Pio IX (PI)
Piauí · região de Picos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Pio IX é Silas Noronha (PSD), eleito em 2024 com 64,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 11 vereadores. A cidade tem 17.949 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 15.109 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Pio IX foi Lula (PT), com 83,5% no 2º turno.
População (2026)
17.949
31ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
15.109
84,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 234 milhões
R$ 13.289 por habitante
Prefeitos de Pio IX desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Silas NoronhaPSD · eleito 2 vezes | 64,0%8.051 | Fanuel (PT) · 36,0% |
| 2020 | Silas NoronhaPP · eleito 2 vezes | 55,4%6.437 | Fanuel (PSD) · 44,6% |
| 2016 | ReginaPSB · eleito 2 vezes | 38,3%4.364 | Silas Noronha (PTB) · 37,5% |
| 2012 | ReginaPSB · eleito 2 vezes | 53,6%5.877 | Raimundo Boião (PT) · 46,4% |
| 2008 | Raimundo BoiãoPT | 59,9%6.117 | Netinho (DEM) · 40,1% |
| 2004 | Doutor MesquitaPSDB | 57,3%5.830 | Geraldinho (PP) · 42,7% |
| 2000 | Dr. MesquitaPSDB | 49,7%4.144 | Dulcidio (PPB) · 47,6% |
| 1996 | Geraldo Abrahao de CarvalhoPPB | 51,8%4.243 | Jose Mesquita Viana de Andrade (PSDB) · 44,0% |
Como foi a eleição de 2024 em Pio IX
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Pio IX foi de 11,4%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 14.892 |
| Compareceram% dos eleitores | 13.19988,6%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.69311,4%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.58295,3%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 1721,3%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 4453,4%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Pio IX
A Câmara Municipal tem 11 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PSD 3
- PT 3
- PV 1
- 1Maykon AlencarPSD1.187
- 2Mateus SousaMDB949
- 3Gabriel NoronhaMDB938
- 4Eliane BezerraMDB925
- 5Antonio PedroMDB840
- 6Fernanda NoronhaPSD671
- 7Naldo AndradePT659
- 8Hiperides AlencarPSD637
- 9Guto CostaPT596
- 10ReginaPT571
- 11Carlito PedroPV555
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Pio IX votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Pio IX votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pio IX | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 83,5% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 86,0% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 89,2% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 85,1% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 74,6% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,8% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 70,2% | Lula (PT) |
| 1998 | LulaPT · 34,0% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 64,9% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Pio IX votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Pio IX votou em quem ganhou no estado em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Pio IX | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 78,0% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 53,8% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 65,0% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 72,6% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 60,9% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 68,7% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 53,2% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 73,8% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Pio IX
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Pio IX foi de 15,9%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 15.109 | 15.109 |
| Compareceram% dos eleitores | 12.70784,1%Brasil: 78,9% | 12.83284,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2.40215,9%Brasil: 21,1% | 2.27715,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 12.09195,2%Brasil: 95,2% | 12.44497,0%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 1631,3%Brasil: 1,8% | 980,8%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 4533,6%Brasil: 2,9% | 2902,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Pio IX em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito22,9%
- 2Castro NetoMDB · eleito11,8%
- 3JadyelREPUBLICANOS · eleito10,9%
- 4Flávio NogueiraPT · eleito8,3%
- 5Dr. FranciscoPT · eleito6,1%
Deputado estadual
- 1NerinhoPT · eleito13,4%
- 2Dr. HélioMDB · eleito10,0%
- 3Dr. Erivelto BarrosPP8,5%
- 4Severo EulálioMDB · eleito6,9%
- 5Anyara SantosMDB · eleito6,7%
Emendas parlamentares em Pio IX
De 2016 a 2026, chegaram R$ 14,3 mi em emendas de deputados e senadores em Pio IX — R$ 796 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 2 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Cesarpago em 2021–2026R$ 1,9 mi
- Ciro Nogueirapago em 2021–2026R$ 1,7 mi
- Atila Lirapago em 2016–2022R$ 1,6 mi
- Margarete Coelhopago em 2021–2023R$ 1 mi
- Castro Netopago em 2025R$ 594 mil
- Marcelo Castropago em 2023R$ 449 mil
- Atila Lirapago em 2025–2026R$ 400 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
- Nilto Tattopago em 2021R$ 17,4 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 2,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 2,5 mi
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
Em que área
- SaúdeR$ 5,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 3,9 mi
- UrbanismoR$ 2,9 mi
- Várias áreasR$ 594 mil
- Segurança públicaR$ 505 mil
- Área não informadaR$ 488 mil
Quem recebeu
- Municipio de Pio IxMunicípioR$ 8,2 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 5 mi
- Jose de Moura Silva LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,1 mi
- Lourival Fortaleza de Sousa & Cia LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 0 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Pio IX desde 2002
O PIB de Pio IX passou de R$ 21 mi em 2002 para R$ 234 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Pio IX em números
| População estimada (2026) | 17.949 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 17.613 habitantes |
| Posição no estado | 31ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 1.948,1 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 234 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.289PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 15.10912.707 votaram no 1º turno (84,1%) |
| Região imediata (IBGE) | Picos |
| Código IBGE | 2208205 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Picos
- Picos87.129 hab.
- Jaicós17.768 hab.
- Itainópolis10.958 hab.
- Fronteiras10.310 hab.
- Marcolândia8.857 hab.
- Francisco Santos8.334 hab.
- Monsenhor Hipólito7.772 hab.
- Isaías Coelho7.770 hab.
- São José do Piauí6.887 hab.
- Alagoinha do Piauí6.853 hab.
- Padre Marcos6.457 hab.
- Dom Expedito Lopes6.366 hab.
- Sussuapara6.264 hab.
- Campo Grande do Piauí6.233 hab.
- São Julião6.130 hab.
- Santa Cruz do Piauí6.028 hab.
- Santo Antônio de Lisboa5.923 hab.
- Geminiano5.619 hab.
- Caldeirão Grande do Piauí5.599 hab.
- Massapê do Piauí5.119 hab.
- Alegrete do Piauí4.696 hab.
- São João da Canabrava4.287 hab.
- Wall Ferraz4.185 hab.
- Santana do Piauí4.114 hab.
- Bocaina4.106 hab.
- Paquetá3.842 hab.
- Belém do Piauí3.523 hab.
- Vera Mendes3.283 hab.
- Francisco Macedo2.985 hab.
- Vila Nova do Piauí2.969 hab.
- Aroeiras do Itaim2.787 hab.
- São Luis do Piauí2.265 hab.