Umarizal (RN)
Rio Grande do Norte · região de Pau dos Ferros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Umarizal é Raimundo Pezão (PP), eleito em 2024 com 79,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.639 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 8.842 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Umarizal foi Lula (PT), com 78,4% no 2º turno.
População (2026)
10.639
64ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
8.842
83,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 167 milhões
R$ 16.578 por habitante
Prefeitos de Umarizal desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Raimundo PezãoPP · eleito 2 vezes | 79,3%5.763 | Elijane (UNIÃO) · 20,7% |
| 2020 | Raimundo PezãoDEM · eleito 2 vezes | 50,6%3.534 | Elijane Paiva (PSB) · 49,4% |
| 2016 | ElijaneDEM | 55,8%4.089 | Marcos Fernandes (PSD) · 42,7% |
| 2012 | ManoDEM | 51,2%3.932 | Elijane (PR) · 48,8% |
| 2008 | RogerioPSB · eleito 2 vezes | 54,3%4.021 | Elijane (PR) · 45,7% |
| 2004 | RogerioPFL · eleito 2 vezes | 62,7%4.651 | Adson (PMDB) · 36,8% |
| 2000 | AdsonPMDB | 39,2%2.698 | Neo (PSB) · 31,3% |
| 1996 | Manoel Paulo CavalcantePSDB | 52,0%3.560 | Jose de Souza Martins Filho (PMDB) · 48,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Umarizal
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Umarizal foi de 13,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 8.978 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.74586,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.23313,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.26593,8%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1962,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2843,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Umarizal
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 8 cadeiras.
- PP 8
- UNIÃO 1
- 1BazocaPP793
- 2Camilo de Zé BolaPP708
- 3Meyre CâmaraPP601
- 4RoberioPP598
- 5Clarice AnilenaPP586
- 6Galego de MocóPP580
- 7Maykon NunesPP570
- 8Neide de MarcosPP529
- 9UbiratanUNIÃO224
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Umarizal votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Umarizal votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Umarizal | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,4% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 80,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 80,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 80,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 56,3% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 47,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 73,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Umarizal votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Umarizal votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Umarizal | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 59,5% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 75,4% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 77,8% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 53,2% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 57,2% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | VilmaPSB · 65,7% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | VilmaPSB · 55,0% | Vilma (PSB) |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 52,9% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
| 1994 | Lavoisier Maia SobrinhoPDT · 50,7% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Umarizal
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Umarizal foi de 16,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 8.842 | 8.844 |
| Compareceram% dos eleitores | 7.35583,2%Brasil: 78,9% | 7.61986,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.48716,8%Brasil: 21,1% | 1.22513,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.99395,1%Brasil: 95,2% | 7.36596,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 921,3%Brasil: 1,8% | 610,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2703,7%Brasil: 2,9% | 1932,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Umarizal em 2026
Deputado federal
- 1Dr. BernardoPV · eleito28,2%
- 2João MaiaPP · eleito27,0%
- 3MineiroPT5,8%
- 4Natália BonavidesPT · eleito5,1%
- 5Cabo DeyvisonPL4,3%
Deputado estadual
- 1Neilton DiógenesPP · eleito29,8%
- 2Getúlio RêgoPL17,0%
- 3Kaline de Dr. BernardoPV · eleito13,0%
- 4Julio CesarPP · eleito5,4%
- 5Gustavo CarvalhoPL · eleito4,2%
Emendas parlamentares em Umarizal
De 2017 a 2026, chegaram R$ 15,3 mi em emendas de deputados e senadores em Umarizal — R$ 1.436 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 5,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Joao Maiapago em 2023–2026R$ 3,3 mi
- Styvenson Valentimpago em 2025–2026R$ 1,3 mi
- Walter Alvespago em 2017–2022R$ 561 mil
- Natalia Bonavidespago em 2023–2026R$ 547 mil
- Benes Leocadiopago em 2020–2023R$ 450 mil
- Rogerio Marinhopago em 2024–2025R$ 450 mil
- Sargento Goncalvespago em 2025R$ 396 mil
- Jean Paul Pratespago em 2023R$ 350 mil
- Zenaide Maiapago em 2022R$ 300 mil
- Garibaldi Alves Filhopago em 2020–2022R$ 287 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 4 mi
- ComissõesR$ 1,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,5 mi
Em que área
- SaúdeR$ 7,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,1 mi
- UrbanismoR$ 2 mi
- Comércio e serviçosR$ 461 mil
- Desporto e lazerR$ 287 mil
- Segurança públicaR$ 51,5 mil
Quem recebeu
- Municipio de UmarizalMunicípioR$ 7,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de UmarizalFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,3 mi
- Emerson Amorim Lino Dantas 89752937420Empresário (Individual)R$ 67,8 mil
- Coopau Cooperativa de Produtores Agropecuarios de UmarizalCooperativaR$ 50 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Umarizal desde 2002
O PIB de Umarizal passou de R$ 27,5 mi em 2002 para R$ 167 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Umarizal em números
| População estimada (2026) | 10.639 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.078 habitantes |
| Posição no estado | 64ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 213,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 47,2 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 167 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.578PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 8.8427.355 votaram no 1º turno (83,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Pau dos Ferros |
| Código IBGE | 2414506 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pau dos Ferros
- Pau dos Ferros32.259 hab.
- São Miguel24.509 hab.
- Alexandria14.073 hab.
- Patu11.186 hab.
- Tenente Ananias10.632 hab.
- Luís Gomes9.257 hab.
- Martins8.420 hab.
- Marcelino Vieira8.075 hab.
- Portalegre7.875 hab.
- Doutor Severiano7.271 hab.
- Antônio Martins6.722 hab.
- Encanto6.323 hab.
- José da Penha5.967 hab.
- Rafael Fernandes5.714 hab.
- Serrinha dos Pintos4.818 hab.
- Almino Afonso4.799 hab.
- São Francisco do Oeste4.333 hab.
- Coronel João Pessoa4.279 hab.
- Riacho de Santana4.247 hab.
- Frutuoso Gomes4.229 hab.
- Major Sales4.104 hab.
- Paraná4.050 hab.
- Olho d'Água do Borges3.725 hab.
- Lucrécia3.573 hab.
- Água Nova3.030 hab.
- Rafael Godeiro3.002 hab.
- Pilões2.976 hab.
- Venha-Ver2.976 hab.
- Francisco Dantas2.753 hab.
- Riacho da Cruz2.708 hab.
- Taboleiro Grande2.411 hab.
- João Dias2.054 hab.
- Viçosa1.909 hab.