Nazária (PI)
Piauí · região de Teresina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Nazária é Tropi (MDB), eleito em 2024 com 52,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.174 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 11.555 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Nazária foi Lula (PT), com 80,8% no 2º turno.
População (2026)
11.174
51ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
11.555
103,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 134 milhões
R$ 13.065 por habitante
Prefeitos de Nazária desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | TropiMDB | 52,0%5.008 | Luiz Carlos (PSD) · 43,3% |
| 2020 | Osvaldo BonfimPT · eleito 2 vezes | 40,7%3.607 | Ubaldo Nogueira (MDB) · 37,3% |
| 2016 | Osvaldo BonfimPT · eleito 2 vezes | 51,9%4.598 | Wilsinho (PDT) · 48,1% |
| 2012 | Ubaldo NogueiraPTB · eleito 2 vezes | 45,2%3.710 | Osvaldo Bonfim (PT) · 36,0% |
| 2008 | Ubaldo NogueiraPTB · eleito 2 vezes | 58,4%3.992 | Demerval Silva (PMDB) · 41,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Nazária
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Nazária foi de 14,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 11.781 |
| Compareceram% dos eleitores | 10.09185,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.69014,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.62795,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1081,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3563,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Nazária
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PSD 2
- PT 2
- AVANTE 1
- PDT 1
- 1Hilton LeiteAVANTE605
- 2Irmão Chichico de NazariaMDB539
- 3Marinalva do SindicatoPT364
- 4Diego do Camarão AzulPSD345
- 5Alberto SenaPSD330
- 6Valdinar do EsportePT326
- 7Elias do PeixeMDB323
- 8Aldari AquinoPDT321
- 9João AlbertoMDB266
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Nazária votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2006 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Nazária votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 6 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nazária | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 81,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 81,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 84,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,9% | Lula (PT) |
Em quem Nazária votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2006 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Nazária votou em quem ganhou no estado em 6 de 6 eleições.
| Eleição | Mais votado em Nazária | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 78,9% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 64,9% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 63,4% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 69,2% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 65,2% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 66,4% | Wellington Dias (PT) |
Como foi a eleição de 2026 em Nazária
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Nazária foi de 15,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 11.555 | 11.556 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.82785,0%Brasil: 78,9% | 9.65583,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.72815,0%Brasil: 21,1% | 1.90116,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 9.53797,0%Brasil: 95,2% | 9.48798,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 770,8%Brasil: 1,8% | 460,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2132,2%Brasil: 2,9% | 1221,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Nazária em 2026
Deputado federal
- 1Flávio NogueiraPT · eleito19,7%
- 2Marcos AurélioMDB · eleito13,7%
- 3Dr. FranciscoPT · eleito13,4%
- 4Delegado CharlesPV · eleito6,8%
- 5Franzé SilvaPT5,4%
Deputado estadual
- 1Flávio JúniorPT · eleito16,8%
- 2Severo EulálioMDB · eleito11,4%
- 3Dr. ViniciusPT · eleito8,9%
- 4Enzo SamuelPV5,0%
- 5Cel Carlos AugustoMDB · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Nazária
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12,7 mi em emendas de deputados e senadores em Nazária — R$ 1.140 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 4,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Flavio Nogueirapago em 2023–2026R$ 3,7 mi
- Marcelo Castropago em 2025–2026R$ 794 mil
- Rejane Diaspago em 2020R$ 251 mil
- Jussara Limapago em 2024R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 5,7 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
- ComissõesR$ 550 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- UrbanismoR$ 1,5 mi
- Assistência socialR$ 1,1 mi
- Área não informadaR$ 297 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Nazaria (Pi)Fundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,3 mi
- Municipio de NazariaMunicípioR$ 4,2 mi
- Cooperativa de Pescado Vale do Parnaiba- PescooCooperativaR$ 878 mil
- Associacao de Desenvolvimento Comunitario do ButantaAssociação PrivadaR$ 145 mil
- Associacao dos Agricultores da Vista Bonita - AavbAssociação PrivadaR$ 80 mil
- Associacao dos Trabalhadores Rurais Irrigantes da Comunidade CaeirasAssociação PrivadaR$ 47,1 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Nazária desde 2009
O PIB de Nazária passou de R$ 20,2 mi em 2009 para R$ 134 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Nazária em números
| População estimada (2026) | 11.174 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.262 habitantes |
| Posição no estado | 51ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 362,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 28,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 134 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.065PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 11.5559.827 votaram no 1º turno (85,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Teresina |
| Código IBGE | 2206720 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Teresina
- Teresina908.012 hab.
- Altos50.509 hab.
- União48.067 hab.
- José de Freitas44.959 hab.
- Miguel Alves33.077 hab.
- Demerval Lobão17.294 hab.
- Alto Longá13.723 hab.
- Monsenhor Gil10.514 hab.
- Beneditinos10.084 hab.
- Lagoa Alegre8.477 hab.
- Lagoa do Piauí5.061 hab.
- Curralinhos4.760 hab.
- Coivaras4.265 hab.
- Pau D'Arco do Piauí3.986 hab.
- Novo Santo Antônio2.889 hab.