB de Taparuba passou de R$ 7,7 mi em 2002 para R$ 60 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Taparuba em números
| População estimada (2026) | 3.523 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.387 habitantes |
| Posição no estado | 737ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 193,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 17,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 60 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.709PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.0883.026 votaram no 1º turno (74,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Manhuaçu |
| Código IBGE | 3168051 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Manhuaçu
- Manhuaçu98.067 hab.
- Mutum28.824 hab.
- Lajinha21.577 hab.
- Manhumirim20.910 hab.
- Simonésia20.518 hab.
- Ipanema20.262 hab.
- Matipó19.173 hab.
- Santa Margarida17.071 hab.
- Abre Campo14.395 hab.
- São João do Manhuaçu11.735 hab.
- Santana do Manhuaçu9.290 hab.
- Caputira9.128 hab.
- Martins Soares8.866 hab.
- Alto Jequitibá8.615 hab.
- Pocrane8.409 hab.
- Reduto8.317 hab.
- Durandé8.090 hab.
- Luisburgo7.281 hab.
- Chalé6.315 hab.
- Alto Caparaó6.043 hab.
- Caparaó5.133 hab.
- Conceição de Ipanema4.503 hab.
- São José do Mantimento2.854 hab.