Lucrécia (RN)
Rio Grande do Norte · região de Pau dos Ferros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Lucrécia é Waltinho (PP), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.573 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.467 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Lucrécia foi Lula (PT), com 81,9% no 2º turno.
População (2026)
3.573
142ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
3.467
97,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 61,1 milhões
R$ 17.502 por habitante
Prefeitos de Lucrécia desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | WaltinhoPP · eleito 3 vezes | 100,0%2.675 | candidato único |
| 2020 | Ceição DuarteDEM · eleito 2 vezes | 79,6%2.233 | Henrique Brito (PC do B) · 20,4% |
| 2016 | Ceição DuarteDEM · eleito 2 vezes | 100,0%2.316 | candidato único |
| 2012 | WaltinhoPSB · eleito 3 vezes | 60,3%1.816 | Dr. Fernando (PT) · 39,7% |
| 2008 | WaltinhoPSB · eleito 3 vezes | 69,7%1.761 | Vaguinha (PPS) · 30,3% |
| 2004 | PipiPSB | 56,3%1.315 | Vaguinha (PTB) · 43,7% |
| 2000 | VagnerPSB | 58,4%1.176 | Edson Soares (PMDB) · 41,6% |
| 1996 | Francisco Vagner Gutemberg dePL | 68,4%1.392 | Jose Edson Soares (PMDB) · 31,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Lucrécia
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Lucrécia foi de 10,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.477 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.12089,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 35710,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.67585,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2136,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2327,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Lucrécia
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 8 cadeiras.
- PP 8
- REPUBLICANOS 1
- 1Didi SoldadoPP724
- 2Toinha de HélioPP553
- 3Matheus HolandaPP468
- 4Edson SoaresPP323
- 5JosimarPP267
- 6JoilmaPP191
- 7Edivan O GatoPP188
- 8Edilma SoaresPP115
- 9Lindalice CarlosREPUBLICANOS83
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Lucrécia votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Lucrécia votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lucrécia | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 84,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 89,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 87,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 88,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 69,9% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 50,4% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Lucrécia votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Lucrécia votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Lucrécia | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 71,4% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 82,7% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 88,7% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Henrique AlvesPMDB · 62,8% | Robinson Faria (PSD)a cidade votou diferente |
| 2010 | IberePSB · 69,6% | Rosalba Ciarlini (DEM)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | VilmaPSB · 63,3% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | VilmaPSB · 76,8% | Vilma (PSB) |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 74,4% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
| 1994 | Lavoisier Maia SobrinhoPDT · 64,8% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Lucrécia
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Lucrécia foi de 13,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.467 | 3.465 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.00486,6%Brasil: 78,9% | 3.04988,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 46313,4%Brasil: 21,1% | 41612,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.92697,4%Brasil: 95,2% | 2.97197,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 220,7%Brasil: 1,8% | 210,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 561,9%Brasil: 2,9% | 571,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Lucrécia em 2026
Deputado federal
- 1João MaiaPP · eleito45,3%
- 2Dr. BernardoPV · eleito23,6%
- 3Benes LeocádioUNIÃO · eleito12,8%
- 4Natália BonavidesPT · eleito2,6%
- 5MineiroPT2,2%
Deputado estadual
- 1Kaline de Dr. BernardoPV · eleito51,0%
- 2Neilton DiógenesPP · eleito14,4%
- 3Dr. KerginaldoPL · eleito12,9%
- 4Cinthia de AllysonUNIÃO · eleito2,5%
- 5Robson CarvalhoUNIÃO · eleito2,2%
Emendas parlamentares em Lucrécia
De 2016 a 2026, chegaram R$ 15,1 mi em emendas de deputados e senadores em Lucrécia — R$ 4.230 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 2,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Joao Maiapago em 2021–2026R$ 2,2 mi
- Zenaide Maiapago em 2021–2026R$ 1,5 mi
- Rogerio Marinhopago em 2024–2026R$ 778 mil
- Zenaide Maiapago em 2017–2022R$ 675 mil
- Benes Leocadiopago em 2024–2026R$ 518 mil
- Styvenson Valentimpago em 2025R$ 300 mil
- Jose Agripinopago em 2019–2020R$ 250 mil
- Antonio Jacomepago em 2017–2019R$ 246 mil
- General Giraopago em 2021–2022R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 4,3 mi
- Bancada do estadoR$ 2,7 mi
- ComissõesR$ 289 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,2 mi
- SaúdeR$ 4,2 mi
- Várias áreasR$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- EducaçãoR$ 773 mil
Quem recebeu
- Municipio de LucreciaMunicípioR$ 9,7 mi
- Fundo Municipal de Saude de LucreciaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,8 mi
- Construtora Gurgel Ltda Em Recuperacao JudicialSociedade Empresária LimitadaR$ 862 mil
- Tia Deda Refeicoes Coletivas, Servicos e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 773 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Lucrécia desde 2002
O PIB de Lucrécia passou de R$ 7,3 mi em 2002 para R$ 61,1 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Lucrécia em números
| População estimada (2026) | 3.573 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.490 habitantes |
| Posição no estado | 142ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 30,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 112,8 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 61,1 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.502PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.4673.004 votaram no 1º turno (86,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Pau dos Ferros |
| Código IBGE | 2406908 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pau dos Ferros
- Pau dos Ferros32.259 hab.
- São Miguel24.509 hab.
- Alexandria14.073 hab.
- Patu11.186 hab.
- Umarizal10.639 hab.
- Tenente Ananias10.632 hab.
- Luís Gomes9.257 hab.
- Martins8.420 hab.
- Marcelino Vieira8.075 hab.
- Portalegre7.875 hab.
- Doutor Severiano7.271 hab.
- Antônio Martins6.722 hab.
- Encanto6.323 hab.
- José da Penha5.967 hab.
- Rafael Fernandes5.714 hab.
- Serrinha dos Pintos4.818 hab.
- Almino Afonso4.799 hab.
- São Francisco do Oeste4.333 hab.
- Coronel João Pessoa4.279 hab.
- Riacho de Santana4.247 hab.
- Frutuoso Gomes4.229 hab.
- Major Sales4.104 hab.
- Paraná4.050 hab.
- Olho d'Água do Borges3.725 hab.
- Água Nova3.030 hab.
- Rafael Godeiro3.002 hab.
- Pilões2.976 hab.
- Venha-Ver2.976 hab.
- Francisco Dantas2.753 hab.
- Riacho da Cruz2.708 hab.
- Taboleiro Grande2.411 hab.
- João Dias2.054 hab.
- Viçosa1.909 hab.