Serra Azul (SP)
São Paulo · região de Ribeirão Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Serra Azul é Débora Ribeiro (MDB), eleito em 2024 com 47,5% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 13.153 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.366 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Serra Azul foi Flavio Bolsonaro (PL), com 50,1% no 2º turno.
População (2026)
13.153
327ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
7.366
56,0% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 269 milhões
R$ 21.128 por habitante
Prefeitos de Serra Azul desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Débora RibeiroMDB | 47,5%2.823 | Juninho Giolo (PSD) · 38,4% |
| 2020 | GutoCIDADANIA · eleito 2 vezes | 42,1%2.345 | Debora Ribeiro (MDB) · 30,3% |
| 2016 | GutoPPS · eleito 2 vezes | 60,4%3.431 | Ivan Pereira (PDT) · 39,6% |
| 2012 | Marcelo QueirozPT · eleito 2 vezes | 52,9%2.996 | Homero (PSDB) · 47,1% |
| 2008 | Marcelo QueirozPT · eleito 2 vezes | 56,6%2.903 | Homero (DEM) · 43,4% |
| 2004 | WilsinhoPSDB | 55,0%2.752 | Edgar (PTB) · 24,9% |
| 2000 | Homero C. FreitasPSDB | 65,2%2.960 | Waldirzinho (PTB) · 34,8% |
| 1996 | Homero Carvalho FreitasPSDB | 77,3%3.176 | Benedito Giolo (PMDB) · 22,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Serra Azul
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Serra Azul foi de 17,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.514 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.22982,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.28517,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.93895,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 841,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2073,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Serra Azul
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 2 cadeiras (empatada).
- MDB 2
- PDT 2
- PSB 2
- PP 1
- PRD 1
- UNIÃO 1
- 1Alex CearaPSB333
- 2FariaUNIÃO250
- 3Alex BalaPP241
- 4BirordoPDT233
- 5André NegrãoPRD223
- 6Wender do DepositoPDT219
- 7Andre SilverioPSB204
- 8Tim do MumuMDB195
- 9VirgilioMDB156
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Serra Azul votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Serra Azul votou em quem ganhou no Brasil em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serra Azul | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 50,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | LulaPT · 52,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 59,4% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 59,4% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 51,5% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | LulaPT · 57,7% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 54,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 49,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 48,5% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Serra Azul votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Serra Azul votou em quem ganhou no estado em 6 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Serra Azul | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 57,1% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | Fernando HaddadPT · 51,9% | Tarcísio (REPUBLICANOS)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Marcio FrançaPSB · 55,7% | João Doria (PSDB)a cidade votou diferente |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 61,6% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 50,1% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 58,6% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 54,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Mário CovasPSDB · 55,9% | Mário Covas (PSDB) |
| 19942º turno | Francisco Rossi de AlmeidaPDT · 54,6% | Mario Covas Junior (PSDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Serra Azul
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Serra Azul foi de 22,4%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.366 | 7.366 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.71977,6%Brasil: 78,9% | 5.94380,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.64722,4%Brasil: 21,1% | 1.42319,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.42994,9%Brasil: 95,2% | 5.76297,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1101,9%Brasil: 1,8% | 571,0%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1803,1%Brasil: 2,9% | 1242,1%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Serra Azul em 2026
Deputado federal
- 1Arlindo ChinagliaPT · eleito34,8%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito12,6%
- 3Baleia RossiMDB · eleito10,6%
- 4Erika HiltonPSOL · eleito3,2%
- 5Hagara do Pão de QueijoAVANTE1,7%
Deputado estadual
- 1Rafael Silva JrPSD · eleito27,1%
- 2Léo OliveiraMDB · eleito8,0%
- 3Eduarda CampopianoPL · eleito7,3%
- 4Thainara FariaPT · eleito6,5%
- 5Isaac AntunesPL · eleito4,4%
Emendas parlamentares em Serra Azul
De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,5 mi em emendas de deputados e senadores em Serra Azul — R$ 343 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 898 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Arlindo Chinagliapago em 2017–2026R$ 2,7 mi
- Baleia Rossipago em 2017–2026R$ 1 mi
- Paulo Freire Costapago em 2024R$ 300 mil
- Gilberto Nascimentopago em 2024R$ 150 mil
- Arnaldo Jardimpago em 2018R$ 132 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 100 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,2 mi
- SaúdeR$ 1,1 mi
- Comércio e serviçosR$ 488 mil
- AgriculturaR$ 278 mil
- EducaçãoR$ 200 mil
- Assistência socialR$ 100 mil
Quem recebeu
- Municipio de Serra AzulMunicípioR$ 3,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 100 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Serra Azul desde 2002
O PIB de Serra Azul passou de R$ 61,4 mi em 2002 para R$ 269 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Serra Azul em números
| População estimada (2026) | 13.153 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 12.746 habitantes |
| Posição no estado | 327ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 283,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 45 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 269 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.128PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.3665.719 votaram no 1º turno (77,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Ribeirão Preto |
| Código IBGE | 3551405 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto734.538 hab.
- Sertãozinho132.692 hab.
- Jaboticabal73.479 hab.
- Batatais59.999 hab.
- Monte Alto48.787 hab.
- Jardinópolis47.354 hab.
- Serrana45.734 hab.
- Guariba38.740 hab.
- Pontal38.206 hab.
- Cravinhos34.356 hab.
- Pitangueiras34.311 hab.
- Barrinha33.414 hab.
- Brodowski26.446 hab.
- Cajuru24.247 hab.
- Santa Rosa de Viterbo23.697 hab.
- Pradópolis17.291 hab.
- Altinópolis17.234 hab.
- São Simão13.533 hab.
- Luís Antônio12.594 hab.
- Dumont9.804 hab.
- Guatapará7.485 hab.
- Santo Antônio da Alegria6.947 hab.
- Santa Ernestina6.291 hab.
- Cássia dos Coqueiros2.866 hab.
- Santa Cruz da Esperança2.173 hab.