Aroeiras do Itaim (PI)
Piauí · região de Picos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Aroeiras do Itaim é Marciano Macedo (PSD), eleito em 2024 com 54,2% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 2.787 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.352 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Aroeiras do Itaim foi Lula (PT), com 81,6% no 2º turno.
População (2026)
2.787
215ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
4.352
156,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 31,5 milhões
R$ 11.725 por habitante
Prefeitos de Aroeiras do Itaim desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Marciano MacedoPSD | 54,2%2.211 | Wesley de Deus (MDB) · 45,8% |
| 2020 | Bill de DeusPTB | 50,1%1.545 | Marli Macedo (MDB) · 49,9% |
| 2016 | Wesley de DeusPTB | 53,2%1.577 | Zenio Neves (PTC) · 46,8% |
| 2012 | WesleyPTB | 51,0%1.372 | Chico Salu (PSB) · 49,0% |
| 2008 | Gilmar FranciscoPTB · eleito 2 vezes | 35,1%860 | Chico Salú (PC do B) · 34,7% |
| 2004 | Gilmar FranciscoPP · eleito 2 vezes | 55,4%1.449 | Serafim Santana (PSDB) · 44,6% |
Como foi a eleição de 2024 em Aroeiras do Itaim
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Aroeiras do Itaim foi de 4,9%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.402 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.18595,1%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2174,9%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.08397,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 180,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 842,0%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Aroeiras do Itaim
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras (empatada).
- MDB 4
- PSD 4
- PT 1
- 1ZenimPSD410
- 2MamôPT364
- 3Manim de SilviaMDB356
- 4LucieltonMDB300
- 5Louro PioPSD288
- 6Zoneide MacedoPSD239
- 7ChagasPSD231
- 8Zé GalegoMDB223
- 9Chico de MundicoMDB212
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Aroeiras do Itaim votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Aroeiras do Itaim votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Aroeiras do Itaim | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,6% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 88,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,9% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 80,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 51,2% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
Em quem Aroeiras do Itaim votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 2002 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Aroeiras do Itaim votou em quem ganhou no estado em 5 de 7 eleições.
| Eleição | Mais votado em Aroeiras do Itaim | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 80,5% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 58,1% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 75,6% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 90,1% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 68,5% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Mão SantaPMDB · 55,9% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 2002 | HugoPFL · 59,0% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Aroeiras do Itaim
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Aroeiras do Itaim foi de 9,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.352 | 4.352 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.92890,3%Brasil: 78,9% | 3.88589,3%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 4249,7%Brasil: 21,1% | 46710,7%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.78196,3%Brasil: 95,2% | 3.80497,9%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 340,9%Brasil: 1,8% | 180,5%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1132,9%Brasil: 2,9% | 631,6%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Aroeiras do Itaim em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito42,7%
- 2Castro NetoMDB · eleito12,9%
- 3Florentino NetoPT11,3%
- 4Wilson MartinsPSD · eleito9,4%
- 5Julio ArcoverdePP · eleito7,5%
Deputado estadual
- 1Dr. Thales CoelhoPT · eleito55,6%
- 2NerinhoPT · eleito23,1%
- 3Dr. Erivelto BarrosPP2,8%
- 4Cel Carlos AugustoMDB · eleito2,6%
- 5Toninho de CaridadePSD · eleito2,1%
Emendas parlamentares em Aroeiras do Itaim
De 2016 a 2026, chegaram R$ 9,6 mi em emendas de deputados e senadores em Aroeiras do Itaim — R$ 3.442 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 3,7 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Marcelo Castropago em 2022–2024R$ 1,3 mi
- Ciro Nogueirapago em 2025–2026R$ 796 mil
- Julio Cesarpago em 2025R$ 696 mil
- Julio Arcoverdepago em 2025–2026R$ 696 mil
- Paes Landimpago em 2016–2022R$ 596 mil
- Assis Carvalhopago em 2020–2023R$ 509 mil
- Florentino Netopago em 2026R$ 400 mil
- Jussara Limapago em 2026R$ 300 mil
- Joao Vicente Claudinopago em 2023R$ 257 mil
- Castro Netopago em 2024R$ 226 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,4 mi
- Bancada do estadoR$ 1,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1,3 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 2,7 mi
- Desporto e lazerR$ 1,4 mi
- UrbanismoR$ 766 mil
- Área não informadaR$ 347 mil
- EducaçãoR$ 122 mil
Quem recebeu
- Municipio de Aroeiras do ItaimMunicípioR$ 5,6 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Aroeiras do Itaim desde 2005
O PIB de Aroeiras do Itaim passou de R$ 5,9 mi em 2005 para R$ 31,5 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Aroeiras do Itaim em números
| População estimada (2026) | 2.787 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 2.690 habitantes |
| Posição no estado | 215ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 316,2 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 8,5 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 31,5 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.725PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3523.928 votaram no 1º turno (90,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Picos |
| Código IBGE | 2200954 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Picos
- Picos87.129 hab.
- Pio IX17.949 hab.
- Jaicós17.768 hab.
- Itainópolis10.958 hab.
- Fronteiras10.310 hab.
- Marcolândia8.857 hab.
- Francisco Santos8.334 hab.
- Monsenhor Hipólito7.772 hab.
- Isaías Coelho7.770 hab.
- São José do Piauí6.887 hab.
- Alagoinha do Piauí6.853 hab.
- Padre Marcos6.457 hab.
- Dom Expedito Lopes6.366 hab.
- Sussuapara6.264 hab.
- Campo Grande do Piauí6.233 hab.
- São Julião6.130 hab.
- Santa Cruz do Piauí6.028 hab.
- Santo Antônio de Lisboa5.923 hab.
- Geminiano5.619 hab.
- Caldeirão Grande do Piauí5.599 hab.
- Massapê do Piauí5.119 hab.
- Alegrete do Piauí4.696 hab.
- São João da Canabrava4.287 hab.
- Wall Ferraz4.185 hab.
- Santana do Piauí4.114 hab.
- Bocaina4.106 hab.
- Paquetá3.842 hab.
- Belém do Piauí3.523 hab.
- Vera Mendes3.283 hab.
- Francisco Macedo2.985 hab.
- Vila Nova do Piauí2.969 hab.
- São Luis do Piauí2.265 hab.