Serra Alta (SC)
Santa Catarina · região de Chapecó · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Serra Alta é Rafael Marin (UNIÃO), eleito em 2024 com 56,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.374 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.818 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Serra Alta foi Flavio Bolsonaro (PL), com 69,7% no 2º turno.
População (2026)
3.374
235ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
2.818
83,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 147 milhões
R$ 44.625 por habitante
Prefeitos de Serra Alta desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Rafael MarinUNIÃO | 56,3%1.446 | Claudinei Senhor (MDB) · 43,7% |
| 2020 | Rafaél MarinDEM | 56,9%1.403 | Darci (PP) · 43,1% |
| 2016 | DarciPP | 50,1%1.256 | Both (PSD) · 49,9% |
| 2012 | BothPSD | 55,4%1.355 | Amarildo Damo (PSDB) · 44,6% |
| 2008 | Claudinei SenhorPMDB · eleito 2 vezes | 56,1%1.239 | Both (DEM) · 43,9% |
| 2004 | Claudinei SenhorPMDB · eleito 2 vezes | 46,8%1.029 | Carlos Alberto Zamignan (PFL) · 35,6% |
| 2000 | DarciPPB | 100,0%1.482 | candidato único |
| 1996 | Fermino NemerskiPMDB | 100,0%1.534 | candidato único |
Como foi a eleição de 2024 em Serra Alta
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Serra Alta foi de 6,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.794 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.62694,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1686,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.57097,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 170,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 391,5%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Serra Alta
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PP 2
- UNIÃO 2
- PL 1
- PODE 1
- PSDB 1
- 1Tiago OrtolanPODE176
- 2DaviPSDB147
- 3Taimara TonioloPL138
- 4Antonio CerezolliUNIÃO124
- 5Maria MagrinMDB123
- 6Jeferson MartiniMDB115
- 7Prof JaquePP106
- 8MarinhoUNIÃO99
- 9Sidi CrestaniPP91
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Serra Alta votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Serra Alta votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serra Alta | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 69,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 66,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 62,7% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | DilmaPT · 52,2% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 63,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 55,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 80,3% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 59,1% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 42,2% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Serra Alta votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Serra Alta votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serra Alta | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 62,3% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 68,0% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 66,1% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 41,3% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 42,1% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 56,3% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 54,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 49,8% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 58,3% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Serra Alta
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Serra Alta foi de 11,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.818 | 2.818 |
| Compareceram% dos eleitores | 2.48288,1%Brasil: 78,9% | 2.52989,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 33611,9%Brasil: 21,1% | 28910,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.41197,1%Brasil: 95,2% | 2.47797,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 401,6%Brasil: 1,8% | 230,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 311,2%Brasil: 2,9% | 291,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Serra Alta em 2026
Deputado federal
- 1Daniela ReinehrPL · eleito16,8%
- 2Fabio SchiochetUNIÃO14,3%
- 3Professor Pedro UczaiPT · eleito12,6%
- 4PaulinhaPODE · eleito10,5%
- 5Valdir CobalchiniMDB7,6%
Deputado estadual
- 1Deputado Marcos VieiraPSDB14,0%
- 2Mauro de NadalMDB · eleito9,9%
- 3Fabio BotelhoPODE · eleito9,7%
- 4Fabiano da LuzPT · eleito8,0%
- 5Altair SilvaPP · eleito7,8%
Emendas parlamentares em Serra Alta
De 2015 a 2026, chegaram R$ 3,7 mi em emendas de deputados e senadores em Serra Alta — R$ 1.093 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 650 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Fabio Schiochetpago em 2025R$ 499 mil
- Daniela Reinehrpago em 2025–2026R$ 398 mil
- Cobalchinipago em 2025R$ 396 mil
- Geovania de Sapago em 2021R$ 200 mil
- Esperidiao Aminpago em 2020R$ 150 mil
- Jorge Goettenpago em 2026R$ 100 mil
- Jorge Seifpago em 2024R$ 100 mil
- Marco Tebaldipago em 2018R$ 88,1 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 636 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 526 mil
- ComissõesR$ 200 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 894 mil
- Área não informadaR$ 395 mil
- UrbanismoR$ 287 mil
- Várias áreasR$ 239 mil
- AgriculturaR$ 238 mil
Quem recebeu
- Municipio de Serra AltaMunicípioR$ 2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Serra Alta desde 2002
O PIB de Serra Alta passou de R$ 27,6 mi em 2002 para R$ 147 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Serra Alta em números
| População estimada (2026) | 3.374 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.303 habitantes |
| Posição no estado | 235ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 90,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 36,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 147 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 44.625PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.8182.482 votaram no 1º turno (88,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Chapecó |
| Código IBGE | 4217550 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Chapecó
- Chapecó289.170 hab.
- Xaxim35.058 hab.
- Pinhalzinho24.419 hab.
- Palmitos15.750 hab.
- Quilombo11.502 hab.
- Saudades10.922 hab.
- Coronel Freitas10.626 hab.
- São Carlos10.413 hab.
- Mondaí10.196 hab.
- Guatambú9.947 hab.
- Caibi6.451 hab.
- Águas de Chapecó6.118 hab.
- Nova Erechim5.553 hab.
- Cordilheira Alta5.305 hab.
- Riqueza4.821 hab.
- Caxambu do Sul4.794 hab.
- Nova Itaberaba4.696 hab.
- Modelo4.162 hab.
- Planalto Alegre3.085 hab.
- Águas Frias3.036 hab.
- Sul Brasil2.907 hab.
- União do Oeste2.784 hab.
- Formosa do Sul2.759 hab.
- Arvoredo2.646 hab.
- Marema2.220 hab.
- Irati2.096 hab.
- Cunhataí2.078 hab.
- Paial2.022 hab.
- Jardinópolis1.811 hab.
- Lajeado Grande1.804 hab.
- Santiago do Sul1.749 hab.