Cravinhos (SP)
São Paulo · região de Ribeirão Preto · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Cravinhos é Itamar Bueno (MDB), eleito em 2024 com 66,4% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 34.356 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 27.124 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Cravinhos foi Flavio Bolsonaro (PL), com 64,6% no 2º turno.
População (2026)
34.356
180ª mais populosa de 645 no estado
Eleitores (2026)
27.124
78,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,36 bilhões
R$ 70.832 por habitante
Prefeitos de Cravinhos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Itamar BuenoMDB · eleito 2 vezes | 66,4%12.159 | Curumim (SOLIDARIEDADE) · 33,6% |
| 2020 | Itamar BuenoPSDB · eleito 2 vezes | 68,0%11.218 | Professor Silvio (PRTB) · 25,4% |
| 2016 | BoiPSDB · eleito 3 vezes | 63,8%11.769 | Professor Silvio (PPS) · 34,2% |
| 2012 | BoiPSDB · eleito 3 vezes | 64,6%12.209 | Rose (PMDB) · 35,4% |
| 2008 | CabelimPSDB | 39,4%7.207 | Francisco Vessi (DEM) · 37,6% |
| 2004 | BoiPSDB · eleito 3 vezes | 73,9%12.491 | Francisco Vessi (PL) · 24,9% |
| 2000 | Boi José Carlos C. dos SantosPSDB | 42,8%6.215 | Francisco Vessi (PL) · 37,1% |
| 1996 | Jose AmorosoPDT | 36,3%4.925 | Francisco Jose Barroso Vessi (PL) · 35,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Cravinhos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Cravinhos foi de 27,7%, acima da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 28.067 |
| Compareceram% dos eleitores | 20.28972,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.77827,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 18.32290,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 7613,8%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.2065,9%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Cravinhos
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 3 cadeiras (empatada).
- MDB 3
- PSD 3
- REPUBLICANOS 3
- PL 2
- PODE 1
- PRD 1
- 1Marcio BarrosoPSD737
- 2Minduim EletricistaPSD692
- 3Tiago VicentinPSD579
- 4Toninho GalattiMDB574
- 5Vandinho da PescãoMDB566
- 6Dê AgrellaMDB563
- 7Luis SiqueiraPL533
- 8Cláudio TellesPODE521
- 9Victor do Tadeu do ManinhoREPUBLICANOS487
- 10Eduardo EstellaREPUBLICANOS431
- 11Tiago CarrascosaPL431
- 12Gerson FabianoREPUBLICANOS422
- 13Zé da BicicletariaPRD304
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Cravinhos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Cravinhos votou em quem ganhou no Brasil em 3 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cravinhos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | Flavio BolsonaroPL · 64,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20222º turno | Jair BolsonaroPL · 67,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20182º turno | Jair BolsonaroPSL · 79,3% | Jair Bolsonaro (PSL) |
| 20142º turno | Aécio NevesPSDB · 76,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20102º turno | José SerraPSDB · 71,8% | Dilma (PT)a cidade votou diferente |
| 20062º turno | Geraldo AlckminPSDB · 65,0% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 56,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 68,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 69,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Cravinhos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Cravinhos votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Cravinhos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | TarcísioREPUBLICANOS · 76,4% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20222º turno | TarcísioREPUBLICANOS · 69,3% | Tarcísio (REPUBLICANOS) |
| 20182º turno | João DoriaPSDB · 69,0% | João Doria (PSDB) |
| 2014 | Geraldo AlckminPSDB · 77,5% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2010 | Geraldo AlckminPSDB · 72,2% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 2006 | SerraPSDB · 78,3% | Serra (PSDB) |
| 20022º turno | Geraldo AlckminPSDB · 67,9% | Geraldo Alckmin (PSDB) |
| 19982º turno | Paulo MalufPPB · 57,7% | Mário Covas (PSDB)a cidade votou diferente |
