Várzea Alegre (CE)
Ceará · região de Juazeiro do Norte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Várzea Alegre é Flavinho (MDB), eleito em 2024 com 50,9% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 13 vereadores. A cidade tem 40.980 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 32.554 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Várzea Alegre foi Lula (PT), com 78,9% no 2º turno.
População (2026)
40.980
49ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
32.554
79,4% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 575 milhões
R$ 14.755 por habitante
Prefeitos de Várzea Alegre desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | FlavinhoMDB | 50,9%12.798 | Dra Luciana Rolim (PSB) · 49,1% |
| 2020 | Zé HelderMDB · eleito 3 vezes | 59,0%13.537 | Ribamar da Topic (PP) · 36,1% |
| 2016 | Zé HelderPMDB · eleito 3 vezes | 57,6%13.520 | Homero (SD) · 42,4% |
| 2012 | VanderleiPSD | 56,1%13.519 | Homero (PP) · 42,9% |
| 2008 | Zé HelderPMDB · eleito 3 vezes | 53,5%12.691 | Joaozinho (PP) · 46,5% |
| 2004 | Ze HelderPMDB | 52,6%11.283 | Amarilo (PSDB) · 47,4% |
| 2000 | JoaozinhoPPB | 53,8%10.731 | João Siebra (PSDB) · 46,2% |
| 1996 | Joao Eufrasio NogueiraPPB | 47,4%8.263 | Joao Alves de Lima (PSDB) · 45,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Várzea Alegre
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Várzea Alegre foi de 17,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 32.154 |
| Compareceram% dos eleitores | 26.66082,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.49417,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 25.13794,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 4271,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.0964,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Várzea Alegre
A Câmara Municipal tem 13 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PSB 3
- PSD 3
- PT 2
- PP 1
- 1Otoniel JuniorPSD2.220
- 2Valdilene BituPSD1.652
- 3Michael MartinsPSB1.638
- 4Alan SalvianoMDB1.636
- 5Luiz do ConselhoPSB1.489
- 6Ciete do SindicatoPT1.346
- 7Carlinhos ClementinoMDB1.345
- 8Dedé da TopicPSD1.290
- 9Joaquim GabrielPP1.280
- 10MenesiaPT1.273
- 11Marcelo FledsonPSB1.214
- 12FrutuosoMDB1.142
- 13Maiko do ChapéuMDB1.032
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Várzea Alegre votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Várzea Alegre votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Várzea Alegre | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 78,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 83,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 76,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 79,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 82,9% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 36,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,1% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Várzea Alegre votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Várzea Alegre votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Várzea Alegre | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 58,0% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 75,2% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 91,5% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | EunícioPMDB · 52,2% | Camilo (PT)a cidade votou diferente |
| 2010 | Cid GomesPSB · 65,5% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 64,2% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 53,3% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 83,0% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 66,4% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Várzea Alegre
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Várzea Alegre foi de 18,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 32.554 | 32.555 |
| Compareceram% dos eleitores | 26.66781,9%Brasil: 78,9% | 27.45784,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 5.88718,1%Brasil: 21,1% | 5.09815,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 25.29994,9%Brasil: 95,2% | 26.74097,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 4151,6%Brasil: 1,8% | 2090,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 9533,6%Brasil: 2,9% | 5081,9%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Várzea Alegre em 2026
Deputado federal
- 1Domingos NetoPSD · eleito27,9%
- 2Aj AlbuquerquePP · eleito7,4%
- 3Yury do ParedãoMDB · eleito5,3%
- 4André FigueiredoPDT5,2%
- 5André FernandesPL · eleito4,9%
Deputado estadual
- 1Danniel OliveiraMDB23,1%
- 2Marcos SobreiraPSB · eleito6,8%
- 3Zezinho AlbuquerquePP · eleito6,5%
- 4Davi de RaimundãoMDB · eleito6,0%
- 5Ilo NetoPT · eleito5,0%
Emendas parlamentares em Várzea Alegre
De 2015 a 2026, chegaram R$ 43 mi em emendas de deputados e senadores em Várzea Alegre — R$ 1.050 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 9,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eunicio Oliveirapago em 2024–2026R$ 15,1 mi
- Domingos Netopago em 2023–2026R$ 7,6 mi
- Mauro Benevides Filhopago em 2023–2026R$ 2,9 mi
- Eunicio Oliveirapago em 2023–2025R$ 1,7 mi
- Moses Rodriguespago em 2026R$ 1,3 mi
- Celio Studartpago em 2024–2025R$ 1,3 mi
- Luiz Gastaopago em 2024R$ 1,2 mi
- Adail Carneiropago em 2017–2023R$ 1,1 mi
- Jose Guimaraespago em 2023R$ 500 mil
- Eduardo Giraopago em 2021–2026R$ 453 mil
Emendas coletivas
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 5,9 mi
- ComissõesR$ 2,4 mi
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 22,7 mi
- SaúdeR$ 10,4 mi
- Várias áreasR$ 3,1 mi
- UrbanismoR$ 2,6 mi
- Gestão ambientalR$ 2,2 mi
- Assistência socialR$ 680 mil
Quem recebeu
- Municipio de Varzea AlegreMunicípioR$ 31,2 mi
- Fundo Municipal de Saude de Varzea AlegreFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 10,5 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social-Varzea AlegreFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 680 mil
- Associacao Beneficente e Cultural Santa MariaAssociação PrivadaR$ 300 mil
- Sociedade de Assistencia Medica Integrada de Varzea Alegre - SamivaAssociação PrivadaR$ 154 mil
- Assoc de Pais e Amigos dos Excepcionais de V AlegreAssociação PrivadaR$ 100 mil
- Cariri Internet e Servico LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 36,2 mil
- Ageotop LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 32 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Várzea Alegre desde 2002
O PIB de Várzea Alegre passou de R$ 56,5 mi em 2002 para R$ 575 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Várzea Alegre em números
| População estimada (2026) | 40.980 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 38.984 habitantes |
| Posição no estado | 49ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 830 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 47 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 575 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.755PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 32.55426.667 votaram no 1º turno (81,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Juazeiro do Norte |
| Código IBGE | 2314003 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte307.928 hab.
- Crato139.781 hab.
- Barbalha82.602 hab.
- Missão Velha39.215 hab.
- Lavras da Mangabeira32.201 hab.
- Jardim28.891 hab.
- Caririaçu27.579 hab.
- Campos Sales26.017 hab.
- Aurora24.223 hab.
- Assaré22.180 hab.
- Araripe20.166 hab.
- Farias Brito18.442 hab.
- Santana do Cariri17.393 hab.
- Salitre17.381 hab.
- Nova Olinda16.126 hab.
- Aiuaba14.015 hab.
- Potengi8.786 hab.
- Antonina do Norte7.529 hab.
- Tarrafas7.525 hab.
- Altaneira6.977 hab.
- Granjeiro4.951 hab.