Itainópolis (PI)
Piauí · região de Picos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Itainópolis é Prof Miguel Rodrigues (PDT), eleito em 2024 com 67,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 10.958 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 9.605 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Itainópolis foi Lula (PT), com 81,1% no 2º turno.
População (2026)
10.958
53ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
9.605
87,7% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 127 milhões
R$ 11.756 por habitante
Prefeitos de Itainópolis desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Prof Miguel RodriguesPDT · eleito 2 vezes | 67,0%5.370 | Maninho de Henrique (MDB) · 33,0% |
| 2020 | Prof Miguel RodriguesREPUBLICANOS · eleito 2 vezes | 47,8%3.622 | Zé Maia (PL) · 46,4% |
| 2016 | Dr Paulo LopesPDT · eleito 2 vezes | 42,6%3.171 | Verônica Maia (PP) · 37,8% |
| 2012 | Dr Paulo LopesPDT · eleito 2 vezes | 57,8%3.929 | Mainha (DEM) · 42,2% |
| 2008 | Raimundo MaiaPSB | 54,6%3.581 | Marilene Aguiar (PTB) · 45,4% |
| 2004 | Dr. Raimundo MaiaPP | 65,9%4.309 | João Batista (PT) · 34,1% |
| 2000 | MainhaPPB | 60,1%3.597 | Dr. José Ayres - Dr. Zé Ayres (PPS) · 39,9% |
| 1996 | Jose de Andrade Maia FilhoPPB | 53,6%3.276 | Valentim Luis Dantas Neto (PSDB) · 44,4% |
Como foi a eleição de 2024 em Itainópolis
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Itainópolis foi de 12,1%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 9.556 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.39687,9%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.16012,1%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 8.01895,5%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1121,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 2663,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Itainópolis
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PDT, com 5 cadeiras.
- PDT 5
- MDB 2
- PT 2
- 1Dr Miquéias OliveiraPT691
- 2Fátima CarvalhoPDT639
- 3SandegyPDT496
- 4ErivanPDT493
- 5DenorPDT460
- 6KikoPT420
- 7Marcelo da VanPDT415
- 8Francisco ThomazMDB317
- 9Nicael LimaMDB291
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Itainópolis votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Itainópolis votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itainópolis | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 86,4% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 88,5% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 81,4% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 74,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 57,2% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 48,5% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 47,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Itainópolis votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Itainópolis votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Itainópolis | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 77,5% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 51,4% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 54,5% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 86,3% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 76,5% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 65,9% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 51,7% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 63,8% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Itainópolis
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Itainópolis foi de 16,6%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 9.605 | 9.604 |
| Compareceram% dos eleitores | 8.01083,4%Brasil: 78,9% | 8.13784,7%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.59516,6%Brasil: 21,1% | 1.46715,3%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 7.53594,1%Brasil: 95,2% | 7.84496,4%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1091,4%Brasil: 1,8% | 720,9%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 3664,6%Brasil: 2,9% | 2212,7%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Itainópolis em 2026
Deputado federal
- 1Flávio NogueiraPT · eleito26,4%
- 2Dr. FranciscoPT · eleito10,9%
- 3Zé SantanaPT · eleito9,5%
- 4Castro NetoMDB · eleito9,5%
- 5GeorgianoPSD · eleito9,1%
Deputado estadual
- 1NerinhoPT · eleito27,2%
- 2Dr. Thales CoelhoPT · eleito11,7%
- 3LimmaPT · eleito8,5%
- 4Ziza CarvalhoMDB7,0%
- 5Toninho de CaridadePSD · eleito5,5%
Emendas parlamentares em Itainópolis
De 2016 a 2026, chegaram R$ 12,7 mi em emendas de deputados e senadores em Itainópolis — R$ 1.156 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 3,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Flavio Nogueirapago em 2023–2026R$ 4,5 mi
- Ciro Nogueirapago em 2016–2025R$ 1,1 mi
- Marcelo Castropago em 2025–2026R$ 996 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 582 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 4,7 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 438 mil
- ComissõesR$ 369 mil
Em que área
- SaúdeR$ 7,5 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 4,7 mi
- UrbanismoR$ 334 mil
- Direitos da cidadaniaR$ 93 mil
- Várias áreasR$ 58,4 mil
- AgriculturaR$ 16,8 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 7,5 mi
- Municipio de ItainopolisMunicípioR$ 5,1 mi
- Obra Social Nossa Senhora da Gloria - Fazenda da EsperancaAssociação PrivadaR$ 93 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Itainópolis desde 2002
O PIB de Itainópolis passou de R$ 14,7 mi em 2002 para R$ 127 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Itainópolis em números
| População estimada (2026) | 10.958 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 10.790 habitantes |
| Posição no estado | 53ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 827,6 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 13 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 127 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 11.756PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 9.6058.010 votaram no 1º turno (83,4%) |
| Região imediata (IBGE) | Picos |
| Código IBGE | 2205003 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Picos
- Picos87.129 hab.
- Pio IX17.949 hab.
- Jaicós17.768 hab.
- Fronteiras10.310 hab.
- Marcolândia8.857 hab.
- Francisco Santos8.334 hab.
- Monsenhor Hipólito7.772 hab.
- Isaías Coelho7.770 hab.
- São José do Piauí6.887 hab.
- Alagoinha do Piauí6.853 hab.
- Padre Marcos6.457 hab.
- Dom Expedito Lopes6.366 hab.
- Sussuapara6.264 hab.
- Campo Grande do Piauí6.233 hab.
- São Julião6.130 hab.
- Santa Cruz do Piauí6.028 hab.
- Santo Antônio de Lisboa5.923 hab.
- Geminiano5.619 hab.
- Caldeirão Grande do Piauí5.599 hab.
- Massapê do Piauí5.119 hab.
- Alegrete do Piauí4.696 hab.
- São João da Canabrava4.287 hab.
- Wall Ferraz4.185 hab.
- Santana do Piauí4.114 hab.
- Bocaina4.106 hab.
- Paquetá3.842 hab.
- Belém do Piauí3.523 hab.
- Vera Mendes3.283 hab.
- Francisco Macedo2.985 hab.
- Vila Nova do Piauí2.969 hab.
- Aroeiras do Itaim2.787 hab.
- São Luis do Piauí2.265 hab.