Coivaras (PI)
Piauí · região de Teresina · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Coivaras é João Mourão (PT), eleito em 2024 com 51,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.265 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.672 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Coivaras foi Lula (PT), com 80,1% no 2º turno.
População (2026)
4.265
176ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
5.672
133,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 50 milhões
R$ 12.152 por habitante
Prefeitos de Coivaras desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | João MourãoPT | 51,4%2.619 | Neto Caixeiro (MDB) · 48,6% |
| 2020 | MarcelinoPT · eleito 2 vezes | 64,3%2.732 | Mário do Barnabé (MDB) · 35,7% |
| 2016 | MarcelinoPT · eleito 2 vezes | 62,7%2.548 | Dr. Bobó (PTB) · 37,3% |
| 2012 | EdimêPSB | 57,2%2.097 | Dr. Bobó (PTB) · 42,8% |
| 2008 | FurtadoPSDB · eleito 2 vezes | 56,4%1.908 | Dr. Bobó (PTB) · 40,0% |
| 2004 | FurtadoPSDB · eleito 2 vezes | 51,8%1.623 | Dr. Bobó (PTB) · 46,1% |
| 2000 | BenervalPSDB | 55,7%1.534 | Dr. Bobó (PTB) · 27,5% |
| 1996 | Benerval Freire de AraujoPPB | 65,0%1.487 | Marcus Denys Araujo Costa (PTB) · 35,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Coivaras
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Coivaras foi de 7,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.670 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.25292,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4187,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.09797,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 340,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1212,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Coivaras
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 4 cadeiras.
- PT 4
- MDB 2
- REPUBLICANOS 2
- PRD 1
- 1JosiasPT547
- 2Osama BarnabéREPUBLICANOS484
- 3Graxeta do PovoMDB369
- 4ZequinhaREPUBLICANOS347
- 5Betinha do SindicatoPT324
- 6Professor Zé PereiraPT276
- 7YuriMDB252
- 8Erasmo BilóPRD230
- 9AurelioPT183
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Coivaras votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Coivaras votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Coivaras | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 80,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 78,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 75,8% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 73,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 59,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 42,9% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 46,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Coivaras votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Coivaras votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Coivaras | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 74,2% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 65,3% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 60,2% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 53,1% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 65,9% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 55,3% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 51,0% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 59,8% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Coivaras
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Coivaras foi de 11,0%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.672 | 5.672 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.04889,0%Brasil: 78,9% | 4.86585,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 62411,0%Brasil: 21,1% | 80714,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.85396,1%Brasil: 95,2% | 4.74897,6%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 430,9%Brasil: 1,8% | 360,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1523,0%Brasil: 2,9% | 811,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Coivaras em 2026
Deputado federal
- 1JadyelREPUBLICANOS · eleito28,1%
- 2GeorgianoPSD · eleito20,0%
- 3Zé SantanaPT · eleito8,1%
- 4Wilson MartinsPSD · eleito7,6%
- 5Átila LiraPP7,3%
Deputado estadual
- 1Flávio JúniorPT · eleito17,8%
- 2Marden MenezesPSD · eleito15,2%
- 3Henrique PiresMDB · eleito11,9%
- 4Zé FernandoPP · eleito6,8%
- 5Enzo SamuelPV6,7%
Emendas parlamentares em Coivaras
De 2016 a 2026, chegaram R$ 13,7 mi em emendas de deputados e senadores em Coivaras — R$ 3.201 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 2,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Jussara Limapago em 2025–2026R$ 896 mil
- Ciro Nogueirapago em 2025–2026R$ 796 mil
- Capitao Fabio Abreupago em 2022–2023R$ 500 mil
- Jadyel Alencarpago em 2025R$ 500 mil
- Regina Sousapago em 2020–2022R$ 478 mil
- Rejane Diaspago em 2019R$ 376 mil
- Elmano Ferrerpago em 2023R$ 300 mil
- Marcelo Castropago em 2025R$ 300 mil
- Atila Lirapago em 2025R$ 250 mil
- Atila Lirapago em 2016–2017R$ 246 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 6 mi
- Bancada do estadoR$ 2,6 mi
Em que área
- AgriculturaR$ 5,7 mi
- SaúdeR$ 4,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,5 mi
- UrbanismoR$ 723 mil
- Área não informadaR$ 406 mil
- EducaçãoR$ 376 mil
Quem recebeu
- Municipio de CoivarasMunicípioR$ 8,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,6 mi
- Associacao dos Produtores e Criadores do Municipio de Coivaras - PiAssociação PrivadaR$ 188 mil
- Associacao Estadual Comunitaria de Producao e Servicos dos Agricultores (As) Familiares e Pecuaria do Estado do Piaui (Asaf)Associação PrivadaR$ 159 mil
- Fundo Mnicipal de Assistencia Social - Fmas de CoivarasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
- Associacao Rural Caminhando Com O PovoAssociação PrivadaR$ 14,9 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Coivaras desde 2002
O PIB de Coivaras passou de R$ 3,9 mi em 2002 para R$ 50 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Coivaras em números
| População estimada (2026) | 4.265 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.117 habitantes |
| Posição no estado | 176ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 484,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 50 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.152PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.6725.048 votaram no 1º turno (89,0%) |
| Região imediata (IBGE) | Teresina |
| Código IBGE | 2202737 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Teresina
- Teresina908.012 hab.
- Altos50.509 hab.
- União48.067 hab.
- José de Freitas44.959 hab.
- Miguel Alves33.077 hab.
- Demerval Lobão17.294 hab.
- Alto Longá13.723 hab.
- Nazária11.174 hab.
- Monsenhor Gil10.514 hab.
- Beneditinos10.084 hab.
- Lagoa Alegre8.477 hab.
- Lagoa do Piauí5.061 hab.
- Curralinhos4.760 hab.
- Pau D'Arco do Piauí3.986 hab.
- Novo Santo Antônio2.889 hab.