| 19942º turno | Mario Covas JuniorPSDB · 56,2% | Mario Covas Junior (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Cravinhos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Cravinhos foi de 24,7%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 27.124 | 27.117 |
| Compareceram% dos eleitores | 20.41675,3%Brasil: 78,9% | 21.27678,5%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.70824,7%Brasil: 21,1% | 5.84121,5%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 19.09193,5%Brasil: 95,2% | 20.36295,7%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5332,6%Brasil: 1,8% | 3111,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 7923,9%Brasil: 2,9% | 6032,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Cravinhos em 2026
Deputado federal
- 1Baleia RossiMDB · eleito18,0%
- 2Lucas PavanatoPL · eleito14,0%
- 3Erika HiltonPSOL · eleito5,0%
- 4Hagara do Pão de QueijoAVANTE4,4%
- 5Delegado PalumboPODE · eleito4,1%
Deputado estadual
- 1Léo OliveiraMDB · eleito20,7%
- 2Eduarda CampopianoPL · eleito9,8%
- 3Isaac AntunesPL · eleito9,1%
- 4Rafael Silva JrPSD · eleito7,9%
- 5Duda HidalgoPT · eleito5,2%
Emendas parlamentares em Cravinhos
De 2014 a 2026, chegaram R$ 17,5 mi em emendas de deputados e senadores em Cravinhos — R$ 510 por habitante; a média das cidades de São Paulo é de R$ 350. Em 2026 (até agora): R$ 4,4 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Carlos Sampaiopago em 2020–2026R$ 4,9 mi
- Baleia Rossipago em 2016–2026R$ 1,6 mi
- Arnaldo Jardimpago em 2020–2025R$ 1,2 mi
- Mara Gabrillipago em 2024–2026R$ 600 mil
- Duarte Nogueirapago em 2016–2017R$ 492 mil
- Nilto Tattopago em 2025–2026R$ 400 mil
- Delegado Palumbopago em 2025–2026R$ 300 mil
- Astronauta Marcos Pontespago em 2026R$ 296 mil
- Jose Serrapago em 2020R$ 223 mil
- Adilson Barrosopago em 2025R$ 200 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 3,1 mi
- ComissõesR$ 2 mi
- Bancada do estadoR$ 205 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,4 mi
- UrbanismoR$ 3,2 mi
- Várias áreasR$ 1,9 mi
- Área não informadaR$ 1,5 mi
- Assistência socialR$ 1,2 mi
Quem recebeu
- Municipio de CravinhosMunicípioR$ 10,8 mi
- Fundo Municipal de Saude -Fms- do Municipio de CravinhosFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,4 mi
- Fundo Municipal de Assistencia SocialFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,2 mi
- Sociedade Beneficente de Cravinhos Santa CasaAssociação PrivadaR$ 380 mil
- Vitec Tecnologia Em Produtos Audiovisuais LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 248 mil
- Tes Tecnologia Sistemas e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 181 mil
- Paletrans Equipamentos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 117 mil
- Fontalog LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 64,3 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Cravinhos desde 2002
O PIB de Cravinhos passou de R$ 206 mi em 2002 para R$ 2,4 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Cravinhos em números
| População estimada (2026) | 34.356 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 33.281 habitantes |
| Posição no estado | 180ª mais populosa das 645 cidades de São Paulo |
| Área | 311,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 106,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,36 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 70.832PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 27.12420.416 votaram no 1º turno (75,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Ribeirão Preto |
| Código IBGE | 3513108 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Ribeirão Preto
- Ribeirão Preto734.538 hab.
- Sertãozinho132.692 hab.
- Jaboticabal73.479 hab.
- Batatais59.999 hab.
- Monte Alto48.787 hab.
- Jardinópolis47.354 hab.
- Serrana45.734 hab.
- Guariba38.740 hab.
- Pontal38.206 hab.
- Pitangueiras34.311 hab.
- Barrinha33.414 hab.
- Brodowski26.446 hab.
- Cajuru24.247 hab.
- Santa Rosa de Viterbo23.697 hab.
- Pradópolis17.291 hab.
- Altinópolis17.234 hab.
- São Simão13.533 hab.
- Serra Azul13.153 hab.
- Luís Antônio12.594 hab.
- Dumont9.804 hab.
- Guatapará7.485 hab.
- Santo Antônio da Alegria6.947 hab.
- Santa Ernestina6.291 hab.
- Cássia dos Coqueiros2.866 hab.
- Santa Cruz da Esperança2.173 hab.