Patu (RN)
Rio Grande do Norte · região de Pau dos Ferros · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Patu é Dr Ednardo (MDB), eleito em 2024 com 51,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 11.186 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.946 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Patu foi Lula (PT), com 72,8% no 2º turno.
População (2026)
11.186
57ª mais populosa de 167 no estado
Eleitores (2026)
9.946
88,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 198 milhões
R$ 18.002 por habitante
Prefeitos de Patu desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr EdnardoMDB | 51,5%4.553 | Bruno de Carrapicho (PP) · 48,5% |
| 2020 | RivelinoMDB · eleito 2 vezes | 59,5%4.586 | Kaka de Bodim (PL) · 40,5% |
| 2016 | RivelinoPMDB · eleito 2 vezes | 51,4%4.165 | Thacio Queiroga (PSD) · 48,6% |
| 2012 | EvilásiaPSB | 54,3%4.112 | Magnolia Solano (DEM) · 45,7% |
| 2008 | Dr. Ednardo MouraPSB | 53,2%3.689 | João Godeiro (PC do B) · 46,8% |
| 2004 | Possidonio Queiroga da Silva NPTB | 59,4%4.560 | Dr. Ednardo Moura (PSB) · 40,6% |
| 2000 | Possidonio QueirogaPSB | 51,0%3.597 | Ednardo (PMDB) · 49,0% |
| 1996 | Ednardo Benigno de MouraPMDB | 100,0%4.972 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Patu
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Patu foi de 8,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.997 |
| Compareceram% dos eleitores | 9.10791,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8908,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.84197,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 640,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2022,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Patu
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PL 3
- PP 2
- 1Thales de PopóPL1.034
- 2Priscilla DantasMDB846
- 3Marcondes do SindicatoPP745
- 4Dr Vinicius GodeiroPP720
- 5Magda GodeiroMDB693
- 6Suetoneo MouraPL669
- 7Matheus FortePL594
- 8Roberta NunesMDB571
- 9Leandro da BestaMDB565
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Patu votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Patu votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Patu | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 75,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 79,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 72,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 80,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 60,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 56,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 71,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Patu votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Patu votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Patu | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 20262º turno | Cadu de LulaPT · 57,3% | Cadu de Lula (PT) |
| 2022 | Fatima BezerraPT · 73,7% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20182º turno | Fatima BezerraPT · 64,4% | Fatima Bezerra (PT) |
| 20142º turno | Robinson FariaPSD · 53,5% | Robinson Faria (PSD) |
| 2010 | Rosalba CiarliniDEM · 64,5% | Rosalba Ciarlini (DEM) |
| 20062º turno | VilmaPSB · 60,9% | Vilma (PSB) |
| 20022º turno | Fernando FreirePPB · 60,5% | Vilma (PSB)a cidade votou diferente |
| 1998 | José AgripinoPFL · 48,5% | Garibaldi Alves Filho (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Garibaldi Alves FilhoPMDB · 60,6% | Garibaldi Alves Filho (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Patu
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Patu foi de 16,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.946 | 9.947 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.31083,6%Brasil: 78,9% | 8.46985,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.63616,4%Brasil: 21,1% | 1.47814,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.96295,8%Brasil: 95,2% | 8.18896,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 971,2%Brasil: 1,8% | 620,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2513,0%Brasil: 2,9% | 2192,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Patu em 2026
Deputado federal
- 1Dr. BernardoPV · eleito32,5%
- 2MineiroPT20,6%
- 3João MaiaPP · eleito19,4%
- 4Juninho Saia RodadaPL5,0%
- 5Sargento GonçalvesPL · eleito3,8%
Deputado estadual
- 1Kaline de Dr. BernardoPV · eleito30,4%
- 2Galeno TorquatoUNIÃO18,1%
- 3Walter AlvesMDB16,6%
- 4Dr. KerginaldoPL · eleito7,8%
- 5BibianoMDB · eleito4,4%
Emendas parlamentares em Patu
De 2016 a 2026, chegaram R$ 19,4 mi em emendas de deputados e senadores em Patu — R$ 1.733 por habitante; a média das cidades do Rio Grande do Norte é de R$ 1.150. Em 2026 (até agora): R$ 2,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Walter Alvespago em 2018–2026R$ 2,8 mi
- Fernando Mineiropago em 2024–2025R$ 1,8 mi
- Ivonete Dantaspago em 2016–2020R$ 1,2 mi
- Rogerio Marinhopago em 2024–2025R$ 800 mil
- Garibaldi Alves Filhopago em 2020–2022R$ 655 mil
- Jean Paul Pratespago em 2023R$ 600 mil
- General Giraopago em 2021–2025R$ 585 mil
- Paulo Davimpago em 2016–2021R$ 569 mil
- Henrique Eduardo Alvespago em 2016R$ 300 mil
- Felipe Maiapago em 2019R$ 250 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 4,3 mi
- ComissõesR$ 3 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,4 mi
Em que área
- SaúdeR$ 9,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,1 mi
- UrbanismoR$ 3,1 mi
- Comércio e serviçosR$ 2 mi
- Várias áreasR$ 1 mi
- Gestão ambientalR$ 305 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude - Patu-RnFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 9,5 mi
- Municipio de PatuMunicípioR$ 9,3 mi
- W e Construcoes e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 305 mil
- Jefferson Hemeterio Cordeiro dos ReisEmpresário (Individual)R$ 265 mil
- Pilar Empreendimentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 21,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Patu desde 2002
O PIB de Patu passou de R$ 22,2 mi em 2002 para R$ 198 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Patu em números
| População estimada (2026) | 11.186 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 11.007 habitantes |
| Posição no estado | 57ª mais populosa das 167 cidades de Rio Grande do Norte |
| Área | 319,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 34,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 198 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.002PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.9468.310 votaram no 1º turno (83,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Pau dos Ferros |
| Código IBGE | 2409308 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Pau dos Ferros
- Pau dos Ferros32.259 hab.
- São Miguel24.509 hab.
- Alexandria14.073 hab.
- Umarizal10.639 hab.
- Tenente Ananias10.632 hab.
- Luís Gomes9.257 hab.
- Martins8.420 hab.
- Marcelino Vieira8.075 hab.
- Portalegre7.875 hab.
- Doutor Severiano7.271 hab.
- Antônio Martins6.722 hab.
- Encanto6.323 hab.
- José da Penha5.967 hab.
- Rafael Fernandes5.714 hab.
- Serrinha dos Pintos4.818 hab.
- Almino Afonso4.799 hab.
- São Francisco do Oeste4.333 hab.
- Coronel João Pessoa4.279 hab.
- Riacho de Santana4.247 hab.
- Frutuoso Gomes4.229 hab.
- Major Sales4.104 hab.
- Paraná4.050 hab.
- Olho d'Água do Borges3.725 hab.
- Lucrécia3.573 hab.
- Água Nova3.030 hab.
- Rafael Godeiro3.002 hab.
- Pilões2.976 hab.
- Venha-Ver2.976 hab.
- Francisco Dantas2.753 hab.
- Riacho da Cruz2.708 hab.
- Taboleiro Grande2.411 hab.
- João Dias2.054 hab.
- Viçosa1.909 hab.