Antonina do Norte (CE)
Ceará · região de Juazeiro do Norte · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Antonina do Norte é Antonio Filho (PDT), eleito em 2024 com 82,3% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 7.529 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 7.089 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Antonina do Norte foi Lula (PT), com 84,2% no 2º turno.
População (2026)
7.529
173ª mais populosa de 184 no estado
Eleitores (2026)
7.089
94,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 101 milhões
R$ 13.967 por habitante
Prefeitos de Antonina do Norte desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Antonio FilhoPDT · eleito 3 vezes | 82,3%4.619 | Elmar (MDB) · 17,7% |
| 2020 | Antonio FilhoPDT · eleito 3 vezes | 46,2%2.476 | Dr Francisco (MDB) · 37,5% |
| 2016 | Evandro ArraisSD | 59,3%3.225 | Iteildo Roque (PR) · 40,7% |
| 2012 | Antonio FilhoPDT · eleito 3 vezes | 100,0%2.413 | Iteildo Roque (PR) · 0,0% |
| 2008 | EdisonPSB | 51,1%2.473 | Dr. Joaquim (PMDB) · 42,7% |
| 2004 | Iteildo RoquePSDB · eleito 2 vezes | 55,8%2.524 | Chico Alencar (PPS) · 44,2% |
| 2000 | Iteildo RoquePSD · eleito 2 vezes | 50,1%1.837 | Gilson Linard (PMDB) · 49,9% |
| 1996 | Gilson Linard de LimaPMDB | 51,4%1.842 | Raimundo Fernandes Mendes (PSD) · 48,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Antonina do Norte
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Antonina do Norte foi de 17,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 7.243 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.95482,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.28917,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.61394,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1252,1%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2163,6%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Antonina do Norte
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 6 cadeiras.
- PDT 6
- PT 3
- 1Camila AbreuPT622
- 2Patricia PereiraPDT521
- 3Bruno ArraisPDT512
- 4Talita LinardPDT504
- 5SaletePDT441
- 6Edinho FreitasPDT433
- 7Ronim DiasPDT422
- 8Jaercio do GásPT410
- 9Demar DiasPT219
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Antonina do Norte votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Antonina do Norte votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Antonina do Norte | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 84,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 87,1% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 89,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 86,7% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 81,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 83,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 53,3% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 52,8% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 76,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Antonina do Norte votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Antonina do Norte votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Antonina do Norte | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Elmano de FreitasPT · 71,6% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2022 | Elmano de FreitasPT · 58,2% | Elmano de Freitas (PT) |
| 2018 | CamiloPT · 89,2% | Camilo (PT) |
| 20142º turno | CamiloPT · 60,2% | Camilo (PT) |
| 2010 | Lucio AlcantaraPR · 47,1% | Cid Gomes (PSB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Cid GomesPSB · 56,4% | Cid Gomes (PSB) |
| 20022º turno | Lúcio AlcântaraPSDB · 64,5% | Lúcio Alcântara (PSDB) |
| 1998 | TassoPSDB · 74,7% | Tasso (PSDB) |
| 1994 | Tasso Ribeiro JereissatiPSDB · 69,4% | Tasso Ribeiro Jereissati (PSDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Antonina do Norte
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Antonina do Norte foi de 22,9%, acima da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 7.089 | 7.095 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.46877,1%Brasil: 78,9% | 5.59078,8%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.62122,9%Brasil: 21,1% | 1.50521,2%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.19895,1%Brasil: 95,2% | 5.44197,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 641,2%Brasil: 1,8% | 360,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 2063,8%Brasil: 2,9% | 1132,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Antonina do Norte em 2026
Deputado federal
- 1André FigueiredoPDT50,3%
- 2Yury do ParedãoMDB · eleito14,4%
- 3Tainah MarinhoPSB · eleito4,6%
- 4André FernandesPL · eleito4,2%
- 5Fernanda PessoaPSD · eleito2,6%
Deputado estadual
- 1Zé AiltonPT52,7%
- 2Davi de RaimundãoMDB · eleito7,9%
- 3Eliana EstrelaPT3,7%
- 4Kleiton AndradeREPUBLICANOS2,7%
- 5Felipe VasquesPSDB · eleito2,3%
Emendas parlamentares em Antonina do Norte
De 2015 a 2026, chegaram R$ 12,1 mi em emendas de deputados e senadores em Antonina do Norte — R$ 1.609 por habitante; a média das cidades do Ceará é de R$ 668. Em 2026 (até agora): R$ 2,6 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Andre Figueiredopago em 2016–2026R$ 5,4 mi
- Genecias Noronhapago em 2018–2019R$ 295 mil
- Ariosto Holandapago em 2018–2019R$ 246 mil
- Eduardo Giraopago em 2025R$ 100 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3,5 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,2 mi
- Bancada do estadoR$ 1,1 mi
Em que área
- SaúdeR$ 8 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,3 mi
- Várias áreasR$ 1,2 mi
- UrbanismoR$ 812 mil
- Área não informadaR$ 393 mil
- Comércio e serviçosR$ 300 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Antonina do NorteFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 8,1 mi
- Municipio de Antonina do NorteMunicípioR$ 3,9 mi
- Fundo Municipal de Assistencia Social - FmasFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 200 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Antonina do Norte desde 2002
O PIB de Antonina do Norte passou de R$ 11,4 mi em 2002 para R$ 101 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Antonina do Norte em números
| População estimada (2026) | 7.529 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 7.245 habitantes |
| Posição no estado | 173ª mais populosa das 184 cidades de Ceará |
| Área | 259,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 27,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 101 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.967PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 7.0895.468 votaram no 1º turno (77,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Juazeiro do Norte |
| Código IBGE | 2300804 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Juazeiro do Norte
- Juazeiro do Norte307.928 hab.
- Crato139.781 hab.
- Barbalha82.602 hab.
- Várzea Alegre40.980 hab.
- Missão Velha39.215 hab.
- Lavras da Mangabeira32.201 hab.
- Jardim28.891 hab.
- Caririaçu27.579 hab.
- Campos Sales26.017 hab.
- Aurora24.223 hab.
- Assaré22.180 hab.
- Araripe20.166 hab.
- Farias Brito18.442 hab.
- Santana do Cariri17.393 hab.
- Salitre17.381 hab.
- Nova Olinda16.126 hab.
- Aiuaba14.015 hab.
- Potengi8.786 hab.
- Tarrafas7.525 hab.
- Altaneira6.977 hab.
- Granjeiro4.951 hab.