Mutum (MG)
Minas Gerais · região de Manhuaçu · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mutum é Claudinei Clemente (REPUBLICANOS), eleito em 2024 com 55,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 28.824 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 21.564 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mutum foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,6% no 2º turno.
População (2026)
28.824
126ª mais populosa de 853 no estado
Eleitores (2026)
21.564
74,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 663 milhões
R$ 23.987 por habitante
Prefeitos de Mutum desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Claudinei ClementeREPUBLICANOS | 55,9%9.556 | Marcal (PT) · 29,2% |
| 2020 | Paulinho do Joao CamiloAVANTE | 50,7%7.859 | Osmar (PT) · 45,6% |
| 2016 | MarçalPT | 54,8%8.999 | Aroldão (PSB) · 45,2% |
| 2012 | RonaldinhoPV | 40,8%7.007 | Aroldão (PSB) · 27,6% |
| 2008 | SimõesPT | 52,1%8.256 | Perli (PSDB) · 47,9% |
| 2004 | TotimPMDB | 53,7%8.680 | Perli (PFL) · 46,3% |
| 2000 | Perli Pinheiro de LacerdaPFL · eleito 2 vezes | 44,7%6.828 | Osorinho (PT) · 36,7% |
| 1996 | Perli Pinheiro de LacerdaPFL · eleito 2 vezes | 57,3%8.564 | Nilza Vieira da Silva de Olive (PT) · 39,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Mutum
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mutum foi de 19,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 21.939 |
| Compareceram% dos eleitores | 17.60280,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.33719,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 17.09597,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1731,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3341,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mutum
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 4 cadeiras.
- PT 4
- REPUBLICANOS 3
- PP 2
- PRD 1
- PV 1
- 1Laeste do ImbiruçuPP947
- 2João Afonso Filho do DurvalPT887
- 3Eduardo FonsecaREPUBLICANOS627
- 4Cleuto EnfermeiroPV608
- 5Gean MoraisREPUBLICANOS600
- 6Luiz GuilhermePT528
- 7Reinaldo GaliotaPRD498
- 8Thiago VitaREPUBLICANOS497
- 9Nélia da SaudePT388
- 10Zé Maria CamarãoPT379
- 11Sancler LopesPP331
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mutum votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mutum votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mutum | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 52,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 55,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 60,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 58,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 52,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 62,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 63,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Mutum votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mutum votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mutum | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Cleitinho AzevedoREPUBLICANOS · 51,5% | Cleitinho Azevedo (REPUBLICANOS) |
| 2022 | ZemaNOVO · 47,5% | Zema (NOVO) |
| 20182º turno | Romeu ZemaNOVO · 81,6% | Romeu Zema (NOVO) |
| 2014 | Fernando PimentelPT · 58,9% | Fernando Pimentel (PT) |
| 2010 | Helio CostaPMDB · 49,5% | Antonio Anastasia (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Aécio NevesPSDB · 63,7% | Aécio Neves (PSDB) |
| 2002 | Aécio NevesPSDB · 58,0% | Aécio Neves (PSDB) |
| 19982º turno | Itamar FrancoPMDB · 62,5% | Itamar Franco (PMDB) |
| 19942º turno | Helio Calixto da CostaPP · 58,5% | Eduardo Brandao de Azeredo (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Mutum
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mutum foi de 23,5%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 21.564 | 21.564 |
| Compareceram% dos eleitores | 16.48976,5%Brasil: 78,9% | 17.24079,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.07523,5%Brasil: 21,1% | 4.32420,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 15.88696,3%Brasil: 95,2% | 16.81597,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 2361,4%Brasil: 1,8% | 1861,1%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3672,2%Brasil: 2,9% | 2391,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mutum em 2026
Deputado federal
- 1Marcelo Álvaro AntônioPL · eleito39,0%
- 2Miguel ÂngeloPT · eleito16,7%
- 3Nikolas FerreiraPL · eleito14,5%
- 4Paulo Filho da FundaçãoPSD5,7%
- 5Vinicius DinizPL · eleito3,3%
Deputado estadual
- 1Enes CandidoPSD · eleito50,5%
- 2João MagalhãesPSD · eleito10,8%
- 3Marquinho LemosPT · eleito10,3%
- 4Grego da FundaçãoUNIÃO · eleito4,5%
- 5BetãoPT · eleito2,8%
Emendas parlamentares em Mutum
De 2015 a 2026, chegaram R$ 15,9 mi em emendas de deputados e senadores em Mutum — R$ 551 por habitante; a média das cidades de Minas Gerais é de R$ 746. Em 2026 (até agora): R$ 2,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Alvaro Antoniopago em 2023–2026R$ 2,1 mi
- Gabriel Guimaraespago em 2016–2019R$ 1,4 mi
- Misael Varellapago em 2021–2026R$ 1,2 mi
- Hercilio Coelho Dinizpago em 2023–2026R$ 1,1 mi
- Miguel Angelopago em 2025–2026R$ 1 mi
- Reginaldo Lopespago em 2020R$ 500 mil
- Mauricio do Voleipago em 2025R$ 297 mil
- Padre Joaopago em 2020–2023R$ 265 mil
- Mario Heringerpago em 2021R$ 239 mil
- Lincoln Portelapago em 2026R$ 150 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 5,1 mi
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 500 mil
Em que área
- UrbanismoR$ 5,9 mi
- SaúdeR$ 3,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,5 mi
- AgriculturaR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 843 mil
- EducaçãoR$ 369 mil
Quem recebeu
- Municipio de MutumMunicípioR$ 11 mi
- Fundo Municipal de Saude de MutumFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,9 mi
- Associacao dos Produtores Rurais da Vala do BatistaAssociação PrivadaR$ 370 mil
- Associacao dos Moradores e Amigos de Santa RitaAssociação PrivadaR$ 230 mil
- Associacao dos Produtores Rurais e Desenvolvimento Comunitario da TaquaraAssociação PrivadaR$ 173 mil
- Associacao da Agricultura Familiar de HumaitaAssociação PrivadaR$ 143 mil
- Confraria de Sao Vicente de PauloOrganização Social (OS)R$ 57,4 mil
- Troncos e Balancas Argos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 12 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mutum desde 2002
O PIB de Mutum passou de R$ 66,9 mi em 2002 para R$ 663 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mutum em números
| População estimada (2026) | 28.824 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 27.635 habitantes |
| Posição no estado | 126ª mais populosa das 853 cidades de Minas Gerais |
| Área | 1.250,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 663 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 23.987PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 21.56416.489 votaram no 1º turno (76,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Manhuaçu |
| Código IBGE | 3144003 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Manhuaçu
- Manhuaçu98.067 hab.
- Lajinha21.577 hab.
- Manhumirim20.910 hab.
- Simonésia20.518 hab.
- Ipanema20.262 hab.
- Matipó19.173 hab.
- Santa Margarida17.071 hab.
- Abre Campo14.395 hab.
- São João do Manhuaçu11.735 hab.
- Santana do Manhuaçu9.290 hab.
- Caputira9.128 hab.
- Martins Soares8.866 hab.
- Alto Jequitibá8.615 hab.
- Pocrane8.409 hab.
- Reduto8.317 hab.
- Durandé8.090 hab.
- Luisburgo7.281 hab.
- Chalé6.315 hab.
- Alto Caparaó6.043 hab.
- Caparaó5.133 hab.
- Conceição de Ipanema4.503 hab.
- Taparuba3.523 hab.
- São José do Mantimento2.854 hab.