Portalegre (RN)
Rio Grande do Norte · região de Pau dos Ferros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Portalegre é Zé Augusto (UNIÃO), eleito em 2024 com 71,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.875 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.896 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Portalegre foi Lula (PT), com 65,7% no 2º turno.
População (2026)
7.875
86ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
6.896
87,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 99,8 milhões
R$ 13.134 por habitante
Prefeitos de Portalegre desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Zé AugustoUNIÃO · eleito 2 vezes | 71,7%4.316 | Marcio da Bica (MDB) · 28,3% |
| 2020 | Zé AugustoDEM · eleito 2 vezes | 51,4%2.659 | Galego de Euclides (MDB) · 48,6% |
| 2016 | Neto FreitasPP | 58,3%2.971 | Careca (DEM) · 40,9% |
| 2012 | Neto da EmaterPP · eleito 2 vezes | 54,0%2.951 | Jose Augusto (DEM) · 46,0% |
| 2008 | Euclides PereiraPMDB · eleito 2 vezes | 100,0%3.759 | candidato único |
| 2004 | Euclides PereiraPMDB · eleito 2 vezes | 54,7%2.512 | Adalberto Rego (PFL) · 45,3% |
| 2000 | Neto da EmaterPPB · eleito 2 vezes | 53,4%2.433 | José Augusto (PFL) · 46,6% |
| 1996 | Euclides Pereira de SouzaPMDB | 52,2%2.021 | Jose Augusto de Freitas Rego (PFL) · 47,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Portalegre
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Portalegre foi de 10,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.008 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.24789,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 76110,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.01696,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 781,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1532,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Portalegre
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do UNIÃO, com 4 cadeiras.
- UNIÃO 4
- MDB 3
- PODE 2
- 1Adalberto RêgoUNIÃO663
- 2Dr MárcioUNIÃO625
- 3Edson do SindicatoPODE519
- 4Paulo AndreasoUNIÃO474
- 5DornellisMDB366
- 6Temistocles LucenaPODE338
- 7Afrânio LucenaMDB311
- 8Toinho de GeraldoMDB290
- 9Adalberto VianaUNIÃO228
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Portalegre votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Portalegre votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Portalegre | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 69,7% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 72,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 66,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 56,5% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 63,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,1% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 86,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Portalegre votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Portalegre votou em quem ganhou no estado em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Portalegre | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 51,3% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 55,4% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 75,8% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Henrique AlvesPMDB · 60,6% | Robinson Faria (PSD)a cidade votou diferente |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 89,8% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | Garibaldi FilhoPMDB · 81,6% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | Fernando FreirePPB · 67,7% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 52,1% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
| 1994 | Lavoisier Maia SobrinhoPDT · 61,6% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Portalegre
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Portalegre foi de 19,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.896 | 6.893 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.58180,9%Brasil: 78,9% | 5.80784,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.31519,1%Brasil: 21,1% | 1.08615,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.29094,8%Brasil: 95,2% | 5.54895,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1011,8%Brasil: 1,8% | 470,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1903,4%Brasil: 2,9% | 2123,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Portalegre em 2026
Deputado federal
- 1Benes LeocádioUNIÃO · eleito43,1%
- 2Dr. BernardoPV · eleito28,4%
- 3Thabatta PimentaPV · eleito4,5%
- 4MineiroPT3,7%
- 5Cabo DeyvisonPL3,6%
Deputado estadual
- 1Getúlio RêgoPL52,1%
- 2Kaline de Dr. BernardoPV · eleito23,3%
- 3Divaneide BasílioPT · eleito3,0%
- 4Isolda DantasPT · eleito2,0%
- 5Cristiane DantasPSDB · eleito1,7%
Emendas parlamentares em Portalegre
De 2015 a 2026, chegaram R$ 20,2 mi em emendas de deputados e senadores em Portalegre — R$ 2.561 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 3,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Styvenson Valentimpago em 2024–2026R$ 3,4 mi
- Beto Rosadopago em 2017–2022R$ 1,9 mi
- Benes Leocadiopago em 2023–2026R$ 1,6 mi
- Rogerio Marinhopago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Fatima Bezerrapago em 2017–2022R$ 802 mil
- Walter Alvespago em 2017–2022R$ 246 mil
- Felipe Maiapago em 2016–2020R$ 244 mil
- Zenaide Maiapago em 2021–2023R$ 239 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 4,2 mi
- ComissõesR$ 3,1 mi
- Bancada do estadoR$ 2,5 mi
Em que área
- SaúdeR$ 5,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,5 mi
- Várias áreasR$ 2,9 mi
- UrbanismoR$ 2,5 mi
- EducaçãoR$ 1,5 mi
- AgriculturaR$ 1,3 mi
Quem recebeu
- Municipio de PortalegreMunicípioR$ 13,1 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de PortalegreFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,7 mi
- Construtora Diogenes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,1 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
- Assoc de Prot e Assit A Mat e A Infancia de PortalegreAssociação PrivadaR$ 87,7 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Portalegre desde 2002
O PIB de Portalegre passou de R$ 13,2 mi em 2002 para R$ 99,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Portalegre em números
| População estimada (2026) | 7.875 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.601 habitantes |
| Posição no estado | 86ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 110,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 69,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 99,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.134PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.8965.581 votaram no 1º turno (80,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Pau dos Ferros |
| Código IBGE | 2410207 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pau dos Ferros
- Pau dos Ferros32.259 hab.
- São Miguel24.509 hab.
- Alexandria14.073 hab.
- Patu11.186 hab.
- Umarizal10.639 hab.
- Tenente Ananias10.632 hab.
- Luís Gomes9.257 hab.
- Martins8.420 hab.
- Marcelino Vieira8.075 hab.
- Doutor Severiano7.271 hab.
- Antônio Martins6.722 hab.
- Encanto6.323 hab.
- José da Penha5.967 hab.
- Rafael Fernandes5.714 hab.
- Serrinha dos Pintos4.818 hab.
- Almino Afonso4.799 hab.
- São Francisco do Oeste4.333 hab.
- Coronel João Pessoa4.279 hab.
- Riacho de Santana4.247 hab.
- Frutuoso Gomes4.229 hab.
- Major Sales4.104 hab.
- Paraná4.050 hab.
- Olho d'Água do Borges3.725 hab.
- Lucrécia3.573 hab.
- Água Nova3.030 hab.
- Rafael Godeiro3.002 hab.
- Pilões2.976 hab.
- Venha-Ver2.976 hab.
- Francisco Dantas2.753 hab.
- Riacho da Cruz2.708 hab.
- Taboleiro Grande2.411 hab.
- João Dias2.054 hab.
- Viçosa1.909 hab.