Tarrafas (CE)

Ceará · região de Juazeiro do Norte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Tarrafas é Eronildes (PSB), eleito em 2024 com 57,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.525 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.393 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Tarrafas foi Lula (PT), com 85,6% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024EronildesPSB · 57,1%

População (2026)

7.525

174ª mais populosa de 184 no estado

Eleitores (2026)

7.393

98,2% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 117 milhões

R$ 15.517 por habitante

Juazeiro do NorteCratoBarbalhaVárzea AlegreMissão VelhaLavras da MangabeiraJardimCaririaçuCampos SalesAuroraAssaréAraripeFarias BritoSantana do CaririSalitreNova OlindaAiuabaPotengiAntonina do NorteAltaneiraGranjeiroTarrafas
Tarrafas e as outras 21 cidades da região de Juazeiro do Norte (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Tarrafas desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024EronildesPSB57,1%3.578
2020TaianoPDT · eleito 2 vezes51,6%3.053
2016TaianoPP · eleito 2 vezes53,7%3.182
2012LucinhaPSB50,3%2.864
2008Teca LopesPSDB61,4%3.359
2004TecaPSDB63,0%3.063
2000TertoPPS66,4%2.936
1996Tertuliano Candido de AraujoPPS54,3%2.477

Como foi a eleição de 2024 em Tarrafas

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Tarrafas foi de 12,6%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores7.449
Compareceram% dos eleitores6.51487,4%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores93512,6%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou6.26896,2%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou490,8%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou1973,0%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Tarrafas

A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSB, com 5 cadeiras.

Em quem Tarrafas votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Tarrafas votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em TarrafasEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 85,6%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 88,9%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 90,3%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 76,3%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 85,1%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 90,1%Lula (PT)
20022º turnoJosé SerraPSDB · 71,4%Lula (PT)a cidade votou diferente
1998Fernando HenriquePSDB · 61,4%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 80,9%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Tarrafas votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Tarrafas votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em TarrafasEleito no estado
2026Elmano de FreitasPT · 69,1%Elmano de Freitas (PT)
2022Elmano de FreitasPT · 67,7%Elmano de Freitas (PT)
2018CamiloPT · 89,7%Camilo (PT)
20142º turnoCamiloPT · 67,1%Camilo (PT)
2010Cid GomesPSB · 60,1%Cid Gomes (PSB)
2006LúcioPSDB · 57,2%Cid Gomes (PSB)a cidade votou diferente
20022º turnoLúcio AlcântaraPSDB · 76,1%Lúcio Alcântara (PSDB)
1998TassoPSDB · 81,3%Tasso (PSDB)
1994Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 78,2%Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Tarrafas

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Tarrafas foi de 21,1%, perto da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores7.3937.387
Compareceram% dos eleitores5.83478,9%Brasil: 78,9%5.93480,3%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores1.55921,1%Brasil: 21,1%1.45319,7%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou5.50994,4%Brasil: 95,2%5.78097,4%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1121,9%Brasil: 1,8%500,8%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou2133,7%Brasil: 2,9%1041,8%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Tarrafas em 2026

Deputado federal

  1. 1Yury do ParedãoMDB · eleito42,7%
  2. 2Tainah MarinhoPSB · eleito20,5%
  3. 3Luiz GastãoPSD5,6%
  4. 4André FigueiredoPDT5,2%
  5. 5Fernanda PessoaPSD · eleito4,1%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Guilherme LandimPSB · eleito41,2%
  2. 2Nizo CostaPT33,8%
  3. 3Felipe VasquesPSDB · eleito2,0%
  4. 4Tadeu OliveiraPSDB1,8%
  5. 5Romeu AldigueriPSB · eleito0,9%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Tarrafas

De 2015 a 2026, chegaram R$ 4,2 mi em emendas de deputados e senadores em Tarrafas — R$ 562 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 1,6 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Yury do Paredaopago em 2026R$ 1 mi
  2. Jose Guimaraespago em 2017–2025R$ 777 mil
  3. Andre Figueiredopago em 2022–2026R$ 637 mil
  4. Cid Gomespago em 2026R$ 250 mil
  5. Eduardo Giraopago em 2025R$ 99,9 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 928 mil
  2. Relator-geral (emendas de relator)R$ 339 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 3,2 mi
  2. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 398 mil
  3. UrbanismoR$ 239 mil
  4. Desporto e lazerR$ 239 mil
  5. Área não informadaR$ 200 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,3 mi
  2. Municipio de TarrafasMunicípioR$ 976 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Tarrafas desde 2002

O PIB de Tarrafas passou de R$ 14,1 mi em 2002 para R$ 117 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Tarrafas em números

População estimada (2026)7.525 habitantes
População no Censo 20227.529 habitantes
Posição no estado174ª mais populosa das 184 cidades de Ceará
Área412,7 km²
Densidade (Censo 2022)18,2 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 117 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 15.517PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)7.3935.834 votaram no 1º turno (78,9%)
Região imediata (IBGE)Juazeiro do Norte
Código IBGE2313252

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Juazeiro do Norte

Todas as cidades de Ceará →