Guatapará (SP)
São Paulo · região de Ribeirão Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Guatapará é Gildemir (PSD), eleito em 2024 numa eleição suplementar com 57,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.485 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 5.765 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Guatapará foi Lula (PT), com 50,1% no 2º turno.
População (2026)
7.485
421ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
5.765
77,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 354 milhões
R$ 48.333 por habitante
Prefeitos de Guatapará desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024Eleição suplementar | GildemirPSD | 57,9%2.306 | Chicão (REPUBLICANOS) · 24,1% |
| 2020 | Pai do Irmão AiltonPL · eleito 2 vezes | 59,2%2.557 | Samir (PSDB) · 40,8% |
| 2016 | Pai do Irmão AiltonPR · eleito 2 vezes | 42,7%1.856 | Adriana Sertori (PSDB) · 32,6% |
| 2012 | SamirPSDB · eleito 2 vezes | 66,2%2.805 | Irmão Ailton (PMDB) · 33,8% |
| 2008 | SamirPSDB · eleito 2 vezes | 47,0%1.852 | Irmão Ailton (PR) · 34,8% |
| 2004 | EsdrasPSDB | 55,0%1.975 | Irmão Ailton (PL) · 21,5% |
| 2000 | CaluPFL | 49,5%1.650 | Belim (PPB) · 46,1% |
| 1996 | Esdras Igino da SilvaPFL | 56,0%1.610 | Luiz Carlos Stella (PMDB) · 44,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Guatapará
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Guatapará foi de 22,3%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 5.966 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.63477,7%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.33222,3%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.63756,9%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1102,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1733,7%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Guatapará
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PL 2
- PP 2
- REPUBLICANOS 2
- PSD 1
- 1Cesar BomfimPP306
- 2RonaldoMDB222
- 3Lemão do ÔnibusPSD191
- 4SelminhoPL186
- 5ChicãoREPUBLICANOS177
- 6Sargento BrambillaREPUBLICANOS130
- 7Sueli ProfessoraPP109
- 8Mazinho AzevedoPL103
- 9EurekaMDB101
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Guatapará votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Guatapará votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guatapará | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 50,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 54,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 60,8% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 51,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | DilmaPT · 57,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 63,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,5% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 60,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Guatapará votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Guatapará votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Guatapará | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 60,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 54,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 52,0% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 65,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 53,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 54,2% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 63,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 64,5% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 55,5% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Guatapará
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Guatapará foi de 25,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 5.765 | 5.765 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.28474,3%Brasil: 78,9% | 4.43877,0%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.48125,7%Brasil: 21,1% | 1.32723,0%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.00893,6%Brasil: 95,2% | 4.24795,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1363,2%Brasil: 1,8% | 771,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1403,3%Brasil: 2,9% | 1142,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Guatapará em 2026
Deputado federal
- 1Baleia RossiMDB · eleito15,2%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito11,7%
- 3Carlos ZarattiniPT · eleito8,6%
- 4Mauricio NevesPP · eleito6,7%
- 5Duarte NogueiraPSD5,9%
Deputado estadual
- 1Cesar BomfimPP17,8%
- 2Léo OliveiraMDB · eleito9,1%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito8,3%
- 4Rafael Silva JrPSD · eleito7,1%
- 5Thainara FariaPT · eleito6,5%
Emendas parlamentares em Guatapará
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,7 mi em emendas de deputados e senadores em Guatapará — R$ 630 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 650 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carlos Zarattinipago em 2023–2026R$ 1,4 mi
- Paulo Freire Costapago em 2022R$ 481 mil
- Duarte Nogueirapago em 2017–2018R$ 246 mil
- Alexandre Leitepago em 2019–2020R$ 223 mil
- Arlindo Chinagliapago em 2020R$ 130 mil
- Baleia Rossipago em 2026R$ 100 mil
- Adilson Barrosopago em 2025R$ 100 mil
- Paulo Teixeirapago em 2022R$ 89 mil
- Luiz Carlos Mottapago em 2026R$ 50 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 859 mil
Em que área
- SaúdeR$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 1 mi
- UrbanismoR$ 950 mil
- EducaçãoR$ 859 mil
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 519 mil
Quem recebeu
- Municipio de GuataparaMunicípioR$ 3,4 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de GuataparaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Guatapará desde 2002
O PIB de Guatapará passou de R$ 93,8 mi em 2002 para R$ 354 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Guatapará em números
| População estimada (2026) | 7.485 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.320 habitantes |
| Posição no estado | 421ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 413,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 17,7 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 354 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 48.333PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 5.7654.284 votaram no 1º turno (74,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Ribeirão Preto |
| Código IBGE | 3518859 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto734.538 hab.
- Sertãozinho132.692 hab.
- Jaboticabal73.479 hab.
- Batatais59.999 hab.
- Monte Alto48.787 hab.
- Jardinópolis47.354 hab.
- Serrana45.734 hab.
- Guariba38.740 hab.
- Pontal38.206 hab.
- Cravinhos34.356 hab.
- Pitangueiras34.311 hab.
- Barrinha33.414 hab.
- Brodowski26.446 hab.
- Cajuru24.247 hab.
- Santa Rosa de Viterbo23.697 hab.
- Pradópolis17.291 hab.
- Altinópolis17.234 hab.
- São Simão13.533 hab.
- Serra Azul13.153 hab.
- Luís Antônio12.594 hab.
- Dumont9.804 hab.
- Santo Antônio da Alegria6.947 hab.
- Santa Ernestina6.291 hab.
- Cássia dos Coqueiros2.866 hab.
- Santa Cruz da Esperança2.173 hab.