Irati (SC)
Santa Catarina · região de Chapecó · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Irati é Odirlei Bergamaschi (MDB), eleito em 2024 com 63,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.096 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 2.036 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Irati foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,6% no 2º turno.
População (2026)
2.096
282ª mais populosa de 295 no estado
Eleitores (2026)
2.036
97,1% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 78,6 milhões
R$ 37.970 por habitante
Prefeitos de Irati desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Odirlei BergamaschiMDB | 63,6%1.241 | Vaneli (PSDB) · 36,4% |
| 2020 | Neuri MeurerMDB · eleito 2 vezes | 54,6%1.019 | Edgar Mascarello (PSD) · 45,4% |
| 2016 | Neuri MeurerPMDB · eleito 2 vezes | 54,6%982 | Roman (PT) · 45,4% |
| 2012 | Antonio GrandoPSD · eleito 2 vezes | 54,7%931 | Renato Dal Bello (PMDB) · 45,3% |
| 2008 | Antonio GrandoDEM · eleito 2 vezes | 58,0%925 | Fernando (PT) · 42,0% |
| 2004 | MeurerPMDB | 53,2%762 | Migliorini (PT) · 46,8% |
| 2000 | Ademar RomanPT | 42,3%723 | Antonio Grando (PFL) · 37,0% |
| 1996 | Ademar RomanPT | 57,8%1.034 | Jos Filippi (PPB) · 42,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Irati
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Irati foi de 4,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 2.087 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.98595,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1024,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.95098,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 140,7%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 211,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Irati
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras.
- MDB 5
- PL 2
- PSD 1
- PT 1
- 1IdaPL211
- 2Renato RitterMDB169
- 3Nego do GoloPSD152
- 4ClauMDB139
- 5KeliMDB139
- 6JosianeMDB126
- 7LeandroMDB126
- 8Alcir FerrariPL109
- 9Marilene BiffePT87
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Irati votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Irati votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irati | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 50,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 50,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 53,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 51,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 50,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 62,5% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 54,3% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 59,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Irati votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Irati votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Irati | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Jorginho MelloPL · 48,1% | Jorginho Mello (PL) |
| 20222º turno | Jorginho MelloPL · 51,6% | Jorginho Mello (PL) |
| 20182º turno | Comandante MoisésPSL · 56,9% | Comandante Moisés (PSL) |
| 2014 | Raimundo ColomboPSD · 44,3% | Raimundo Colombo (PSD) |
| 2010 | Raimundo ColomboDEM · 48,6% | Raimundo Colombo (DEM) |
| 20062º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 61,0% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 20022º turno | Luiz Henrique da SilveiraPMDB · 62,2% | Luiz Henrique da Silveira (PMDB) |
| 1998 | Esperidião AminPPB · 37,0% | Esperidião Amin (PPB) |
| 19942º turno | Paulo Afonso Evangelista VieirPMDB · 67,4% | Paulo Afonso Evangelista Vieir (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Irati
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Irati foi de 17,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 2.036 | 2.036 |
| Compareceram% dos eleitores | 1.68282,6%Brasil: 78,9% | 1.74385,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 35417,4%Brasil: 21,1% | 29314,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 1.62796,7%Brasil: 95,2% | 1.69797,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 261,5%Brasil: 1,8% | 281,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 291,7%Brasil: 2,9% | 181,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Irati em 2026
Deputado federal
- 1Valdir CobalchiniMDB31,9%
- 2Professor Pedro UczaiPT · eleito21,6%
- 3Daniela ReinehrPL · eleito13,4%
- 4Ismael dos SantosPL3,9%
- 5Ana Paula LimaPT · eleito3,6%
Deputado estadual
- 1Mauro de NadalMDB · eleito29,0%
- 2Fabiano da LuzPT · eleito10,3%
- 3MassoccoPL · eleito9,7%
- 4Luciane CarminattiPT · eleito6,5%
- 5SorgattoPL · eleito5,2%
Emendas parlamentares em Irati
De 2018 a 2026, chegaram R$ 4,8 mi em emendas de deputados e senadores em Irati — R$ 2.277 por habitante; a média das cidades de Santa Catarina é de R$ 589. Em 2026 (até agora): R$ 633 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Cobalchinipago em 2024–2025R$ 925 mil
- Daniela Reinehrpago em 2024–2026R$ 696 mil
- Celso Maldanerpago em 2021–2022R$ 400 mil
- Pedro Uczaipago em 2022R$ 334 mil
- Ivete da Silveirapago em 2025–2026R$ 315 mil
- Jorge Seifpago em 2024–2025R$ 300 mil
- Marco Tebaldipago em 2019R$ 128 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 536 mil
- Bancada do estadoR$ 450 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 200 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2 mi
- SaúdeR$ 1,1 mi
- AgriculturaR$ 798 mil
- Área não informadaR$ 488 mil
- EducaçãoR$ 200 mil
- Várias áreasR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de IratiMunicípioR$ 3,5 mi
- Fundo Municipal de Saude de IratiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Irati desde 2002
O PIB de Irati passou de R$ 12,3 mi em 2002 para R$ 78,6 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Irati em números
| População estimada (2026) | 2.096 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.069 habitantes |
| Posição no estado | 282ª mais populosa das 295 cidades de Santa Catarina |
| Área | 77,9 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 26,6 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 78,6 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 37.970PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 2.0361.682 votaram no 1º turno (82,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Chapecó |
| Código IBGE | 4207858 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Chapecó
- Chapecó289.170 hab.
- Xaxim35.058 hab.
- Pinhalzinho24.419 hab.
- Palmitos15.750 hab.
- Quilombo11.502 hab.
- Saudades10.922 hab.
- Coronel Freitas10.626 hab.
- São Carlos10.413 hab.
- Mondaí10.196 hab.
- Guatambú9.947 hab.
- Caibi6.451 hab.
- Águas de Chapecó6.118 hab.
- Nova Erechim5.553 hab.
- Cordilheira Alta5.305 hab.
- Riqueza4.821 hab.
- Caxambu do Sul4.794 hab.
- Nova Itaberaba4.696 hab.
- Modelo4.162 hab.
- Serra Alta3.374 hab.
- Planalto Alegre3.085 hab.
- Águas Frias3.036 hab.
- Sul Brasil2.907 hab.
- União do Oeste2.784 hab.
- Formosa do Sul2.759 hab.
- Arvoredo2.646 hab.
- Marema2.220 hab.
- Cunhataí2.078 hab.
- Paial2.022 hab.
- Jardinópolis1.811 hab.
- Lajeado Grande1.804 hab.
- Santiago do Sul1.749 hab.