Cunhataí (SC)
Santa Catarina · região de Chapecó · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cunhataí é Dirceu (MDB), eleito em 2024 com 56,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.078 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.868 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cunhataí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 74,6% no 2º turno.
População (2026)
2.078
283ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
1.868
89,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 107 milhões
R$ 54.284 por habitante
Prefeitos de Cunhataí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | DirceuMDB | 56,2%985 | Jaime (PP) · 43,8% |
| 2020 | LúcioMDB · eleito 2 vezes | 59,2%966 | Marcos (PSD) · 40,8% |
| 2016 | LúcioPMDB · eleito 2 vezes | 55,5%915 | Naná (PSDB) · 44,5% |
| 2012 | MarcosPSD | 50,4%799 | Erno Menzel (PMDB) · 49,6% |
| 2008 | Erno MenzelPMDB | 55,0%764 | Persch (PP) · 45,0% |
| 2004 | Marcos TheisenPFL | 59,8%783 | Aloisio Land (PMDB) · 32,7% |
| 2000 | Marcos TheisenPFL | 63,2%841 | Armando Kerbes (PMDB) · 36,8% |
| 1996 | Armando KerbesPMDB | 54,7%634 | Erno Jose Franken (PPB) · 45,3% |
Como foi a eleição de 2024 em Cunhataí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cunhataí foi de 4,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 1.854 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.78096,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 744,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.75498,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 120,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 140,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cunhataí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras.
- MDB 5
- PL 2
- PP 2
- 1VilmarMDB168
- 2Tiago LandPP135
- 3CristinaMDB120
- 4DarciloMDB117
- 5OtávioMDB114
- 6GauchinhoPL110
- 7SilvaniPL108
- 8DelmarPP100
- 9LéoMDB90
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cunhataí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cunhataí votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cunhataí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 74,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 68,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 62,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 51,6% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 53,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 61,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 60,7% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 52,2% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Cunhataí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cunhataí votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cunhataí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 55,7% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 69,7% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 56,6% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Claudio VignattiPT · 40,8% | Raimundo Colombo (PSD)a cidade votou diferente |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 52,6% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 60,1% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 57,2% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 51,3% | Esperidião Amin (PPB) |
Como foi a eleição de 2026 em Cunhataí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cunhataí foi de 11,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.868 | 1.869 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.65288,4%Brasil: 78,9% | 1.68990,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 21611,6%Brasil: 21,1% | 1809,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.61197,5%Brasil: 95,2% | 1.64497,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 221,3%Brasil: 1,8% | 241,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 191,2%Brasil: 2,9% | 211,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cunhataí em 2026
Deputado federal
- 1Daniela ReinehrPL · eleito20,2%
- 2Valdir CobalchiniMDB16,6%
- 3André CallaiPP15,6%
- 4Professor Pedro UczaiPT · eleito10,6%
- 5PezentiMDB · eleito5,8%
Deputado estadual
- 1Mauro de NadalMDB · eleito26,1%
- 2Altair SilvaPP · eleito15,5%
- 3Fabiano da LuzPT · eleito11,7%
- 4MassoccoPL · eleito11,4%
- 5SorgattoPL · eleito4,3%
Emendas parlamentares em Cunhataí
De 2016 a 2026, chegaram R$ 5,1 mi em emendas de deputados e senadores em Cunhataí — R$ 2.443 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Cobalchinipago em 2024–2026R$ 1,3 mi
- Celso Maldanerpago em 2018–2020R$ 722 mil
- Esperidiao Aminpago em 2026R$ 299 mil
- Ivete da Silveirapago em 2025R$ 200 mil
- Jorge Seifpago em 2025R$ 200 mil
- Dario Bergerpago em 2021R$ 150 mil
- Jorge Goettenpago em 2026R$ 150 mil
- Daniela Reinehrpago em 2024R$ 100 mil
- Joao Pizzolattipago em 2016R$ 98,8 mil
- Valdir Colattopago em 2019R$ 88,1 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 737 mil
- ComissõesR$ 570 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 382 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,9 mi
- SaúdeR$ 1,1 mi
- AgriculturaR$ 896 mil
- Várias áreasR$ 632 mil
- Assistência socialR$ 320 mil
- UrbanismoR$ 239 mil
Quem recebeu
- Municipio de CunhataiMunicípioR$ 3,4 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,3 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmsFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 320 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cunhataí desde 2002
O PIB de Cunhataí passou de R$ 10,9 mi em 2002 para R$ 107 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cunhataí em números
| População estimada (2026) | 2.078 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.968 habitantes |
| Posição no estado | 283ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 54,8 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 35,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 107 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 54.284PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.8681.652 votaram no 1º turno (88,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Chapecó |
| Código IBGE | 4204756 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Chapecó
- Chapecó289.170 hab.
- Xaxim35.058 hab.
- Pinhalzinho24.419 hab.
- Palmitos15.750 hab.
- Quilombo11.502 hab.
- Saudades10.922 hab.
- Coronel Freitas10.626 hab.
- São Carlos10.413 hab.
- Mondaí10.196 hab.
- Guatambú9.947 hab.
- Caibi6.451 hab.
- Águas de Chapecó6.118 hab.
- Nova Erechim5.553 hab.
- Cordilheira Alta5.305 hab.
- Riqueza4.821 hab.
- Caxambu do Sul4.794 hab.
- Nova Itaberaba4.696 hab.
- Modelo4.162 hab.
- Serra Alta3.374 hab.
- Planalto Alegre3.085 hab.
- Águas Frias3.036 hab.
- Sul Brasil2.907 hab.
- União do Oeste2.784 hab.
- Formosa do Sul2.759 hab.
- Arvoredo2.646 hab.
- Marema2.220 hab.
- Irati2.096 hab.
- Paial2.022 hab.
- Jardinópolis1.811 hab.
- Lajeado Grande1.804 hab.
- Santiago do Sul1.749 hab.