Teresina (PI)
Capital de Piauí · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Teresina é Silvio Mendes (UNIÃO), eleito em 2024 com 52,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 29 vereadores. A cidade tem 908.012 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 592.974 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Teresina foi Lula (PT), com 68,0% no 2º turno.
População (2026)
908.012
1ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
592.974
65,3% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 29,4 bilhões
R$ 33.994 por habitante
Prefeitos de Teresina desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Silvio MendesUNIÃO · eleito 3 vezes | 52,2%239.848 | Fabio Novo (PT) · 43,3% |
| 20202º turno | Dr PessoaMDB | 62,3%236.339 | Kleber Montezuma (PSDB) · 37,7% |
| 2016 | Firmino FilhoPSDB · eleito 2 vezes | 51,1%220.042 | Dr. Pessoa (PSD) · 39,8% |
| 20122º turno | Firmino FilhoPSDB · eleito 2 vezes | 51,5%212.741 | Elmano Férrer (PTB) · 48,5% |
| 2008 | Silvio MendesPSDB · eleito 3 vezes | 70,4%273.065 | Nazareno (PT) · 25,9% |
| 20042º turno | Silvio MendesPSDB · eleito 3 vezes | 58,5%204.662 | Adalgisa (PMDB) · 41,5% |
| 2000 | FirminoPSDB | 60,9%187.500 | Wellington Dias (PT) · 32,4% |
| 19962º turno | Firmino da Silveira Soares FilPSDB | 53,3%127.686 | Alberto Tavares Silva (PMDB) · 46,7% |
Como foi a eleição de 2024 em Teresina
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Teresina foi de 16,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 587.098 |
| Compareceram% dos eleitores | 490.00083,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 97.09816,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 459.54493,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 9.8852,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 20.5714,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Teresina
A Câmara Municipal tem 29 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 7 cadeiras.
- PT 7
- PRD 4
- MDB 3
- PDT 3
- PP 3
- PSD 2
- AVANTE 1
- PL 1
- PODE 1
- PSB 1
- REPUBLICANOS 1
- SOLIDARIEDADE 1
- UNIÃO 1
- 1Eduardo Draga AlanaPSD9.233
- 2Bruno VilarinhoPRD7.992
- 3Enzo SamuelPDT7.944
- 4Daniel CarvalhoMDB7.894
- 5Juca AlvesPRD7.600
- 6RoncallinPRD6.772
- 7Ana FidelisREPUBLICANOS6.756
- 8Joaquim do ArrozPT6.641
- 9Fernanda GomesSOLIDARIEDADE6.517
- 10Gustavo de CarvalhoPT6.444
- 11VenancioPT6.318
- 12Deolindo MouraPT6.155
- 13Carlos RibeiroPDT6.141
- 14Zé NetoMDB6.056
- 15Valdemir VirginoPRD6.052
- 16Ismael SilvaPP5.866
- 17Elzuila CalistoPT5.863
- 18Petrus EvelynPP5.848
- 19Delegado James GuerraAVANTE5.754
- 20João PereiraPT5.693
- 21Luis AndrePL5.631
- 22Samuel AlencarUNIÃO5.379
- 23DuduPT5.374
- 24Zé FilhoPSD4.740
- 25Lucy SoaresMDB4.633
- 26Aluísio SampaioPP4.603
- 27Fernando LimaPDT4.209
- 28Carpejanne GomesPODE3.003
- 29Tatiana MedeirosPSB2.925
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Teresina votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Teresina votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Teresina | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 68,0% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 66,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 62,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 71,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 80,1% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 41,7% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 51,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Teresina votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Teresina votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Teresina | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 61,0% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Silvio MendesUNIÃO · 52,2% | Rafael Fonteles (PT)a cidade votou diferente |
