Campos Sales (CE)

Ceará · região de Juazeiro do Norte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE

O prefeito de Campos Sales é Moesio Loiola (PSB), eleito em 2024 com 52,1% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 26.017 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 20.555 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Campos Sales foi Lula (PT), com 83,4% no 2º turno.

Prefeito eleito em 2024Moesio LoiolaPSB · 52,1%

População (2026)

26.017

75ª mais populosa de 184 no estado

Eleitores (2026)

20.555

79,0% da população

PIB (2023)último divulgado

R$ 370 milhões

R$ 14.725 por habitante

Juazeiro do NorteCratoBarbalhaVárzea AlegreMissão VelhaLavras da MangabeiraJardimCaririaçuAuroraAssaréAraripeFarias BritoSantana do CaririSalitreNova OlindaAiuabaPotengiAntonina do NorteTarrafasAltaneiraGranjeiroCampos Sales
Campos Sales e as outras 21 cidades da região de Juazeiro do Norte (IBGE) — clique numa delas

Prefeitos de Campos Sales desde 1996

Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.

EleiçãoPrefeito eleitoVotos
2024Moesio LoiolaPSB · eleito 2 vezes52,1%8.572
2020João LuizPDT59,0%8.955
2016Moésio LoiolaPDT96,8%11.051
2012Moesio LoiolaPSD · eleito 2 vezes47,6%7.037
2008Paulo NeyPSDB · eleito 2 vezes54,7%8.403
2004Paulo NeyPSDB · eleito 2 vezes53,2%7.689
2000LourençoPFL51,9%7.132
1996Paulo Ney MartinsPSDB51,3%7.117

Como foi a eleição de 2024 em Campos Sales

Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Campos Sales foi de 16,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).

1º turno
Eleitores20.707
Compareceram% dos eleitores17.20083,1%Brasil: 78,3%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores3.50716,9%Brasil: 21,7%
Votos válidos% de quem votou16.46395,7%Brasil: 91,9%
Brancos% de quem votou1881,1%Brasil: 2,8%
Nulos% de quem votou5493,2%Brasil: 4,4%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Vereadores de Campos Sales

A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 5 cadeiras.

Em quem Campos Sales votou para presidente

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Campos Sales votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Campos SalesEleito no Brasil
20262º turnoLulaPT · 83,4%Lula (PT)
20222º turnoLulaPT · 86,2%Lula (PT)
20182º turnoFernando HaddadPT · 86,6%Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente
20142º turnoDilmaPT · 84,0%Dilma (PT)
20102º turnoDilmaPT · 76,0%Dilma (PT)
20062º turnoLulaPT · 76,0%Lula (PT)
20022º turnoJosé SerraPSDB · 62,8%Lula (PT)a cidade votou diferente
1998Fernando HenriquePSDB · 50,2%Fernando Henrique (PSDB)
1994Fernando Henrique CardosoPSDB · 75,2%Fernando Henrique Cardoso (PSDB)

Em quem Campos Sales votou para governador

O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Campos Sales votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.

EleiçãoMais votado em Campos SalesEleito no estado
2026Elmano de FreitasPT · 71,3%Elmano de Freitas (PT)
2022Elmano de FreitasPT · 80,6%Elmano de Freitas (PT)
2018CamiloPT · 92,2%Camilo (PT)
20142º turnoCamiloPT · 75,6%Camilo (PT)
2010Cid GomesPSB · 55,2%Cid Gomes (PSB)
2006Cid GomesPSB · 56,8%Cid Gomes (PSB)
20022º turnoLúcio AlcântaraPSDB · 81,1%Lúcio Alcântara (PSDB)
1998TassoPSDB · 74,8%Tasso (PSDB)
1994Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 55,2%Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB)

Como foi a eleição de 2026 em Campos Sales

Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Campos Sales foi de 19,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).

1º turno2º turno
Eleitores20.55520.544
Compareceram% dos eleitores16.47880,2%Brasil: 78,9%16.83581,9%Brasil: 80,8%
Abstenção (faltaram)% dos eleitores4.07719,8%Brasil: 21,1%3.70918,1%Brasil: 19,2%
Votos válidos% de quem votou15.76995,7%Brasil: 95,2%16.42597,6%Brasil: 96,8%
Brancos% de quem votou1891,1%Brasil: 1,8%1170,7%Brasil: 1,1%
Nulos% de quem votou5203,2%Brasil: 2,9%2931,7%Brasil: 2,1%

Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.

Deputados mais votados em Campos Sales em 2026

Deputado federal

  1. 1Moses RodriguesUNIÃO · eleito27,9%
  2. 2Fernando SantanaPT · eleito13,4%
  3. 3André FigueiredoPDT11,3%
  4. 4André FernandesPL · eleito4,3%
  5. 5José AirtonPT3,6%

Todos os candidatos →

Deputado estadual

  1. 1Kleiton AndradeREPUBLICANOS37,9%
  2. 2Marcos SobreiraPSB · eleito10,8%
  3. 3Moisés BrazPT · eleito6,5%
  4. 4Lais NunesPT · eleito4,9%
  5. 5Franzé CarneiroPT · eleito4,8%

Todos os candidatos →

Emendas parlamentares em Campos Sales

De 2016 a 2026, chegaram R$ 18,3 mi em emendas de deputados e senadores em Campos Sales — R$ 703 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 7,5 mi.

Quem mandou (deputados e senadores)

  1. Moses Rodriguespago em 2018–2026R$ 8,6 mi
  2. Cid Gomespago em 2025–2026R$ 1,2 mi
  3. Andre Figueiredopago em 2025–2026R$ 1,2 mi
  4. Eunicio Oliveirapago em 2025R$ 900 mil
  5. Jose Airton Felix Cirilopago em 2023–2025R$ 699 mil
  6. Eduardo Giraopago em 2025–2026R$ 400 mil
  7. Denis Bezerrapago em 2023R$ 300 mil
  8. Chico Lopespago em 2020R$ 293 mil
  9. Celio Studartpago em 2023R$ 60 mil

Emendas coletivas

  1. Bancada do estadoR$ 2,7 mi
  2. ComissõesR$ 1,3 mi
  3. Relator-geral (emendas de relator)R$ 264 mil

Em que área

  1. SaúdeR$ 12,4 mi
  2. UrbanismoR$ 2,1 mi
  3. Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,6 mi
  4. Comércio e serviçosR$ 942 mil
  5. Assistência socialR$ 400 mil
  6. Área não informadaR$ 379 mil

Quem recebeu

  1. Fundo Municipal de Saude de Campos SalesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 12,8 mi
  2. Municipio de Campos SalesMunicípioR$ 5,1 mi
  3. Fundo Municipal de Assistencia Social - Fmas Campos SalesFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 400 mil
  4. Francisco das Chagas ArraisEmpresário (Individual)R$ 0 mil

Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.

Evolução do PIB de Campos Sales desde 2002

O PIB de Campos Sales passou de R$ 49,4 mi em 2002 para R$ 370 mi em 2023, em valores de cada ano.

Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.

Campos Sales em números

População estimada (2026)26.017 habitantes
População no Censo 202225.135 habitantes
Posição no estado75ª mais populosa das 184 cidades de Ceará
Área1.082,6 km²
Densidade (Censo 2022)23,2 habitantes por km²
PIB (2023)R$ 370 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026.
PIB por habitanteR$ 14.725PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022
Eleitores (2026)20.55516.478 votaram no 1º turno (80,2%)
Região imediata (IBGE)Juazeiro do Norte
Código IBGE2302701

Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).

Cidades da região de Juazeiro do Norte

Todas as cidades de Ceará →