Rafael Godeiro (RN)
Rio Grande do Norte · região de Pau dos Ferros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Rafael Godeiro é Ludmila Amorim (MDB), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.002 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.667 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Rafael Godeiro foi Lula (PT), com 65,9% no 2º turno.
População (2026)
3.002
151ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
3.667
122,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 48,3 milhões
R$ 16.459 por habitante
Prefeitos de Rafael Godeiro desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Ludmila AmorimMDB | 100,0%2.672 | candidato único |
| 2020 | Keké de Dr. Abel FilhoMDB | 60,0%2.013 | Lobo Maia (PSD) · 40,0% |
| 2016 | LudmilaPSB · eleito 2 vezes | 51,3%1.762 | Lobo Maia (PSD) · 48,7% |
| 2012 | Abel FilhoPSB · eleito 3 vezes | 53,7%1.652 | Zé Lobo (PC do B) · 46,3% |
| 2008 | Abel FilhoPSB · eleito 3 vezes | 55,1%1.477 | José Lobo Maia e Lobo Maia (PC do B) · 44,9% |
| 2004 | LudmilaPSB · eleito 2 vezes | 52,0%1.238 | Sufia (PC do B) · 48,0% |
| 2000 | Abel FilhoPMDB · eleito 3 vezes | 56,9%1.140 | Wellington (PSDB) · 43,1% |
| 1996 | Abel Belarmino de Amorim FilhoPMDB | 54,4%1.245 | Wellington Bertoldo de Lima (PFL) · 45,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Rafael Godeiro
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Rafael Godeiro foi de 10,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.746 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.34389,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 40310,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.67279,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 51015,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1614,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Rafael Godeiro
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 9 cadeiras.
- MDB 9
- 1João FilhoMDB743
- 2BodinMDB684
- 3Edino PaivaMDB291
- 4Professora Carla de LiolaMDB287
- 5Antônio de PedroMDB193
- 6Ranier AmorimMDB167
- 7Jaecio CortezMDB135
- 8Professora Rejany JalesMDB113
- 9Weilliany de Washington MaiaMDB74
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Rafael Godeiro votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Rafael Godeiro votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rafael Godeiro | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 65,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 60,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 79,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 85,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 62,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 58,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 70,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Rafael Godeiro votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Rafael Godeiro votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Rafael Godeiro | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 69,0% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 48,2% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 52,6% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Henrique AlvesPMDB · 50,3% | Robinson Faria (PSD)a cidade votou diferente |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 84,0% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | VilmaPSB · 70,0% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | Fernando FreirePPB · 67,7% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 54,5% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
| 1994 | Lavoisier Maia SobrinhoPDT · 50,7% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Rafael Godeiro
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Rafael Godeiro foi de 17,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.667 | 3.668 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.01782,3%Brasil: 78,9% | 2.95880,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 65017,7%Brasil: 21,1% | 71019,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.93797,3%Brasil: 95,2% | 2.89697,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 280,9%Brasil: 1,8% | 160,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 521,7%Brasil: 2,9% | 461,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Rafael Godeiro em 2026
Deputado federal
- 1Dr. BernardoPV · eleito71,6%
- 2Juninho Saia RodadaPL12,4%
- 3MineiroPT3,1%
- 4Natália BonavidesPT · eleito2,0%
- 5Cabo DeyvisonPL1,8%
Deputado estadual
- 1Kaline de Dr. BernardoPV · eleito68,9%
- 2Cinthia de AllysonUNIÃO · eleito4,3%
- 3BibianoMDB · eleito4,3%
- 4Ivanilson OliveiraPV · eleito3,9%
- 5Dr Gustavo SoaresPSDB · eleito2,2%
Emendas parlamentares em Rafael Godeiro
De 2015 a 2026, chegaram R$ 11,5 mi em emendas de deputados e senadores em Rafael Godeiro — R$ 3.844 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 3,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rogerio Marinhopago em 2024–2026R$ 2,5 mi
- Styvenson Valentimpago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Walter Alvespago em 2021–2023R$ 1,2 mi
- General Giraopago em 2025R$ 500 mil
- Beto Rosadopago em 2019–2020R$ 473 mil
- Carla Dickson (Ex-Parlamentar Paulinho Freire, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2024R$ 400 mil
- Fernando Mineiropago em 2026R$ 300 mil
- Garibaldi Alves Filhopago em 2019–2020R$ 263 mil
- Natalia Bonavidespago em 2025R$ 84 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,1 mi
- Bancada do estadoR$ 1,4 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 598 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4 mi
- UrbanismoR$ 1,2 mi
- AgriculturaR$ 556 mil
- Área não informadaR$ 471 mil
- Várias áreasR$ 389 mil
Quem recebeu
- Municipio de Rafael GodeiroMunicípioR$ 6,1 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Rafael GodeiroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de Rafael GodeiroFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Rafael Godeiro desde 2002
O PIB de Rafael Godeiro passou de R$ 5,8 mi em 2002 para R$ 48,3 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Rafael Godeiro em números
| População estimada (2026) | 3.002 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.934 habitantes |
| Posição no estado | 151ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 100,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 29,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 48,3 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 16.459PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.6673.017 votaram no 1º turno (82,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Pau dos Ferros |
| Código IBGE | 2410603 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pau dos Ferros
- Pau dos Ferros32.259 hab.
- São Miguel24.509 hab.
- Alexandria14.073 hab.
- Patu11.186 hab.
- Umarizal10.639 hab.
- Tenente Ananias10.632 hab.
- Luís Gomes9.257 hab.
- Martins8.420 hab.
- Marcelino Vieira8.075 hab.
- Portalegre7.875 hab.
- Doutor Severiano7.271 hab.
- Antônio Martins6.722 hab.
- Encanto6.323 hab.
- José da Penha5.967 hab.
- Rafael Fernandes5.714 hab.
- Serrinha dos Pintos4.818 hab.
- Almino Afonso4.799 hab.
- São Francisco do Oeste4.333 hab.
- Coronel João Pessoa4.279 hab.
- Riacho de Santana4.247 hab.
- Frutuoso Gomes4.229 hab.
- Major Sales4.104 hab.
- Paraná4.050 hab.
- Olho d'Água do Borges3.725 hab.
- Lucrécia3.573 hab.
- Água Nova3.030 hab.
- Pilões2.976 hab.
- Venha-Ver2.976 hab.
- Francisco Dantas2.753 hab.
- Riacho da Cruz2.708 hab.
- Taboleiro Grande2.411 hab.
- João Dias2.054 hab.
- Viçosa1.909 hab.