Caparaó (MG)
Minas Gerais · região de Manhuaçu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Caparaó é Diógenis Miranda (MDB), eleito em 2024 com 85,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 5.133 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.641 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Caparaó foi Flavio Bolsonaro (PL), com 59,4% no 2º turno.
População (2026)
5.133
597ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
4.641
90,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 130 milhões
R$ 25.673 por habitante
Prefeitos de Caparaó desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Diógenis MirandaMDB | 85,4%3.194 | Benildo (PV) · 14,6% |
| 2020 | Diogenis MirandaPL | 37,0%1.249 | Ademilson Jacomel (PSD) · 36,5% |
| 2016 | Cristiano XavierPSDB | 51,5%1.874 | Niuza Miranda (PPS) · 31,4% |
| 2012 | CristianoPSDB | 54,2%1.920 | Carlim Tibeijo (PP) · 45,8% |
| 2008 | Dalmo MirandaPPS · eleito 2 vezes | 59,4%2.000 | Itayr (PMDB) · 40,6% |
| 2004 | Dalmo MirandaPSDB · eleito 2 vezes | 56,6%1.789 | Jeremias Muzy (PMDB) · 43,4% |
| 2000 | Itayr H. PinheiroPMDB | 63,3%1.661 | Dalmo de Souza Miranda (PSDB) · 36,7% |
| 1996 | Itayr Horste PinheiroPSDB | 66,4%1.540 | Ivanir Rosa de Matos (PFL) · 33,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Caparaó
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Caparaó foi de 17,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.717 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.91583,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 80217,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.73895,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 561,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1213,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Caparaó
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PP 2
- PSD 2
- PSDB 2
- 1Alex do LilimMDB286
- 2Renan da Tia SandraPSD283
- 3Leonardo FerreiraPP263
- 4Lucas VicentePSDB221
- 5Dorvalino de Oliveira FilhoPP189
- 6Fabricio MatheusPSDB149
- 7Lucilene LuMDB126
- 8Shei da Boa VistaMDB114
- 9Dayane AndradePSD103
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Caparaó votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Caparaó votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Caparaó | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 59,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 59,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 62,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 58,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 54,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 79,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 87,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Caparaó votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Caparaó votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Caparaó | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 41,0% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 67,6% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 75,1% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 69,1% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Antonio AnastasiaPSDB · 67,8% | Antonio Anastasia (PSDB) |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 84,1% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 67,9% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Eduardo AzeredoPSDB · 73,2% | Itamar Franco (PMDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Eduardo Brandao de AzeredoPSDB · 71,3% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Caparaó
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Caparaó foi de 22,2%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.641 | 4.640 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.60977,8%Brasil: 78,9% | 3.78781,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.03222,2%Brasil: 21,1% | 85318,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.46195,9%Brasil: 95,2% | 3.68297,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 581,6%Brasil: 1,8% | 511,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 902,5%Brasil: 2,9% | 541,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Caparaó em 2026
Deputado federal
- 1Vinicius DinizPL · eleito48,8%
- 2Nikolas FerreiraPL · eleito23,3%
- 3Reginaldo LopesPT · eleito3,8%
- 4Paulo Filho da FundaçãoPSD3,6%
- 5Rogério CorreiaPT · eleito2,6%
Deputado estadual
- 1Tito TorresPSD · eleito61,4%
- 2Grego da FundaçãoUNIÃO · eleito5,6%
- 3Beatriz CerqueiraPT · eleito3,1%
- 4João MagalhãesPSD · eleito2,7%
- 5Bruno EnglerPL · eleito2,5%
Emendas parlamentares em Caparaó
De 2015 a 2026, chegaram R$ 7,3 mi em emendas de deputados e senadores em Caparaó — R$ 1.414 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 933 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Hercilio Coelho Dinizpago em 2023–2026R$ 4,5 mi
- Reginaldo Lopespago em 2017–2021R$ 551 mil
- Antonio Anastasiapago em 2022R$ 250 mil
- Bruno Fariaspago em 2026R$ 235 mil
- Igor Timopago em 2023R$ 175 mil
- Mario Heringerpago em 2025R$ 150 mil
- Aecio Nevespago em 2016R$ 149 mil
- Lincoln Portelapago em 2023R$ 50,8 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 701 mil
- Bancada do estadoR$ 349 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 54 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,2 mi
- EducaçãoR$ 349 mil
- UrbanismoR$ 251 mil
- Área não informadaR$ 100 mil
- Desporto e lazerR$ 51,5 mil
Quem recebeu
- Municipio de CaparaoMunicípioR$ 3,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de CaparaoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,3 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Caparaó desde 2002
O PIB de Caparaó passou de R$ 12,9 mi em 2002 para R$ 130 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Caparaó em números
| População estimada (2026) | 5.133 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 5.048 habitantes |
| Posição no estado | 597ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 130,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 38,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 130 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 25.673PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.6413.609 votaram no 1º turno (77,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Manhuaçu |
| Código IBGE | 3112109 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Manhuaçu
- Manhuaçu98.067 hab.
- Mutum28.824 hab.
- Lajinha21.577 hab.
- Manhumirim20.910 hab.
- Simonésia20.518 hab.
- Ipanema20.262 hab.
- Matipó19.173 hab.
- Santa Margarida17.071 hab.
- Abre Campo14.395 hab.
- São João do Manhuaçu11.735 hab.
- Santana do Manhuaçu9.290 hab.
- Caputira9.128 hab.
- Martins Soares8.866 hab.
- Alto Jequitibá8.615 hab.
- Pocrane8.409 hab.
- Reduto8.317 hab.
- Durandé8.090 hab.
- Luisburgo7.281 hab.
- Chalé6.315 hab.
- Alto Caparaó6.043 hab.
- Conceição de Ipanema4.503 hab.
- Taparuba3.523 hab.
- São José do Mantimento2.854 hab.