Serrana (SP)
São Paulo · região de Ribeirão Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Serrana é Léo Capitelli (MDB), eleito em 2024 com 77,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 45.734 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 33.570 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Serrana foi Flavio Bolsonaro (PL), com 54,7% no 2º turno.
População (2026)
45.734
149ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
33.570
73,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,45 bilhão
R$ 33.126 por habitante
Prefeitos de Serrana desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Léo CapitelliMDB · eleito 2 vezes | 77,9%19.001 | Andréia Prates (PSB) · 22,1% |
| 2020 | Léo CapitelliMDB · eleito 2 vezes | 31,7%7.600 | Denis Bomba (PSB) · 29,1% |
| 2016 | ValerioPSDB | 53,7%13.186 | Valmir Rosa (PPS) · 42,4% |
| 2012 | Tonhão CandocaPSD | 40,0%9.692 | Valmir Rosa (PPS) · 31,1% |
| 2008 | Dr. NelsonPT | 35,7%7.874 | Tonhão (DEM) · 34,0% |
| 2004 | ValérioPT · eleito 2 vezes | 35,1%7.304 | Tonhão (PTB) · 31,4% |
| 2000 | ValérioPT · eleito 2 vezes | 49,8%9.202 | Cidão (PPS) · 27,6% |
| 1996 | Luiz Claudio Paturi RodriguesPMDB | 48,8%7.753 | Nelson Cavalheiro Garavazzo (PSB) · 26,5% |
Como foi a eleição de 2024 em Serrana
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Serrana foi de 21,9%, perto da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 33.760 |
| Compareceram% dos eleitores | 26.37378,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.38721,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 24.39492,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 8513,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.1284,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Serrana
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- UNIÃO 3
- PP 2
- PSD 2
- REPUBLICANOS 2
- PT 1
- 1Thiago da AcademiaMDB1.487
- 2Cintia do DudaPSD1.077
- 3Lucia PoiaresMDB949
- 4Paulo RicardoPP945
- 5Waldenor CabeleireiroMDB909
- 6Protetora Rose StorariPSD701
- 7Fernandes FimperUNIÃO667
- 8Edina da FarmáciaREPUBLICANOS640
- 9Bis do HospitalUNIÃO631
- 10Maria do SocialUNIÃO569
- 11Edcarlos TicalãoPT553
- 12Policial Paulo CassiolatoPP543
- 13Luiz ParaguaiREPUBLICANOS533
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Serrana votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Serrana votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serrana | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 54,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 66,9% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 66,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 56,6% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 53,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 55,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 48,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 57,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Serrana votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Serrana votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serrana | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 65,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 56,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 54,0% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 69,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 57,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 67,4% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 52,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 56,8% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 58,1% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Serrana
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Serrana foi de 21,3%, perto da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 33.570 | 33.571 |
| Compareceram% dos eleitores | 26.43378,7%Brasil: 78,9% | 27.57382,1%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.13721,3%Brasil: 21,1% | 5.99817,9%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 24.98894,5%Brasil: 95,2% | 26.59496,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 6422,4%Brasil: 1,8% | 3631,3%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 8033,0%Brasil: 2,9% | 6162,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Serrana em 2026
Deputado federal
- 1Baleia RossiMDB · eleito19,8%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito13,4%
- 3Marco AurélioNOVO5,4%
- 4Erika HiltonPSOL · eleito5,3%
- 5Hagara do Pão de QueijoAVANTE4,4%
Deputado estadual
- 1Rafael Silva JrPSD · eleito14,5%
- 2Léo OliveiraMDB · eleito11,6%
- 3Andréia PratesPSB8,4%
- 4Eduarda CampopianoPL · eleito7,7%
- 5Analice FernandesPSD · eleito5,1%
Emendas parlamentares em Serrana
De 2015 a 2026, chegaram R$ 17,6 mi em emendas de deputados e senadores em Serrana — R$ 384 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 5,9 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Baleia Rossipago em 2021–2026R$ 2,6 mi
- Roberto Alvespago em 2016–2019R$ 1,5 mi
- Carlos Zarattinipago em 2023–2026R$ 1,2 mi
- Vanderlei Macrispago em 2019–2023R$ 903 mil
- Alex Manentepago em 2023R$ 700 mil
- Arlindo Chinagliapago em 2022–2026R$ 580 mil
- Guilherme Derritepago em 2022–2026R$ 550 mil
- Mara Gabrillipago em 2024–2025R$ 550 mil
- Ivan Valentepago em 2025R$ 400 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2025R$ 396 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,9 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 520 mil
Em que área
- Desporto e lazerR$ 6 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,6 mi
- SaúdeR$ 4,1 mi
- Assistência socialR$ 1,1 mi
- UrbanismoR$ 861 mil
- Comércio e serviçosR$ 430 mil
Quem recebeu
- Municipio de SerranaMunicípioR$ 8,4 mi
- Fundo Municipal da Saude de SerranaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,1 mi
- A Liga Independente Esportiva, Cultural, Social e EducacionalAssociação PrivadaR$ 3,5 mi
- Fundo Municipal da Assistencia Social de SerranaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 850 mil
- Associacao Taekwondo Esportivo Social Saude EducacionalAssociação PrivadaR$ 588 mil
- Bellamed Produtos Hospitalares LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 76,7 mil
- Soc Benef e Hospitalar Santa Casa de Mis de SerranaAssociação PrivadaR$ 55 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Serrana desde 2002
O PIB de Serrana passou de R$ 152 mi em 2002 para R$ 1,5 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Serrana em números
| População estimada (2026) | 45.734 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 43.909 habitantes |
| Posição no estado | 149ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 126 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 348,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,45 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 33.126PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 33.57026.433 votaram no 1º turno (78,7%) |
| Região imediata (IBGE) | Ribeirão Preto |
| Código IBGE | 3551504 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto734.538 hab.
- Sertãozinho132.692 hab.
- Jaboticabal73.479 hab.
- Batatais59.999 hab.
- Monte Alto48.787 hab.
- Jardinópolis47.354 hab.
- Guariba38.740 hab.
- Pontal38.206 hab.
- Cravinhos34.356 hab.
- Pitangueiras34.311 hab.
- Barrinha33.414 hab.
- Brodowski26.446 hab.
- Cajuru24.247 hab.
- Santa Rosa de Viterbo23.697 hab.
- Pradópolis17.291 hab.
- Altinópolis17.234 hab.
- São Simão13.533 hab.
- Serra Azul13.153 hab.
- Luís Antônio12.594 hab.
- Dumont9.804 hab.
- Guatapará7.485 hab.
- Santo Antônio da Alegria6.947 hab.
- Santa Ernestina6.291 hab.
- Cássia dos Coqueiros2.866 hab.
- Santa Cruz da Esperança2.173 hab.