Barbalha (CE)
Ceará · região de Juazeiro do Norte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Barbalha é Guilherme Saraiva (PT), eleito em 2024 com 58,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 15 vereadores. A cidade tem 82.602 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 53.415 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Barbalha foi Lula (PT), com 72,9% no 2º turno.
População (2026)
82.602
16ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
53.415
64,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 1,65 bilhão
R$ 21.942 por habitante
Prefeitos de Barbalha desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Guilherme SaraivaPT | 58,2%23.970 | Antônio Neto (PSDB) · 41,8% |
| 2020 | Dr. GuilhermePDT | 53,9%19.900 | Argemiro Sampaio (PSDB) · 46,1% |
| 2016 | Argemiro SampaioPSDB | 49,4%16.570 | Fernando Santana (PT) · 48,9% |
| 2012 | Zé LeitePT · eleito 2 vezes | 53,9%17.079 | Argemiro Sampaio (PPS) · 45,0% |
| 2008 | Zé LeitePT · eleito 2 vezes | 53,6%15.554 | Rommel Feijó (PTB) · 45,6% |
| 2004 | Rommel FeijóPTB | 38,5%10.110 | Camilo (PT) · 37,8% |
| 2000 | EdmundoPSDB | 32,9%7.212 | João Hilário (PMDB) · 23,9% |
| 1996 | Antonio Inaldo de Sa BarretoPFL | 68,9%12.878 | Josafa Magalhaes (PT) · 31,1% |
Como foi a eleição de 2024 em Barbalha
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Barbalha foi de 14,7%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 51.514 |
| Compareceram% dos eleitores | 43.94385,3%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 7.57114,7%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 41.19093,7%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1.0062,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.7474,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Barbalha
A Câmara Municipal tem 15 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PT, com 4 cadeiras.
- PT 4
- PSB 3
- REPUBLICANOS 3
- PSDB 2
- PC do B 1
- PDT 1
- UNIÃO 1
- 1Alex de DanielPT1.767
- 2Dorivan AmaroPT1.674
- 3Professor Odair MatosPT1.626
- 4Joanes SampaioPSDB1.615
- 5Marcelo JúniorPT1.606
- 6Professor IlanioPSB1.573
- 7Andre FeitosaPSB1.454
- 8Cicera ShowPSB1.247
- 9Epitácio CruzREPUBLICANOS1.244
- 10Antenor AmorimPDT1.153
- 11Rildo TelesUNIÃO1.064
- 12Gely do HospitalREPUBLICANOS1.042
- 13Antônio FerreiraPC do B1.033
- 14Capitão MarcusREPUBLICANOS1.000
- 15Matheus SaraivaPSDB864
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Barbalha votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Barbalha votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barbalha | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 72,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 76,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 73,9% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 68,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 65,1% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 76,0% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 70,0% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 50,1% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 65,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Barbalha votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Barbalha votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Barbalha | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 56,6% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 67,3% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 78,6% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 65,5% | Camilo (PT) |
| 2010 | Cid GomesPSB · 66,4% | Cid Gomes (PSB) |
| 2006 | Cid GomesPSB · 65,2% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | José AirtonPT · 56,5% | Lúcio Alcântara (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1998 | TassoPSDB · 65,4% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 71,9% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Barbalha
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Barbalha foi de 16,4%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 53.415 | 53.416 |
| Compareceram% dos eleitores | 44.63283,6%Brasil: 78,9% | 46.37486,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 8.78316,4%Brasil: 21,1% | 7.04213,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 42.42295,0%Brasil: 95,2% | 45.12797,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 7501,7%Brasil: 1,8% | 4030,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.4603,3%Brasil: 2,9% | 8441,8%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Barbalha em 2026
Deputado federal
- 1Fernando SantanaPT · eleito22,5%
- 2Yury do ParedãoMDB · eleito16,3%
- 3Fernanda PessoaPSD · eleito8,2%
- 4André FernandesPL · eleito5,2%
- 5Sandrinha CavalcanteCIDADANIA4,5%
Deputado estadual
- 1Felipe VasquesPSDB · eleito14,8%
- 2Zé AiltonPT11,2%
- 3Giovanni SampaioPRD8,0%
- 4Eliana EstrelaPT7,5%
- 5Davi de RaimundãoMDB · eleito4,9%
Emendas parlamentares em Barbalha
De 2014 a 2026, chegaram R$ 48 mi em emendas de deputados e senadores em Barbalha — R$ 582 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 10,2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Eduardo Giraopago em 2021–2026R$ 5,5 mi
- Tasso Jereissatipago em 2019–2022R$ 3,2 mi
- Raimundo Gomes de Matospago em 2017–2021R$ 2,5 mi
- Jose Guimaraespago em 2025–2026R$ 2,4 mi
- Yury do Paredaopago em 2025–2026R$ 1,6 mi
- Celio Studartpago em 2023–2026R$ 1,6 mi
- Andre Fernandespago em 2025–2026R$ 1,6 mi
- Andre Figueiredopago em 2016–2023R$ 1,4 mi
- Fernanda Pessoapago em 2025–2026R$ 1,2 mi
- Elmar Nascimentopago em 2017R$ 1 mi
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 10,4 mi
- Bancada do estadoR$ 4,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,9 mi
Em que área
- SaúdeR$ 37,7 mi
- UrbanismoR$ 5,7 mi
- Desporto e lazerR$ 1,4 mi
- Área não informadaR$ 1,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 700 mil
- Comércio e serviçosR$ 493 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de BarbalhaFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 21,1 mi
- Hospital Maternidade Sao Vicente de PauloAssociação PrivadaR$ 8,3 mi
- Fundacao Otilia Correia SaraivaFundação PrivadaR$ 7,2 mi
- Municipio de BarbalhaMunicípioR$ 5 mi
- Franca Caminhoes LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,7 mi
- Farmace - Industria Quimico-Farmaceutica Cearense LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,8 mi
- Jao Construcoes e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 328 mil
- Associacao Amigos de Dom BoscoAssociação PrivadaR$ 196 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Barbalha desde 2002
O PIB de Barbalha passou de R$ 153 mi em 2002 para R$ 1,6 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Barbalha em números
| População estimada (2026) | 82.602 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 75.033 habitantes |
| Posição no estado | 16ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 608,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 123,4 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 1,65 bilhãoÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 21.942PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 53.41544.632 votaram no 1º turno (83,6%) |
| Região imediata (IBGE) | Juazeiro do Norte |
| Código IBGE | 2301901 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte307.928 hab.
- Crato139.781 hab.
- Várzea Alegre40.980 hab.
- Missão Velha39.215 hab.
- Lavras da Mangabeira32.201 hab.
- Jardim28.891 hab.
- Caririaçu27.579 hab.
- Campos Sales26.017 hab.
- Aurora24.223 hab.
- Assaré22.180 hab.
- Araripe20.166 hab.
- Farias Brito18.442 hab.
- Santana do Cariri17.393 hab.
- Salitre17.381 hab.
- Nova Olinda16.126 hab.
- Aiuaba14.015 hab.
- Potengi8.786 hab.
- Antonina do Norte7.529 hab.
- Tarrafas7.525 hab.
- Altaneira6.977 hab.
- Granjeiro4.951 hab.