Marema (SC)
Santa Catarina · região de Chapecó · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Marema é Mari (PL), eleito em 2024 com 57,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.220 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.215 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Marema foi Flavio Bolsonaro (PL), com 68,4% no 2º turno.
População (2026)
2.220
278ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
2.215
99,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 111 milhões
R$ 50.941 por habitante
Prefeitos de Marema desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MariPL | 57,6%1.216 | Osniel Jeremias (MDB) · 42,4% |
| 2020 | Mauri Dal BelloPP | 50,4%968 | Adilson Barella (MDB) · 49,6% |
| 2016 | BarellaPMDB | 55,6%1.168 | Marcos (PSD) · 44,4% |
| 2012 | FantePP | 52,5%1.004 | Darci Pagani (PMDB) · 47,5% |
| 2008 | Jose MarchettiPMDB | 51,9%980 | Ninho Thome (PSDB) · 47,0% |
| 2004 | TedescoPMDB | 50,5%853 | Tomate (PFL) · 49,5% |
| 2000 | Airton Jose TedescoPDT | 100,0%1.325 | candidato único |
| 1996 | Augustinho PiaseskiPSDB | 50,5%942 | Ademar Pagani (PMDB) · 49,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Marema
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Marema foi de 5,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.257 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.14094,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1175,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.11298,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 110,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 170,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Marema
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PP 3
- PL 2
- 1Patrik CassolPL223
- 2EvertonPP219
- 3Vicentinho RampazzoPP144
- 4Luiz PerottoMDB138
- 5BelloPP134
- 6Rodrigo RosalenPL130
- 7Valdomiro GarbinMDB114
- 8Eliane Nadal MascarelloMDB99
- 9Claudir TaglianMDB97
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Marema votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Marema votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Marema | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 68,4% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 65,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,2% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 55,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 60,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 56,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 77,2% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 47,8% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 39,8% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Marema votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Marema votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Marema | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 48,6% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 67,0% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 54,9% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 48,0% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 53,5% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 55,1% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 50,2% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 58,5% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Angela Regina Heinzen Amin HelPPR · 50,4% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Marema
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Marema foi de 15,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.215 | 2.215 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.88084,9%Brasil: 78,9% | 1.92486,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 33515,1%Brasil: 21,1% | 29113,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.82797,2%Brasil: 95,2% | 1.88497,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 251,3%Brasil: 1,8% | 180,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 281,5%Brasil: 2,9% | 221,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Marema em 2026
Deputado federal
- 1Valdir CobalchiniMDB13,3%
- 2André CallaiPP10,8%
- 3Fabio SchiochetUNIÃO9,7%
- 4Professor Pedro UczaiPT · eleito9,5%
- 5PezentiMDB · eleito8,3%
Deputado estadual
- 1Mauro de NadalMDB · eleito17,3%
- 2MassoccoPL · eleito12,8%
- 3Altair SilvaPP · eleito12,4%
- 4SorgattoPL · eleito8,3%
- 5BerlandaPSD7,3%
Emendas parlamentares em Marema
De 2014 a 2026, chegaram R$ 5,6 mi em emendas de deputados e senadores em Marema — R$ 2.534 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Esperidiao Aminpago em 2023–2026R$ 850 mil
- Cobalchinipago em 2024–2026R$ 700 mil
- Valdir Colattopago em 2019–2020R$ 646 mil
- Caroline de Tonipago em 2024–2025R$ 417 mil
- Fabio Schiochetpago em 2026R$ 400 mil
- Joao Rodriguespago em 2017R$ 246 mil
- Angela Aminpago em 2022R$ 200 mil
- Jorge Goettenpago em 2024R$ 200 mil
- Jorge Seifpago em 2025R$ 198 mil
- Dario Bergerpago em 2018–2019R$ 186 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 500 mil
- Bancada do estadoR$ 450 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,2 mi
- Várias áreasR$ 600 mil
- UrbanismoR$ 492 mil
- AgriculturaR$ 486 mil
- Área não informadaR$ 302 mil
Quem recebeu
- Municipio de MaremaMunicípioR$ 3,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de MaremaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Marema desde 2002
O PIB de Marema passou de R$ 40,1 mi em 2002 para R$ 111 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Marema em números
| População estimada (2026) | 2.220 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.184 habitantes |
| Posição no estado | 278ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 104,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 21 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 111 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 50.941PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.2151.880 votaram no 1º turno (84,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Chapecó |
| Código IBGE | 4210555 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Chapecó
- Chapecó289.170 hab.
- Xaxim35.058 hab.
- Pinhalzinho24.419 hab.
- Palmitos15.750 hab.
- Quilombo11.502 hab.
- Saudades10.922 hab.
- Coronel Freitas10.626 hab.
- São Carlos10.413 hab.
- Mondaí10.196 hab.
- Guatambú9.947 hab.
- Caibi6.451 hab.
- Águas de Chapecó6.118 hab.
- Nova Erechim5.553 hab.
- Cordilheira Alta5.305 hab.
- Riqueza4.821 hab.
- Caxambu do Sul4.794 hab.
- Nova Itaberaba4.696 hab.
- Modelo4.162 hab.
- Serra Alta3.374 hab.
- Planalto Alegre3.085 hab.
- Águas Frias3.036 hab.
- Sul Brasil2.907 hab.
- União do Oeste2.784 hab.
- Formosa do Sul2.759 hab.
- Arvoredo2.646 hab.
- Irati2.096 hab.
- Cunhataí2.078 hab.
- Paial2.022 hab.
- Jardinópolis1.811 hab.
- Lajeado Grande1.804 hab.
- Santiago do Sul1.749 hab.