Aurora (CE)

Ceará · região de Juazeiro do Norte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Aurora é Marcone Tavares (PT), eleito em 2024 com 52,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 24.223 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.292 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Aurora foi Lula (PT), com 78,8% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Marcone TavaresPT · 52,9%

População (2026)

24.223

86ª mais populosa de 184 no estado

Eleitores (2026)

20.292

83,8% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 292 milhões

R$ 12.311 por habitante

Juazeiro do NorteCratoBarbalhaVárzea AlegreMissão VelhaLavras da MangabeiraJardimCaririaçuCampos SalesAssaréAraripeFarias BritoSantana do CaririSalitreNova OlindaAiuabaPotengiAntonina do NorteTarrafasAltaneiraGranjeiroAurora
Aurora e as outras 21 cidades da região de Juazeiro do Norte (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Aurora desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Marcone TavaresPT · eleito 2 vezes52,9%8.834
2020Marcone TavaresPSD · eleito 2 vezes52,7%8.400
2016Dr. Júnior MacêdoPR48,1%8.015
2012Adailton MacedoPMDB100,0%8.464
2008AdailtonPSDB52,8%8.293
2004Carlos MacedoPSB56,7%8.855
2000Dr. CarlosPSB52,1%7.254
1996Maria Leomar MacedoPSDB53,7%7.726

Como foi a eleição de 2024 em Aurora

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Aurora foi de 15,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores20.620
Compareceram% dos eleitores17.37284,2%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores3.24815,8%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou16.68596,0%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou1731,0%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou5143,0%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Aurora

A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras (empatada).

Em quem Aurora votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Aurora votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em AuroraEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 78,8%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 84,4%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 85,6%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 76,0%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 75,0%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 76,0%Lula (PT)
20022º turnoLulaPT · 53,3%Lula (PT)
1998Fernando HenriquePSDB · 54,2%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 81,0%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Aurora votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Aurora votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em AuroraEleito no estado
2026Elmano de FreitasPT · 53,2%Elmano de Freitas (PT)
2022Elmano de FreitasPT · 66,5%Elmano de Freitas (PT)
2018CamiloPT · 95,0%Camilo (PT)
20142º turnoCamiloPT · 60,6%Camilo (PT)
2010Cid GomesPSB · 63,5%Cid Gomes (PSB)
2006Cid GomesPSB · 64,9%Cid Gomes (PSB)
20022º turnoLúcio AlcântaraPSDB · 50,1%Lúcio Alcântara (PSDB)
1998TassoPSDB · 73,2%Tasso (PSDB)
1994Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 78,6%Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Aurora

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Aurora foi de 20,2%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores20.29220.288
Compareceram% dos eleitores16.19679,8%Brasil: 78,9%16.74482,5%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores4.09620,2%Brasil: 21,1%3.54417,5%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou15.22794,0%Brasil: 95,2%16.23296,9%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou2871,8%Brasil: 1,8%1540,9%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou6824,2%Brasil: 2,9%3582,1%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Aurora em 2026

Deputado federal

  1. 1Yury do ParedãoMDB · eleito26,6%
  2. 2Luiz GastãoPSD15,6%
  3. 3Sandrinha CavalcanteCIDADANIA10,9%
  4. 4Fernando SantanaPT · eleito7,9%
  5. 5André FigueiredoPDT5,2%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Davi de RaimundãoMDB · eleito41,9%
  2. 2Zé AiltonPT18,2%
  3. 3Marta GonçalvesPSB · eleito6,1%
  4. 4Nizo CostaPT3,5%
  5. 5Queiroz FilhoPSDB1,5%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Aurora

De 2018 a 2026, chegaram R$ 14,2 mi em emendas de deputados e senadores em Aurora — R$ 586 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 4,5 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Luiz Gastaopago em 2024–2026R$ 4,2 mi
  2. Eunicio Oliveirapago em 2018–2024R$ 1,5 mi
  3. Tasso Jereissatipago em 2019–2021R$ 990 mil
  4. Eunicio Oliveirapago em 2025R$ 500 mil
  5. Eduardo Bismarckpago em 2024–2025R$ 349 mil
  6. Danilo Fortepago em 2023R$ 178 mil
  7. Cid Gomespago em 2021–2023R$ 103 mil
  8. Roberto Pessoapago em 2022R$ 2,8 mil

Emendas coletivas

  1. ComissõesR$ 4,4 mi
  2. Relator-geral (emendas de relator)R$ 840 mil
  3. Bancada do estadoR$ 89,5 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 8,1 mi
  2. UrbanismoR$ 3 mi
  3. Área não informadaR$ 1 mi
  4. AgriculturaR$ 807 mil
  5. Comércio e serviçosR$ 750 mil
  6. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 500 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de Saude de AuroraFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,7 mi
  2. Municipio de AuroraMunicípioR$ 6,3 mi
  3. Fundacao Antonia Maria da ConceicaoFundação PrivadaR$ 281 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Aurora desde 2002

O PIB de Aurora passou de R$ 44,9 mi em 2002 para R$ 292 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Aurora em números

População estimada (2026)24.223 habitantes
População no Censo 202223.714 habitantes
Posição no estado86ª mais populosa das 184 cidades de Ceará
Área885,9 km²
Densidade (Censo 2022)26,8 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 292 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 12.311PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)20.29216.196 votaram no 1º turno (79,8%)
Região imediata (IBGE)Juazeiro do Norte
Código IBGE2301703

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Juazeiro do Norte

Todas as cidades de Ceará →