| 2018 | Wellington DiasPT · 35,5% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 53,0% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Silvio MendesPSDB · 58,2% | Wilson Martins (PSB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Wellington DiasPT · 58,5% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 63,1% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Francisco de Assis de Moraes SPMDB · 77,1% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Teresina
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Teresina foi de 14,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 592.974 | 592.967 |
| Compareceram% dos eleitores | 504.32885,1%Brasil: 78,9% | 510.25886,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 88.64614,9%Brasil: 21,1% | 82.70913,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 484.19096,0%Brasil: 95,2% | 495.95697,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 7.4011,5%Brasil: 1,8% | 4.4140,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 12.7372,5%Brasil: 2,9% | 9.8881,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Teresina em 2026
Deputado federal
- 1Delegado CharlesPV · eleito14,3%
- 2Marcos AurélioMDB · eleito5,4%
- 3Zé SantanaPT · eleito5,2%
- 4Merlong SolanoPT4,5%
- 5Emanoel PaivaUNIÃO4,4%
Deputado estadual
- 1Draga AlanaPSD5,0%
- 2Fábio NovoPT · eleito4,9%
- 3Dr. ViniciusPT · eleito4,6%
- 4Cel Carlos AugustoMDB · eleito4,4%
- 5Enzo SamuelPV3,8%
Emendas parlamentares em Teresina
De 2014 a 2026, chegaram R$ 342 mi em emendas de deputados e senadores em Teresina — R$ 377 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 49,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Hugo Napoleaopago em 2017–2023R$ 5,1 mi
- Rodrigo Martinspago em 2016–2024R$ 5 mi
- Elmano Ferrerpago em 2016–2023R$ 4,6 mi
- Marcos do Valpago em 2025R$ 4,1 mi
- Merlong Solanopago em 2021–2026R$ 4 mi
- Wellington Fagundespago em 2026R$ 3,7 mi
- Capitao Fabio Abreupago em 2020–2023R$ 3,3 mi
- Jadyel Alencarpago em 2026R$ 3 mi
- Jussara Limapago em 2025R$ 3 mi
- Marcelo Castropago em 2021–2026R$ 2,7 mi
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 83,4 mi
- ComissõesR$ 65 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 42,3 mi
Em que área
- Área não informadaR$ 76,3 mi
- SaúdeR$ 53,8 mi
- EducaçãoR$ 46,2 mi
- TransporteR$ 43,2 mi
- Várias áreasR$ 26 mi
- AgriculturaR$ 19,4 mi
Quem recebeu
- Fundacao Cultural e de Fomento A Pesquisa, Ensino, Extensao e Inovacao - FadexFundação PrivadaR$ 74,1 mi
- Construtora Sucesso SaSociedade Anônima FechadaR$ 55,1 mi
- Fundo Municipal de Saude de TeresinaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 51 mi
- Construtora Hidros LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 23,7 mi
- Flex Projetos e Sistemas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 20,4 mi
- Municipio de TeresinaMunicípioR$ 20 mi
- Construtora Jurema LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 13,1 mi
- Municipio de TeresinaMunicípioR$ 7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Teresina desde 2002
O PIB de Teresina passou de R$ 3,5 bi em 2002 para R$ 29,4 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Teresina em números
| População estimada (2026) | 908.012 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 866.300 habitantes |
| Posição no estado | 1ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 1.391,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 622,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 29,4 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.994PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 592.974504.328 votaram no 1º turno (85,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Teresina |
| Código IBGE | 2211001 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Teresina
- Altos50.509 hab.
- União48.067 hab.
- José de Freitas44.959 hab.
- Miguel Alves33.077 hab.
- Demerval Lobão17.294 hab.
- Alto Longá13.723 hab.
- Nazária11.174 hab.
- Monsenhor Gil10.514 hab.
- Beneditinos10.084 hab.
- Lagoa Alegre8.477 hab.
- Lagoa do Piauí5.061 hab.
- Curralinhos4.760 hab.
- Coivaras4.265 hab.
- Pau D'Arco do Piauí3.986 hab.
- Novo Santo Antônio2.889 hab.