Monte Alto (SP)
São Paulo · região de Ribeirão Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Monte Alto é Maria Helena (PSD), eleito em 2024 com 51,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 48.787 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 36.025 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Monte Alto foi Flavio Bolsonaro (PL), com 68,8% no 2º turno.
População (2026)
48.787
141ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
36.025
73,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 3,06 bilhões
R$ 64.379 por habitante
Prefeitos de Monte Alto desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Maria HelenaPSD | 51,1%12.431 | Júlio Raposo (MDB) · 48,9% |
| 2020 | Maria Helena RettondiniPTB | 35,5%8.274 | Júlio Raposo (MDB) · 32,6% |
| 2016 | Joao Paulo e BicudoPDT | 61,3%15.711 | Marcelo Augusto (PR) · 34,2% |
| 2012 | Silvia MeiraPTB | 69,5%18.548 | Dito Ferreira (PV) · 30,5% |
| 2008 | Sílvia MeiraPTB | 44,0%11.642 | Elias Bahdur (PRB) · 30,1% |
| 2004 | Professor Gilberto MorgadoPT | 27,1%7.171 | Silvia Meira (PTB) · 24,6% |
| 2000 | Donizete SartorPSDB | 38,6%9.653 | Thiago da Ótica (PFL) · 22,9% |
| 1996 | Elias BahdurPPB | 40,7%8.809 | Jose Jesus Victorio Rodrigues (PSDB) · 40,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Monte Alto
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Monte Alto foi de 25,7%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 36.596 |
| Compareceram% dos eleitores | 27.20774,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 9.38925,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 24.32489,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1.3695,0%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.5145,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Monte Alto
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 3 cadeiras.
- PSD 3
- MDB 2
- PL 2
- REPUBLICANOS 2
- SOLIDARIEDADE 2
- PSDB 1
- UNIÃO 1
- 1BicudoMDB1.182
- 2Murilo JacomoREPUBLICANOS861
- 3Ana LombardoPSD805
- 4Dr Fabio RovattiREPUBLICANOS793
- 5Donizete MorelliPSDB741
- 6BaltazarPSD712
- 7Marcos ManzottiPSD698
- 8João PicoloUNIÃO684
- 9Professor Thiago CetroniSOLIDARIEDADE656
- 10Simone DefiniPL589
- 11Carlos GerberMDB511
- 12MadureiraPL465
- 13Maria do CarmoSOLIDARIEDADE445
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Monte Alto votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Monte Alto votou em quem ganhou no Brasil em 4 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Alto | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 68,8% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 69,7% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 81,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 78,9% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 62,7% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 57,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | LulaPT · 54,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 67,3% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 74,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Monte Alto votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Monte Alto votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Monte Alto | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 77,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 70,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 67,0% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 66,4% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 60,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 68,6% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 53,0% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 61,3% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 66,6% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Monte Alto
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Monte Alto foi de 22,6%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 36.025 | 36.024 |
| Compareceram% dos eleitores | 27.87677,4%Brasil: 78,9% | 28.75979,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.14922,6%Brasil: 21,1% | 7.26520,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 26.33694,5%Brasil: 95,2% | 27.68796,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 7472,7%Brasil: 1,8% | 4501,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7932,8%Brasil: 2,9% | 6222,2%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Monte Alto em 2026
Deputado federal
- 1Lucas PavanatoPL · eleito16,4%
- 2Baleia RossiMDB · eleito12,6%
- 3Marco VinholiREPUBLICANOS7,3%
- 4Carlos SampaioPSD · eleito5,2%
- 5Erika HiltonPSOL · eleito4,3%
Deputado estadual
- 1Eduarda CampopianoPL · eleito11,5%
- 2CarusoMDB · eleito5,5%
- 3GondimREPUBLICANOS5,5%
- 4Rafael Silva JrPSD · eleito4,6%
- 5Sargento CastroPP · eleito3,8%
Emendas parlamentares em Monte Alto
De 2015 a 2026, chegaram R$ 15,9 mi em emendas de deputados e senadores em Monte Alto — R$ 325 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 1,8 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Arnaldo Jardimpago em 2017–2025R$ 2,5 mi
- Antonio Carlos Rodriguespago em 2025–2026R$ 1,6 mi
- Baleia Rossipago em 2020–2025R$ 940 mil
- Ribamar Antonio da Silva (Ex-Parlamentar Ricardo Silva, Nos Termos Art. 78 Ldo 2025 e da Mensagem 95-Cn, de 06.11.25)pago em 2022–2024R$ 778 mil
- Ricardo Izarpago em 2016–2022R$ 739 mil
- Duarte Nogueirapago em 2016–2019R$ 692 mil
- Mara Gabrillipago em 2025R$ 540 mil
- Lobbe Netopago em 2020–2023R$ 523 mil
- Carlos Sampaiopago em 2026R$ 500 mil
- Nelson Marquezellipago em 2017–2020R$ 402 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 485 mil
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 289 mil
- Bancada do estadoR$ 236 mil
Em que área
- SaúdeR$ 5,9 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 2,6 mi
- Área não informadaR$ 2,3 mi
- EducaçãoR$ 657 mil
- Assistência socialR$ 630 mil
Quem recebeu
- Municipio de Monte AltoMunicípioR$ 7,9 mi
- Fundo Municipal de Saude do Municipio de Monte AltoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,3 mi
- Irmandade de Misericordia do Hospital da Santa Casa de Monte AltoAssociação PrivadaR$ 3,3 mi
- e-Labcommerce LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 377 mil
- Associacao Promocional Vida NovaAssociação PrivadaR$ 329 mil
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 250 mil
- Global Trade Technology Comercio, Importacao e Exportacao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 115 mil
- Starmac Industria e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 112 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Monte Alto desde 2002
O PIB de Monte Alto passou de R$ 384 mi em 2002 para R$ 3,1 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Monte Alto em números
| População estimada (2026) | 48.787 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 47.574 habitantes |
| Posição no estado | 141ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 347 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 137,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 3,06 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 64.379PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 36.02527.876 votaram no 1º turno (77,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Ribeirão Preto |
| Código IBGE | 3531308 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto734.538 hab.
- Sertãozinho132.692 hab.
- Jaboticabal73.479 hab.
- Batatais59.999 hab.
- Jardinópolis47.354 hab.
- Serrana45.734 hab.
- Guariba38.740 hab.
- Pontal38.206 hab.
- Cravinhos34.356 hab.
- Pitangueiras34.311 hab.
- Barrinha33.414 hab.
- Brodowski26.446 hab.
- Cajuru24.247 hab.
- Santa Rosa de Viterbo23.697 hab.
- Pradópolis17.291 hab.
- Altinópolis17.234 hab.
- São Simão13.533 hab.
- Serra Azul13.153 hab.
- Luís Antônio12.594 hab.
- Dumont9.804 hab.
- Guatapará7.485 hab.
- Santo Antônio da Alegria6.947 hab.
- Santa Ernestina6.291 hab.
- Cássia dos Coqueiros2.866 hab.
- Santa Cruz da Esperança2.173 hab.