União (PI)
Piauí · região de Teresina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de União é Gustavo Medeiros (PP), eleito em 2024 com 68,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 48.067 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 38.750 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em União foi Lula (PT), com 78,1% no 2º turno.
População (2026)
48.067
8ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
38.750
80,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 609 milhões
R$ 13.208 por habitante
Prefeitos de União desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Gustavo MedeirosPP · eleito 4 vezes | 68,0%21.240 | Ramiro Saraiva (PT) · 32,0% |
| 2020 | Gustavo MedeirosDEM · eleito 4 vezes | 48,0%13.460 | Ze Osmar (PT) · 26,5% |
| 2016 | Dr. Paulo HenriquePSD | 50,3%13.572 | Gustavo Medeiros (DEM) · 49,3% |
| 2012 | Gustavo MedeirosDEM · eleito 4 vezes | 50,7%13.150 | Zé Barros (PT) · 40,2% |
| 2008 | Zé BarrosPT | 52,8%12.537 | Gustavo Medeiros (DEM) · 47,2% |
| 2004 | Gustavo MedeirosPFL · eleito 4 vezes | 47,4%10.190 | Gervásio Costa (PP) · 31,1% |
| 2000 | GervasioPPB | 50,1%8.733 | Bona (PFL) · 36,5% |
| 1996 | Jose Edmilson do Rego MotaPFL | 46,1%8.181 | Valdemir do Rego Motta (PSDB) · 36,1% |
Como foi a eleição de 2024 em União
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em União foi de 13,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 37.838 |
| Compareceram% dos eleitores | 32.65886,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.18013,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 31.22295,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3561,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.0803,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de União
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 4 cadeiras.
- PP 4
- UNIÃO 3
- PT 2
- REPUBLICANOS 2
- PV 1
- SOLIDARIEDADE 1
- 1Junior Mota Ou EdmilsonPP1.605
- 2Eduardo BacelarREPUBLICANOS1.388
- 3Raimundo MoraesPP1.374
- 4Dunche FortesUNIÃO1.370
- 5Bruno MarinhoPP1.300
- 6Orcivane CoelhoUNIÃO1.198
- 7Karine RochaREPUBLICANOS1.050
- 8Junior VianaUNIÃO1.021
- 9Gilson MedeirosPP1.007
- 10Leo do PtPT856
- 11Professor JoelPT844
- 12FrankilandyPV791
- 13Zezim da SerrariaSOLIDARIEDADE513
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem União votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. União votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em União | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 78,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 80,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 69,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 73,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 41,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 43,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem União votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. União votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em União | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 66,2% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 64,4% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 63,6% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 69,3% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 60,3% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 76,5% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 59,2% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Francisco de Assis de Moraes SPMDB · 50,6% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em União
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em União foi de 15,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 38.750 | 38.748 |
| Compareceram% dos eleitores | 32.72684,5%Brasil: 78,9% | 32.90284,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.02415,5%Brasil: 21,1% | 5.84615,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 31.25395,5%Brasil: 95,2% | 31.90897,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4191,3%Brasil: 1,8% | 2380,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.0543,2%Brasil: 2,9% | 7562,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em União em 2026
Deputado federal
- 1Átila LiraPP19,2%
- 2Merlong SolanoPT9,9%
- 3Zé SantanaPT · eleito9,6%
- 4JadyelREPUBLICANOS · eleito8,3%
- 5Delegado CharlesPV · eleito7,0%
Deputado estadual
- 1Gustavo NeivaPP · eleito14,6%
- 2Severo EulálioMDB · eleito8,1%
- 3Wilson CapotePSD · eleito7,1%
- 4Dr. Gil CarlosPT · eleito7,0%
- 5Cel Carlos AugustoMDB · eleito4,4%
Emendas parlamentares em União
De 2015 a 2026, chegaram R$ 26,7 mi em emendas de deputados e senadores em União — R$ 555 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 5,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Atila Lirapago em 2024–2026R$ 3,8 mi
- Ciro Nogueirapago em 2016–2024R$ 1,1 mi
- Elmano Ferrerpago em 2017–2023R$ 585 mil
- Julio Cesarpago em 2020R$ 461 mil
- Marcelo Castropago em 2026R$ 400 mil
- Atila Lirapago em 2023R$ 350 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
- Marcelo Castropago em 2021R$ 250 mil
- Paes Landimpago em 2021–2022R$ 249 mil
- Dr. Franciscopago em 2025R$ 92,6 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 9,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 3,5 mi
- Bancada do estadoR$ 3,4 mi
Em que área
- SaúdeR$ 12,1 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4 mi
- Área não informadaR$ 3,1 mi
- Várias áreasR$ 3 mi
- UrbanismoR$ 1,8 mi
- Desporto e lazerR$ 1,4 mi
Quem recebeu
- Municipio de UniaoMunicípioR$ 14 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 12,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de UniaoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Associacao dos Pequenos Produtores Rurais da Comunidade Alto dos QuirinosAssociação PrivadaR$ 104 mil
- Associacao de Desenvolvimento C de V CompridaAssociação PrivadaR$ 67,3 mil
- Associacao Comunitaria de Produtos e Consumo de UniaoAssociação PrivadaR$ 37,7 mil
- Construtora Caxe LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 9 mil
- Posto Frota LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,1 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de União desde 2002
O PIB de União passou de R$ 73,4 mi em 2002 para R$ 609 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
União em números
| População estimada (2026) | 48.067 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 46.119 habitantes |
| Posição no estado | 8ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 1.170,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 39,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 609 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.208PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 38.75032.726 votaram no 1º turno (84,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Teresina |
| Código IBGE | 2211100 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Teresina
- Teresina908.012 hab.
- Altos50.509 hab.
- José de Freitas44.959 hab.
- Miguel Alves33.077 hab.
- Demerval Lobão17.294 hab.
- Alto Longá13.723 hab.
- Nazária11.174 hab.
- Monsenhor Gil10.514 hab.
- Beneditinos10.084 hab.
- Lagoa Alegre8.477 hab.
- Lagoa do Piauí5.061 hab.
- Curralinhos4.760 hab.
- Coivaras4.265 hab.
- Pau D'Arco do Piauí3.986 hab.
- Novo Santo Antônio2.889 hab.