Crato (CE)
Ceará · região de Juazeiro do Norte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito do Crato é André Barreto (PT), eleito em 2024 com 48,7% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 19 vereadores. A cidade tem 139.781 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 95.932 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado no Crato foi Lula (PT), com 81,8% no 2º turno.
População (2026)
139.781
6ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
95.932
68,6% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,45 bilhões
R$ 18.661 por habitante
Prefeitos do Crato desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | André BarretoPT | 48,7%37.092 | Dr. Aloisio (UNIÃO) · 47,0% |
| 2020 | Zé Ailton BrasilPT | 47,8%30.898 | Doutor Aloisio (PROS) · 26,6% |
| 2016 | Zé AiltonPP | 58,8%37.740 | Samuel Araripe (PSDB) · 38,4% |
| 2012 | Ronaldo da CerâmicaPMDB | 59,9%39.285 | Dr Cicero (PV) · 22,3% |
| 2008 | Samuel AraripePSDB · eleito 2 vezes | 74,2%29.495 | Andre Barreto (PV) · 24,6% |
| 2004 | Samuel AraripePSDB · eleito 2 vezes | 37,0%21.103 | Waltim (PMDB) · 35,3% |
| 2000 | Walter PeixotoPPB | 49,1%23.433 | Moacir Siqueira (PSDB) · 35,9% |
| 1996 | Raimundo Coelho Bezerra de FarPMDB | 41,0%17.329 | Francisco Walter Peixoto (PPB) · 36,3% |
Como foi a eleição de 2024 no Crato
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção no Crato foi de 14,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 95.241 |
| Compareceram% dos eleitores | 81.73585,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 13.50614,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 76.10793,1%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 2.0962,6%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 3.5324,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores do Crato
A Câmara Municipal tem 19 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 4 cadeiras.
- PT 4
- PSB 3
- DC 2
- MOBILIZA 2
- PDT 2
- PP 2
- UNIÃO 2
- AGIR 1
- AVANTE 1
- 1Humberto Teles MOBILIZA2.156
- 2Nando BezerraPSB1.775
- 3Tota LoboPT1.756
- 4Tancredo RibeiroPT1.749
- 5Junior da CachoeiraMOBILIZA1.661
- 6Alex SaraivaPSB1.639
- 7Luis Carlos SaraivaPT1.637
- 8Dieguim das TopikUNIÃO1.627
- 9Thiago GomesUNIÃO1.611
- 10Thiago EsmeraldoPP1.565
- 11Professora Lourdes de CarlimPT1.562
- 12Marquim do PovãoAGIR1.533
- 13Matheus LeitePDT1.430
- 14Fernando BrasilPDT1.418
- 15Nagila CoriolanoAVANTE1.390
- 16Wilson do RostoPSB1.170
- 17Junior TavaresDC1.134
- 18Ariza SilvaPP1.111
- 19Jader dos IrmãosDC1.102
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem o Crato votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. O Crato votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado no Crato | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,8% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 84,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 84,6% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 83,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 77,5% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 78,4% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 66,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 38,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 61,6% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem o Crato votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. O Crato votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado no Crato | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 67,0% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 78,8% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 93,3% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 83,1% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 75,7% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 63,1% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | José AirtonPT · 51,2% | Lúcio Alcântara (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | TassoPSDB · 73,4% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 61,1% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 no Crato
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção no Crato foi de 13,8%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 95.932 | 95.929 |
| Compareceram% dos eleitores | 82.69686,2%Brasil: 78,9% | 85.18088,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 13.23613,8%Brasil: 21,1% | 10.74911,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 79.34796,0%Brasil: 95,2% | 83.27597,8%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1.0951,3%Brasil: 1,8% | 5760,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2.2542,7%Brasil: 2,9% | 1.3291,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados no Crato em 2026
Deputado federal
- 1Yury do ParedãoMDB · eleito15,8%
- 2Dr. AloisioUNIÃO11,2%
- 3Fernando SantanaPT · eleito9,6%
- 4André FigueiredoPDT8,4%
- 5LukãoCIDADANIA5,3%
Deputado estadual
- 1Zé AiltonPT23,0%
- 2Eliana EstrelaPT7,6%
- 3Pedro LoboREPUBLICANOS6,1%
- 4Ariza SilvaPP5,4%
- 5Professora ZuleidePSOL5,2%
Emendas parlamentares no Crato
De 2015 a 2026, chegaram R$ 74,5 mi em emendas de deputados e senadores no Crato — R$ 533 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 19,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Andre Figueiredopago em 2020–2026R$ 11,4 mi
- Jose Guimaraespago em 2017–2026R$ 9,5 mi
- Idilvan Alencarpago em 2023–2025R$ 3 mi
- Vicente Arrudapago em 2020–2021R$ 2,8 mi
- Pedro Augusto Bezerrapago em 2022–2025R$ 1,9 mi
- Arnon Bezerrapago em 2016R$ 1,7 mi
- Cid Gomespago em 2026R$ 1,5 mi
- Luizianne Linspago em 2018–2026R$ 1,4 mi
- Ronaldo Martinspago em 2020–2021R$ 1,4 mi
- Eduardo Giraopago em 2023–2026R$ 1,2 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 21,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 6,6 mi
- Bancada do estadoR$ 5,4 mi
Em que área
- SaúdeR$ 37,2 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 12,3 mi
- UrbanismoR$ 8 mi
- Várias áreasR$ 5,6 mi
- Comércio e serviçosR$ 3,5 mi
- AgriculturaR$ 2,5 mi
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude do CratoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 36,1 mi
- Municipio de CratoMunicípioR$ 31,6 mi
- Instituto Flor do PiquiAssociação PrivadaR$ 1,9 mi
- Sociedade Beneficente Sao CamiloAssociação PrivadaR$ 1,7 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social do Municipio do CratoFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 1,7 mi
- Bom Sinal Industria e Comercio LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 495 mil
- F. O. DantasEmpresário (Individual)R$ 213 mil
- Associacao de Defesa, Apoio, Cidadania, Humanizacao e Orgulho do Crato e Regiao do CaririAssociação PrivadaR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB do Crato desde 2002
O PIB do Crato passou de R$ 376 mi em 2002 para R$ 2,4 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
O Crato em números
| População estimada (2026) | 139.781 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 131.050 habitantes |
| Posição no estado | 6ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 1.138,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 115,1 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,45 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 18.661PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 95.93282.696 votaram no 1º turno (86,2%) |
| Região imediata (IBGE) | Juazeiro do Norte |
| Código IBGE | 2304202 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte307.928 hab.
- Barbalha82.602 hab.
- Várzea Alegre40.980 hab.
- Missão Velha39.215 hab.
- Lavras da Mangabeira32.201 hab.
- Jardim28.891 hab.
- Caririaçu27.579 hab.
- Campos Sales26.017 hab.
- Aurora24.223 hab.
- Assaré22.180 hab.
- Araripe20.166 hab.
- Farias Brito18.442 hab.
- Santana do Cariri17.393 hab.
- Salitre17.381 hab.
- Nova Olinda16.126 hab.
- Aiuaba14.015 hab.
- Potengi8.786 hab.
- Antonina do Norte7.529 hab.
- Tarrafas7.525 hab.
- Altaneira6.977 hab.
- Granjeiro4.951 hab.