Mondaí (SC)
Santa Catarina · região de Chapecó · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Mondaí é Mainardi (PL), eleito em 2024 com 56,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.196 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.441 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Mondaí foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,5% no 2º turno.
População (2026)
10.196
134ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
7.441
73,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,25 bilhão
R$ 124.113 por habitante
Prefeitos de Mondaí desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | MainardiPL | 56,8%3.533 | Lenoir (MDB) · 30,3% |
| 2020 | DilePP · eleito 2 vezes | 67,6%4.223 | Lenoir da Rocha (MDB) · 32,4% |
| 2016 | DilePP · eleito 2 vezes | 62,7%4.134 | Valdir Albino Mallmann (PMDB) · 37,3% |
| 2012 | LenoirPMDB · eleito 2 vezes | 51,1%3.287 | Irineu Bornholdt (PSD) · 48,9% |
| 2008 | LenoirPMDB · eleito 2 vezes | 56,5%3.398 | Valdemar Bornholdt (PSDB) · 43,5% |
| 2004 | ValdemarPSDB | 53,2%3.259 | Lenoir (PMDB) · 46,8% |
| 2000 | Valdir Albino MallmammPMDB | 100,0%3.823 | candidato único |
| 1996 | Valdir Albino MallmannPMDB | 54,6%3.185 | Gilberto Spier (PT) · 45,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Mondaí
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Mondaí foi de 11,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.344 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.49988,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 84511,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.22295,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1181,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1592,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Mondaí
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras.
- MDB 3
- PL 2
- PP 2
- UNIÃO 2
- 1NeusaMDB446
- 2Ademir de Lima PintinhoPL440
- 3Dani FlachPL399
- 4Beto BernardyUNIÃO337
- 5AndinhoPP325
- 6ValdoriMDB317
- 7Irineu KossmannUNIÃO301
- 8Enfermeira NatáliaPP208
- 9SchaferMDB196
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Mondaí votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Mondaí votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mondaí | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 61,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 61,6% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 50,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 64,2% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 62,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 72,2% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 54,9% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 25,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Mondaí votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Mondaí votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Mondaí | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 49,1% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 64,6% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 54,0% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 44,2% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Angela AminPP · 36,7% | Raimundo Colombo (DEM)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 51,3% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 52,7% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 45,5% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 62,3% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Mondaí
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Mondaí foi de 13,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.441 | 7.442 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.40586,1%Brasil: 78,9% | 6.48287,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.03613,9%Brasil: 21,1% | 96012,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.23397,3%Brasil: 95,2% | 6.31897,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 600,9%Brasil: 1,8% | 540,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1121,7%Brasil: 2,9% | 1101,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Mondaí em 2026
Deputado federal
- 1André CallaiPP25,9%
- 2Fabio SchiochetUNIÃO15,2%
- 3Professor Pedro UczaiPT · eleito12,7%
- 4Daniela ReinehrPL · eleito8,2%
- 5Julia ZanattaPL · eleito7,4%
Deputado estadual
- 1Altair SilvaPP · eleito15,7%
- 2Mauro de NadalMDB · eleito12,8%
- 3MassoccoPL · eleito8,5%
- 4SorgattoPL · eleito5,4%
- 5Luciane CarminattiPT · eleito5,4%
Emendas parlamentares em Mondaí
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,2 mi em emendas de deputados e senadores em Mondaí — R$ 1.686 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 2,3 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Esperidiao Aminpago em 2022–2025R$ 2,6 mi
- Fabio Schiochetpago em 2020–2026R$ 2,4 mi
- Caroline de Tonipago em 2023–2026R$ 1,3 mi
- Jorge Goettenpago em 2024–2025R$ 896 mil
- Marco Tebaldipago em 2016–2020R$ 749 mil
- Jorge Seifpago em 2024–2025R$ 596 mil
- Esperidiao Aminpago em 2019–2020R$ 573 mil
- Julia Zanattapago em 2026R$ 498 mil
- Ricardo Guidipago em 2025–2026R$ 400 mil
- Jorginho Mellopago em 2016–2019R$ 323 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 2,2 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,6 mi
- ComissõesR$ 626 mil
Em que área
- SaúdeR$ 6,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 5,2 mi
- UrbanismoR$ 2,1 mi
- Várias áreasR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- AgriculturaR$ 954 mil
Quem recebeu
- Municipio de MondaiMunicípioR$ 9,8 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7 mi
- Associacao Hospitalar MondaiAssociação PrivadaR$ 427 mil
- Radio Porto Feliz LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0,1 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Mondaí desde 2002
O PIB de Mondaí passou de R$ 104 mi em 2002 para R$ 1,2 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Mondaí em números
| População estimada (2026) | 10.196 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.066 habitantes |
| Posição no estado | 134ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 200,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 50,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,25 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 124.113PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.4416.405 votaram no 1º turno (86,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Chapecó |
| Código IBGE | 4211009 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Chapecó
- Chapecó289.170 hab.
- Xaxim35.058 hab.
- Pinhalzinho24.419 hab.
- Palmitos15.750 hab.
- Quilombo11.502 hab.
- Saudades10.922 hab.
- Coronel Freitas10.626 hab.
- São Carlos10.413 hab.
- Guatambú9.947 hab.
- Caibi6.451 hab.
- Águas de Chapecó6.118 hab.
- Nova Erechim5.553 hab.
- Cordilheira Alta5.305 hab.
- Riqueza4.821 hab.
- Caxambu do Sul4.794 hab.
- Nova Itaberaba4.696 hab.
- Modelo4.162 hab.
- Serra Alta3.374 hab.
- Planalto Alegre3.085 hab.
- Águas Frias3.036 hab.
- Sul Brasil2.907 hab.
- União do Oeste2.784 hab.
- Formosa do Sul2.759 hab.
- Arvoredo2.646 hab.
- Marema2.220 hab.
- Irati2.096 hab.
- Cunhataí2.078 hab.
- Paial2.022 hab.
- Jardinópolis1.811 hab.
- Lajeado Grande1.804 hab.
- Santiago do Sul1.749 hab.