Beneditinos (PI)
Piauí · região de Teresina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Beneditinos é Dr. Talles (PSD), eleito em 2024 com 50,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.084 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.612 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Beneditinos foi Lula (PT), com 84,4% no 2º turno.
População (2026)
10.084
65ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
9.612
95,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 118 milhões
R$ 11.911 por habitante
Prefeitos de Beneditinos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr. TallesPSD | 50,6%4.024 | Fabio Roberto (PT) · 48,7% |
| 2020 | Jullyvan MendesPTB · eleito 2 vezes | 100,0%4.320 | candidato único |
| 2016 | Jullyvan MendesPSDB · eleito 2 vezes | 55,2%4.061 | Clidenor Campelo (PSD) · 44,8% |
| 2012 | Dr. AarãoPSDB · eleito 2 vezes | 53,0%3.553 | Clidenor (PSD) · 39,4% |
| 2008 | Dr. AarãoPSDB · eleito 2 vezes | 36,7%2.292 | Clidenor (PDT) · 32,0% |
| 2004 | Manin AlmendraPFL | 46,9%2.951 | Clidenor (PSDB) · 29,4% |
| 2000 | Florencio MendesPPB | 47,0%2.852 | Manin (PFL) · 42,2% |
| 1996 | Francisco Edval Campelo AlmendPFL | 46,2%2.978 | Florencio Mendes da Silva (PPB) · 40,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Beneditinos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Beneditinos foi de 14,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.643 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.25485,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.38914,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.94696,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 630,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2453,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Beneditinos
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 3 cadeiras.
- PT 3
- PDT 2
- PSD 2
- SOLIDARIEDADE 2
- 1Filho MarquesSOLIDARIEDADE662
- 2Erislene MonteiroPT587
- 3Fernando da FarmáciaPSD430
- 4Zé EmilioPSD426
- 5Justino PinheiroPT388
- 6Francisco CarvalhoPT378
- 7Dr. Kleber MendesSOLIDARIEDADE331
- 8Susane NeresPDT305
- 9AutomiroPDT266
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Beneditinos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Beneditinos votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Beneditinos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 84,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 86,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 71,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 84,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 61,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 57,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 60,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Beneditinos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Beneditinos votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Beneditinos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 80,2% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 72,2% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 57,0% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 63,9% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 58,5% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 79,2% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 51,2% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Francisco de Assis de Moraes SPMDB · 52,0% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Beneditinos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Beneditinos foi de 17,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.612 | 9.614 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.96582,9%Brasil: 78,9% | 8.05883,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.64717,1%Brasil: 21,1% | 1.55616,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.65896,1%Brasil: 95,2% | 7.80396,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 811,0%Brasil: 1,8% | 580,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2262,8%Brasil: 2,9% | 1972,4%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Beneditinos em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito27,1%
- 2Flávio NogueiraPT · eleito16,0%
- 3Marcos AurélioMDB · eleito13,5%
- 4Delegado CharlesPV · eleito6,8%
- 5Capitão Fabio AbreuREPUBLICANOS5,6%
Deputado estadual
- 1Marden MenezesPSD · eleito22,8%
- 2Evaldo GomesPT · eleito15,8%
- 3Flávio JúniorPT · eleito11,2%
- 4NerinhoPT · eleito4,8%
- 5Tiago VasconcelosPSD4,3%
Emendas parlamentares em Beneditinos
De 2015 a 2026, chegaram R$ 13 mi em emendas de deputados e senadores em Beneditinos — R$ 1.290 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 1,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Flavio Nogueirapago em 2023–2024R$ 4,5 mi
- Ciro Nogueirapago em 2018–2026R$ 1,5 mi
- Julio Cesarpago em 2025R$ 795 mil
- Atila Lirapago em 2016–2018R$ 546 mil
- Jussara Limapago em 2024–2026R$ 449 mil
- Merlong Solanopago em 2025R$ 400 mil
- Castro Netopago em 2024R$ 400 mil
- Iracema Portellapago em 2019–2020R$ 251 mil
- Marcelo Castropago em 2024R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 960 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 6,5 mi
- SaúdeR$ 3 mi
- UrbanismoR$ 2 mi
- Área não informadaR$ 938 mil
- Assistência socialR$ 368 mil
- EducaçãoR$ 200 mil
Quem recebeu
- Municipio de BeneditinosMunicípioR$ 9,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,2 mi
- Associacao dos Pequenos Produtores Rurais da Comunidade BuritizinhoAssociação PrivadaR$ 274 mil
- Associacao de Producao e Servicos dos Agricultores e Agricultoras Familiares do Municipio de Beneditinos PiauiAssociação PrivadaR$ 94,2 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Beneditinos desde 2002
O PIB de Beneditinos passou de R$ 11,3 mi em 2002 para R$ 118 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Beneditinos em números
| População estimada (2026) | 10.084 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 9.929 habitantes |
| Posição no estado | 65ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 937,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 10,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 118 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.911PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.6127.965 votaram no 1º turno (82,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Teresina |
| Código IBGE | 2201606 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Teresina
- Teresina908.012 hab.
- Altos50.509 hab.
- União48.067 hab.
- José de Freitas44.959 hab.
- Miguel Alves33.077 hab.
- Demerval Lobão17.294 hab.
- Alto Longá13.723 hab.
- Nazária11.174 hab.
- Monsenhor Gil10.514 hab.
- Lagoa Alegre8.477 hab.
- Lagoa do Piauí5.061 hab.
- Curralinhos4.760 hab.
- Coivaras4.265 hab.
- Pau D'Arco do Piauí3.986 hab.
- Novo Santo Antônio2.889 hab.