Batatais (SP)
São Paulo · região de Ribeirão Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Batatais é Juninho Gaspar (PP), eleito em 2024 com 100,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 15 vereadores. A cidade tem 59.999 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 42.270 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Batatais foi Flavio Bolsonaro (PL), com 56,9% no 2º turno.
População (2026)
59.999
124ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
42.270
70,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 3,33 bilhões
R$ 56.996 por habitante
Prefeitos de Batatais desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Juninho GasparPP · eleito 2 vezes | 100,0%25.243 | candidato único |
| 2020 | Juninho GasparPP · eleito 2 vezes | 59,8%15.809 | Mazzaron (MDB) · 26,4% |
| 2016 | Zé LuisPSD · eleito 2 vezes | 50,6%14.298 | Juninho Gaspar (PSB) · 26,8% |
| 2012 | Eduardo OliveiraPTB | 51,8%16.707 | Mazzaron (PMDB) · 48,2% |
| 2008 | Zé LuisPTB · eleito 2 vezes | 81,1%25.027 | Raul Vicentini (PPS) · 13,5% |
| 2004 | Ze LuisPTB | 54,0%15.993 | Fernando Ferreira (PT) · 25,5% |
| 2000 | Fernando FerreiraPT | 57,7%16.405 | Claret Dal Picolo (PMDB) · 33,6% |
| 1996 | Jose Luis RomagnoliPTB | 35,0%9.040 | Ricardo Mele (PFL) · 26,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Batatais
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Batatais foi de 24,3%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 42.018 |
| Compareceram% dos eleitores | 31.81475,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 10.20424,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 25.24379,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 3.50011,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3.0719,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Batatais
A Câmara Municipal tem 15 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PP, com 6 cadeiras.
- PP 6
- MDB 2
- PL 2
- REPUBLICANOS 2
- PC do B 1
- PSB 1
- PSD 1
- 1Eduardo RicciPP1.436
- 2Júlio do Sindicato RuralREPUBLICANOS1.101
- 3André CalçadosPP944
- 4Matheus do Chama VivaPP933
- 5Marcela GasparPSD839
- 6Andresa FuriniPSB529
- 7Dra DalvaniaPP508
- 8Gustavo MumuMDB502
- 9SabaráPC do B497
- 10Gustavo RastelliMDB486
- 11Wladimir MenezesPP464
- 12Dra Débora AgnesiniPP442
- 13Beto TofetiPL412
- 14Major BonfimPL408
- 15Zeni JesusREPUBLICANOS407
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Batatais votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Batatais votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Batatais | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 56,9% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 56,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 70,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 68,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 63,0% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 63,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 58,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 57,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 62,7% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Batatais votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Batatais votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Batatais | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 66,6% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 57,0% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 57,6% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 62,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 60,8% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 74,4% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 65,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 58,7% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 52,2% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Batatais
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Batatais foi de 19,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 42.270 | 42.272 |
| Compareceram% dos eleitores | 33.88480,2%Brasil: 78,9% | 34.74982,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.38619,8%Brasil: 21,1% | 7.52317,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 31.87694,1%Brasil: 95,2% | 33.39196,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 9812,9%Brasil: 1,8% | 5481,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.0273,0%Brasil: 2,9% | 8102,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Batatais em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito15,3%
- 2Baleia RossiMDB · eleito12,4%
- 3Marcos PereiraREPUBLICANOS · eleito6,3%
- 4Erika HiltonPSOL · eleito5,4%
- 5Guilherme CortezPSOL · eleito2,9%
Deputado estadual
- 1Raul VicentiniPSDB18,3%
- 2Eduarda CampopianoPL · eleito9,3%
- 3Major BonfimPL8,0%
- 4Duda HidalgoPT · eleito5,9%
- 5Léo OliveiraMDB · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Batatais
De 2015 a 2026, chegaram R$ 83,6 mi em emendas de deputados e senadores em Batatais — R$ 1.393 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 16,5 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Baleia Rossipago em 2016–2026R$ 4 mi
- Orlando Silvapago em 2019–2026R$ 2,5 mi
- Mauricio Nevespago em 2024–2026R$ 1,9 mi
- Paulo Guedespago em 2022–2026R$ 1,2 mi
- Wevertonpago em 2024–2026R$ 1 mi
- Marcos Pereirapago em 2023–2026R$ 848 mil
- Padre Joaopago em 2022–2026R$ 811 mil
- Ribamar Antonio da Silva (Ex-Parlamentar Ricardo Silva, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2022–2024R$ 800 mil
- Pedro Vilelapago em 2022R$ 699 mil
- Leonardo Monteiropago em 2022–2025R$ 673 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 34,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 8,1 mi
- ComissõesR$ 7,1 mi
Em que área
- UrbanismoR$ 52,5 mi
- Várias áreasR$ 8,9 mi
- AgriculturaR$ 7,2 mi
- SaúdeR$ 5,6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,6 mi
- Área não informadaR$ 2,1 mi
Quem recebeu
- Asus - Industria de Maquinas Agricolas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 59,1 mi
- Municipio de BatataisMunicípioR$ 12,9 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,2 mi
- Steel Comercio de Maquinas Agricolas LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,1 mi
- Santa Casa de Misericordia e Asilo dos Pobres de BatataisAssociação PrivadaR$ 2,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - (Fmas) de BatataisFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
- Associacao Comunidade Auxiliadora Recuperando VidasAssociação PrivadaR$ 388 mil
- Pedro Pires JuniorEmpresário (Individual)R$ 142 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Batatais desde 2002
O PIB de Batatais passou de R$ 557 mi em 2002 para R$ 3,3 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Batatais em números
| População estimada (2026) | 59.999 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 58.402 habitantes |
| Posição no estado | 124ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 849,5 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 68,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 3,33 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 56.996PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 42.27033.884 votaram no 1º turno (80,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Ribeirão Preto |
| Código IBGE | 3505906 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto734.538 hab.
- Sertãozinho132.692 hab.
- Jaboticabal73.479 hab.
- Monte Alto48.787 hab.
- Jardinópolis47.354 hab.
- Serrana45.734 hab.
- Guariba38.740 hab.
- Pontal38.206 hab.
- Cravinhos34.356 hab.
- Pitangueiras34.311 hab.
- Barrinha33.414 hab.
- Brodowski26.446 hab.
- Cajuru24.247 hab.
- Santa Rosa de Viterbo23.697 hab.
- Pradópolis17.291 hab.
- Altinópolis17.234 hab.
- São Simão13.533 hab.
- Serra Azul13.153 hab.
- Luís Antônio12.594 hab.
- Dumont9.804 hab.
- Guatapará7.485 hab.
- Santo Antônio da Alegria6.947 hab.
- Santa Ernestina6.291 hab.
- Cássia dos Coqueiros2.866 hab.
- Santa Cruz da Esperança2.173 hab.