Pilões (RN)
Rio Grande do Norte · região de Pau dos Ferros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pilões é Lena de Céu (MDB), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.976 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.577 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pilões foi Lula (PT), com 85,5% no 2º turno.
População (2026)
2.976
152ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
3.577
120,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 50,6 milhões
R$ 17.049 por habitante
Prefeitos de Pilões desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Lena de CéuMDB | 100,0%2.494 | candidato único |
| 2020 | Dr SabinoMDB · eleito 2 vezes | 70,7%2.174 | Lau de Elias (PT) · 29,3% |
| 2016 | Dr SabinoPMDB · eleito 2 vezes | 52,9%1.648 | Dr Allisson (PSDB) · 47,1% |
| 2012 | Dr. ChagasPMDB | 52,8%1.572 | Maria Augusta (PSD) · 47,2% |
| 2008 | Dr ChagasPR | 52,2%1.540 | Jeane Aquino (PSB) · 47,8% |
| 2004 | Augusto AquinoPFL | 60,5%1.459 | Leleco (PP) · 39,5% |
| 2000 | AugustoPFL | 51,2%1.103 | Luiz de Dandão (PPB) · 48,8% |
| 1996 | Luiz Ferreira dos SantosPPB | 56,4%1.017 | Jose Augusto de Aquino (PSDB) · 43,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Pilões
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pilões foi de 13,3%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.676 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.18786,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 48913,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.49478,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 48015,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2136,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pilões
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 9 cadeiras.
- MDB 9
- 1Oscarlina de MayconMDB430
- 2Amoz BandeiraMDB362
- 3Aldir PirãoMDB351
- 4Wagner FerreiraMDB340
- 5ElijaimeMDB293
- 6Breno de LauMDB292
- 7Branco SalesMDB265
- 8Nova de CéuMDB252
- 9Luiz AquinoMDB209
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pilões votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pilões votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pilões | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 85,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 88,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 90,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 90,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 90,7% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 86,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 65,7% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 40,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pilões votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pilões votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pilões | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 79,7% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 85,6% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 90,1% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Henrique AlvesPMDB · 59,3% | Robinson Faria (PSD)a cidade votou diferente |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 50,9% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | VilmaPSB · 65,2% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | VilmaPSB · 75,7% | Vilma (PSB) |
| 1998 | José AgripinoPFL · 49,2% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Lavoisier Maia SobrinhoPDT · 61,2% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Pilões
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pilões foi de 19,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.577 | 3.579 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.88980,8%Brasil: 78,9% | 2.94282,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 68819,2%Brasil: 21,1% | 63717,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.81297,3%Brasil: 95,2% | 2.87597,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 260,9%Brasil: 1,8% | 170,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 511,8%Brasil: 2,9% | 501,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pilões em 2026
Deputado federal
- 1Dr. BernardoPV · eleito69,4%
- 2Juninho Saia RodadaPL10,1%
- 3Benes LeocádioUNIÃO · eleito4,5%
- 4Natália BonavidesPT · eleito4,3%
- 5Sargento GonçalvesPL · eleito1,6%
Deputado estadual
- 1Walter AlvesMDB47,0%
- 2Kaline de Dr. BernardoPV · eleito16,2%
- 3Dr. KerginaldoPL · eleito15,8%
- 4Isolda DantasPT · eleito1,9%
- 5Coronel AzevedoPL · eleito1,1%
Emendas parlamentares em Pilões
De 2016 a 2026, chegaram R$ 5,3 mi em emendas de deputados e senadores em Pilões — R$ 1.773 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 483 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Walter Alvespago em 2019–2024R$ 1,6 mi
- Garibaldi Alves Filhopago em 2017–2021R$ 464 mil
- Rogerio Marinhopago em 2026R$ 300 mil
- Paulo Davimpago em 2016R$ 290 mil
- Fatima Bezerrapago em 2022R$ 227 mil
- Natalia Bonavidespago em 2026R$ 183 mil
- General Giraopago em 2025R$ 170 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 1,1 mi
- Bancada do estadoR$ 782 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 193 mil
Em que área
- SaúdeR$ 3,8 mi
- Comércio e serviçosR$ 515 mil
- EducaçãoR$ 420 mil
- AgriculturaR$ 287 mil
- UrbanismoR$ 287 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de PiloesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,6 mi
- Municipio de PiloesMunicípioR$ 1,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pilões desde 2002
O PIB de Pilões passou de R$ 6,2 mi em 2002 para R$ 50,6 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pilões em números
| População estimada (2026) | 2.976 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.965 habitantes |
| Posição no estado | 152ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 82,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 50,6 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 17.049PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.5772.889 votaram no 1º turno (80,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Pau dos Ferros |
| Código IBGE | 2410009 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pau dos Ferros
- Pau dos Ferros32.259 hab.
- São Miguel24.509 hab.
- Alexandria14.073 hab.
- Patu11.186 hab.
- Umarizal10.639 hab.
- Tenente Ananias10.632 hab.
- Luís Gomes9.257 hab.
- Martins8.420 hab.
- Marcelino Vieira8.075 hab.
- Portalegre7.875 hab.
- Doutor Severiano7.271 hab.
- Antônio Martins6.722 hab.
- Encanto6.323 hab.
- José da Penha5.967 hab.
- Rafael Fernandes5.714 hab.
- Serrinha dos Pintos4.818 hab.
- Almino Afonso4.799 hab.
- São Francisco do Oeste4.333 hab.
- Coronel João Pessoa4.279 hab.
- Riacho de Santana4.247 hab.
- Frutuoso Gomes4.229 hab.
- Major Sales4.104 hab.
- Paraná4.050 hab.
- Olho d'Água do Borges3.725 hab.
- Lucrécia3.573 hab.
- Água Nova3.030 hab.
- Rafael Godeiro3.002 hab.
- Venha-Ver2.976 hab.
- Francisco Dantas2.753 hab.
- Riacho da Cruz2.708 hab.
- Taboleiro Grande2.411 hab.
- João Dias2.054 hab.
- Viçosa1.909 hab.