Altos (PI)
Piauí · região de Teresina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Altos é Maxwell da Mariinha (MDB), eleito em 2024 com 72,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 50.509 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 37.002 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Altos foi Lula (PT), com 81,0% no 2º turno.
População (2026)
50.509
6ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
37.002
73,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 765 milhões
R$ 16.119 por habitante
Prefeitos de Altos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Maxwell da MariinhaMDB · eleito 2 vezes | 72,9%21.651 | Warton Lacerda (PT) · 27,1% |
| 2020 | Maxwell da MariinhaMDB · eleito 2 vezes | 41,5%10.542 | Carlinhos Leal (PT) · 38,8% |
| 2016 | Patricia LealPT | 70,5%17.175 | Dr. Fonseca (PSB) · 29,5% |
| 2012 | Patrícia LealPPS | 50,7%11.650 | Espedito Pacifico (PTB) · 31,6% |
| 2008 | Dr. FonsêcaPSB | 46,1%9.730 | Dr. Espedito Pacifico (PTB) · 42,2% |
| 2004 | Dr. FonsecaPFL | 39,3%8.056 | Dr. Espedito Pacífico (PMN) · 20,7% |
| 2000 | Elvira RaulinoPSDB | 50,3%8.038 | Eliete Alves Felix Fonseca (PFL) · 35,9% |
| 1996 | Eliete Alves Felix FonsecaPFL | 42,5%8.018 | Elvira Mendes Raulino de Olive (PPB) · 22,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Altos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Altos foi de 12,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 35.689 |
| Compareceram% dos eleitores | 31.38487,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4.30512,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 29.70494,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4301,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.2504,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Altos
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 4 cadeiras.
- PDT 4
- MDB 3
- PSD 3
- CIDADANIA 1
- PODE 1
- PT 1
- 1Dr MiguelMDB1.515
- 2Andrea AmaralPSD1.506
- 3Adaildo PancadãoPDT1.376
- 4Gerson FernandesMDB1.340
- 5Juniel PinheiroPSD1.317
- 6Prof Marcia BeatrizMDB1.244
- 7Hélio InácioPDT981
- 8Jaifran do PovãoPDT921
- 9Regina CatarinaCIDADANIA904
- 10Zé ErnandesPT873
- 11Manoel do ZundãoPSD857
- 12Luisinho NobrePDT841
- 13Paulinho do KikoPODE477
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Altos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Altos votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Altos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 82,9% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 82,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 75,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 67,4% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 50,2% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 46,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Altos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Altos votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Altos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 72,9% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 56,0% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 57,3% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 68,5% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 56,9% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 68,4% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 56,4% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Francisco de Assis de Moraes SPMDB · 54,2% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Altos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Altos foi de 13,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 37.002 | 37.008 |
| Compareceram% dos eleitores | 31.88486,2%Brasil: 78,9% | 32.35287,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.11813,8%Brasil: 21,1% | 4.65612,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 30.51695,7%Brasil: 95,2% | 31.43397,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4521,4%Brasil: 1,8% | 2280,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 9162,9%Brasil: 2,9% | 6912,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Altos em 2026
Deputado federal
- 1Flávio NogueiraPT · eleito18,1%
- 2Delegado CharlesPV · eleito16,9%
- 3GeorgianoPSD · eleito10,6%
- 4JadyelREPUBLICANOS · eleito8,8%
- 5Zé SantanaPT · eleito7,9%
Deputado estadual
- 1Daniell da MariinhaPCDOB36,1%
- 2Warton LacerdaPSD22,7%
- 3Cel Carlos AugustoMDB · eleito5,2%
- 4Flávio JúniorPT · eleito3,8%
- 5Dr. ViniciusPT · eleito3,6%
Emendas parlamentares em Altos
De 2015 a 2026, chegaram R$ 39,9 mi em emendas de deputados e senadores em Altos — R$ 789 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 8,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Flavio Nogueirapago em 2022–2026R$ 16,8 mi
- Jadyel Alencarpago em 2025R$ 3 mi
- Ciro Nogueirapago em 2016–2026R$ 1,2 mi
- Marcelo Castropago em 2025–2026R$ 1 mi
- Assis Carvalhopago em 2020–2023R$ 478 mil
- Silas Freirepago em 2016–2022R$ 468 mil
- Capitao Fabio Abreupago em 2023R$ 450 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
- Atila Lirapago em 2016R$ 200 mil
- Merlong Solanopago em 2026R$ 134 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 8,9 mi
- ComissõesR$ 6,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 300 mil
Em que área
- SaúdeR$ 23,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 12,3 mi
- UrbanismoR$ 1,4 mi
- AgriculturaR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 547 mil
- Desporto e lazerR$ 382 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 24,4 mi
- Municipio de AltosMunicípioR$ 15,3 mi
- T C Engenharia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 134 mil
- Associacao de Produtores e Produtoras da Agricultura Familiar da Comunidade Palmeira dos Gomes (Apafpg)Associação PrivadaR$ 46,6 mil
- Auto Posto Falcao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Posto Altos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
- Posto Altos Ii LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Altos desde 2002
O PIB de Altos passou de R$ 59,6 mi em 2002 para R$ 765 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Altos em números
| População estimada (2026) | 50.509 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 47.453 habitantes |
| Posição no estado | 6ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 957,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 49,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 765 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.119PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 37.00231.884 votaram no 1º turno (86,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Teresina |
| Código IBGE | 2200400 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Teresina
- Teresina908.012 hab.
- União48.067 hab.
- José de Freitas44.959 hab.
- Miguel Alves33.077 hab.
- Demerval Lobão17.294 hab.
- Alto Longá13.723 hab.
- Nazária11.174 hab.
- Monsenhor Gil10.514 hab.
- Beneditinos10.084 hab.
- Lagoa Alegre8.477 hab.
- Lagoa do Piauí5.061 hab.
- Curralinhos4.760 hab.
- Coivaras4.265 hab.
- Pau D'Arco do Piauí3.986 hab.
- Novo Santo Antônio2.889 hab.