Altaneira (CE)
Ceará · região de Juazeiro do Norte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Altaneira é Kesia (PSB), eleito em 2024 com 52,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.977 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.949 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Altaneira foi Lula (PT), com 86,7% no 2º turno.
População (2026)
6.977
175ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
6.949
99,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 92,1 milhões
R$ 13.584 por habitante
Prefeitos de Altaneira desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | KesiaPSB | 52,8%3.255 | Silvania (PT) · 47,2% |
| 2020 | DariomarPT · eleito 2 vezes | 51,4%2.540 | Kesia (PDT) · 48,6% |
| 2016 | DariomarPT · eleito 2 vezes | 54,1%2.545 | Ricardo Arraes (PMDB) · 45,9% |
| 2012 | DelvambertoPSB | 58,7%2.650 | Professor Joaquim Rufino (PTB) · 41,3% |
| 2008 | DorivalPSDB · eleito 2 vezes | 50,2%2.208 | Delvamberto (PSB) · 49,8% |
| 2004 | DorivalPSDB · eleito 2 vezes | 51,8%2.022 | Zé David (PPS) · 48,2% |
| 2000 | IvanPSDB | 100,0%2.396 | candidato único |
| 1996 | Joao Ivan AlcantaraPSDB | 52,4%1.897 | Antonio Almeida Arrais (PMDB) · 47,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Altaneira
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Altaneira foi de 10,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.109 |
| Compareceram% dos eleitores | 6.34089,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 76910,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 6.16397,2%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 330,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1442,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Altaneira
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 5 cadeiras.
- PT 5
- PSB 4
- 1Zé de ZuzaPSB636
- 2Janne MeirePSB538
- 3GeanPT524
- 4Júnior do PovoPT510
- 5Deza SoaresPT492
- 6Professor NonatoPT452
- 7Paulo RobsonPSB438
- 8Valmir BrasilPSB436
- 9Ana MariaPT422
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Altaneira votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Altaneira votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Altaneira | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 86,7% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 90,8% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 90,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 82,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 76,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 80,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 55,6% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 53,0% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Altaneira votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Altaneira votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Altaneira | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 69,8% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 71,3% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 95,2% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 64,1% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 71,9% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 51,4% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 66,9% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 88,2% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 57,9% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Altaneira
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Altaneira foi de 18,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.949 | 6.948 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.67081,6%Brasil: 78,9% | 5.72182,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.27918,4%Brasil: 21,1% | 1.22717,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.41395,5%Brasil: 95,2% | 5.56497,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 541,0%Brasil: 1,8% | 230,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2033,6%Brasil: 2,9% | 1342,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Altaneira em 2026
Deputado federal
- 1Yury do ParedãoMDB · eleito35,6%
- 2André FigueiredoPDT17,6%
- 3Matheus NoronhaPL · eleito11,1%
- 4IdilvanPSB · eleito7,2%
- 5Mauro FilhoUNIÃO5,9%
Deputado estadual
- 1Guilherme LandimPSB · eleito43,0%
- 2Marcos SobreiraPSB · eleito14,6%
- 3Davi de RaimundãoMDB · eleito10,2%
- 4Pedro LoboREPUBLICANOS2,9%
- 5Zé AiltonPT2,3%
Emendas parlamentares em Altaneira
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12,4 mi em emendas de deputados e senadores em Altaneira — R$ 1.778 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 4,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Matheus Noronhapago em 2025–2026R$ 2,2 mi
- Mauro Benevides Filhopago em 2022R$ 1 mi
- Yury do Paredaopago em 2025R$ 1 mi
- Dayany Bittencourtpago em 2026R$ 695 mil
- Jose Guimaraespago em 2026R$ 500 mil
- Idilvan Alencarpago em 2023–2025R$ 500 mil
- Eunicio Oliveirapago em 2026R$ 474 mil
- Leonidas Cristinopago em 2026R$ 398 mil
- Andre Figueiredopago em 2026R$ 291 mil
- Roberto Pessoapago em 2023R$ 287 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,9 mi
- ComissõesR$ 1,2 mi
- Bancada do estadoR$ 1,1 mi
Em que área
- SaúdeR$ 5,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3 mi
- AgriculturaR$ 2,2 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,2 mi
- Área não informadaR$ 595 mil
Quem recebeu
- Municipio de AltaneiraMunicípioR$ 6,6 mi
- Fundo Municipal de Saude de AltaneiraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5,8 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Altaneira desde 2002
O PIB de Altaneira passou de R$ 9,3 mi em 2002 para R$ 92,1 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Altaneira em números
| População estimada (2026) | 6.977 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.782 habitantes |
| Posição no estado | 175ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 72,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 93,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 92,1 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.584PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.9495.670 votaram no 1º turno (81,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Juazeiro do Norte |
| Código IBGE | 2300606 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte307.928 hab.
- Crato139.781 hab.
- Barbalha82.602 hab.
- Várzea Alegre40.980 hab.
- Missão Velha39.215 hab.
- Lavras da Mangabeira32.201 hab.
- Jardim28.891 hab.
- Caririaçu27.579 hab.
- Campos Sales26.017 hab.
- Aurora24.223 hab.
- Assaré22.180 hab.
- Araripe20.166 hab.
- Farias Brito18.442 hab.
- Santana do Cariri17.393 hab.
- Salitre17.381 hab.
- Nova Olinda16.126 hab.
- Aiuaba14.015 hab.
- Potengi8.786 hab.
- Antonina do Norte7.529 hab.
- Tarrafas7.525 hab.
- Granjeiro4.951 hab.