Paial (SC)
Santa Catarina · região de Chapecó · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Paial é Adelmo (MDB), eleito em 2024 com 39,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.022 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 1.999 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Paial foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,3% no 2º turno.
População (2026)
2.022
285ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
1.999
98,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 73,8 milhões
R$ 38.292 por habitante
Prefeitos de Paial desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | AdelmoMDB | 39,4%743 | Mendes (PT) · 38,1% |
| 2020 | Nevio MortariPSD · eleito 2 vezes | 53,3%909 | Rigo (PP) · 42,8% |
| 2016 | Nevio MortariPSD · eleito 2 vezes | 51,1%902 | Mendes (PT) · 48,9% |
| 2012 | RigoPP · eleito 2 vezes | 56,8%947 | Munarini - Hylson (PSDB) · 43,2% |
| 2008 | RigoPP · eleito 2 vezes | 55,2%843 | Adelmo Braatz (PMDB) · 44,8% |
| 2004 | Adelmo Luis BraatzPMDB | 50,8%634 | Rigo (PP) · 49,2% |
| 2000 | Nevio MortariPFL | 69,3%1.072 | Guilherme Daumer Sobrinho (PMDB) · 30,7% |
| 1996 | Nevio Antonio MortariPFL | 58,9%890 | Acy Hylson Bender (PMDB) · 41,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Paial
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Paial foi de 5,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.013 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.90894,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1055,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.88498,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 110,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 130,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Paial
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PL 2
- PP 2
- PT 2
- PSDB 1
- 1Rones Tiago BragaMDB143
- 2Darlan KerschnerPSDB130
- 3BarrigaMDB122
- 4Juce ReisPL105
- 5Nilo Andre CromianskiPT99
- 6AlemãoPT80
- 7LuisPP76
- 8JaniaPP73
- 9Nilvo AulerPL52
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Paial votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Paial votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Paial | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 51,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 50,1% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 53,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 62,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 54,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 68,7% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 44,9% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Paial votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Paial votou em quem ganhou no estado em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Paial | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | João RodriguesPSD · 49,6% | Jorginho Mello (PL)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 51,8% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Gelson MerísioPSD · 53,1% | Comandante Moisés (PSL)a cidade votou diferente |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 51,3% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 45,7% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 53,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Esperidião AminPPB · 51,6% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 55,4% | Esperidião Amin (PPB) |
Como foi a eleição de 2026 em Paial
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Paial foi de 16,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 1.999 | 1.999 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.67683,8%Brasil: 78,9% | 1.72886,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 32316,2%Brasil: 21,1% | 27113,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.63197,3%Brasil: 95,2% | 1.69398,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 261,6%Brasil: 1,8% | 251,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 191,1%Brasil: 2,9% | 100,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Paial em 2026
Deputado federal
- 1Professor Pedro UczaiPT · eleito20,0%
- 2Daniela ReinehrPL · eleito19,3%
- 3Fabio SchiochetUNIÃO10,7%
- 4Valdir CobalchiniMDB9,9%
- 5André CallaiPP7,7%
Deputado estadual
- 1MassoccoPL · eleito16,6%
- 2Dr. VicenteUNIÃO · eleito10,7%
- 3Altair SilvaPP · eleito6,3%
- 4Luciane CarminattiPT · eleito6,3%
- 5Deputado Marcos VieiraPSDB5,8%
Emendas parlamentares em Paial
De 2014 a 2026, chegaram R$ 4,8 mi em emendas de deputados e senadores em Paial — R$ 2.364 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 1,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Ivete da Silveirapago em 2024–2026R$ 600 mil
- Caroline de Tonipago em 2022–2024R$ 412 mil
- Cobalchinipago em 2026R$ 398 mil
- Fabio Schiochetpago em 2026R$ 300 mil
- Daniela Reinehrpago em 2024R$ 300 mil
- Celso Maldanerpago em 2022R$ 200 mil
- Pedro Uczaipago em 2016R$ 200 mil
- Darci de Matospago em 2023R$ 200 mil
- Valdir Colattopago em 2018–2019R$ 198 mil
- Dario Bergerpago em 2018R$ 97,5 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 924 mil
- Bancada do estadoR$ 768 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,7 mi
- Desporto e lazerR$ 1,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,1 mi
- Assistência socialR$ 250 mil
- Organização agráriaR$ 200 mil
- AgriculturaR$ 195 mil
Quem recebeu
- Municipio de PaialMunicípioR$ 2,9 mi
- Fundo Municipal de Saude de PaialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social de PaialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 150 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Paial desde 2002
O PIB de Paial passou de R$ 15,2 mi em 2002 para R$ 73,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Paial em números
| População estimada (2026) | 2.022 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 1.927 habitantes |
| Posição no estado | 285ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 86 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 73,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 38.292PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 1.9991.676 votaram no 1º turno (83,8%) |
| Região imediata (IBGE) | Chapecó |
| Código IBGE | 4211876 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Chapecó
- Chapecó289.170 hab.
- Xaxim35.058 hab.
- Pinhalzinho24.419 hab.
- Palmitos15.750 hab.
- Quilombo11.502 hab.
- Saudades10.922 hab.
- Coronel Freitas10.626 hab.
- São Carlos10.413 hab.
- Mondaí10.196 hab.
- Guatambú9.947 hab.
- Caibi6.451 hab.
- Águas de Chapecó6.118 hab.
- Nova Erechim5.553 hab.
- Cordilheira Alta5.305 hab.
- Riqueza4.821 hab.
- Caxambu do Sul4.794 hab.
- Nova Itaberaba4.696 hab.
- Modelo4.162 hab.
- Serra Alta3.374 hab.
- Planalto Alegre3.085 hab.
- Águas Frias3.036 hab.
- Sul Brasil2.907 hab.
- União do Oeste2.784 hab.
- Formosa do Sul2.759 hab.
- Arvoredo2.646 hab.
- Marema2.220 hab.
- Irati2.096 hab.
- Cunhataí2.078 hab.
- Jardinópolis1.811 hab.
- Lajeado Grande1.804 hab.
- Santiago do Sul1.749 hab.