Wall Ferraz (PI)
Piauí · região de Picos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Wall Ferraz é Guilherme Maia (PSD), eleito em 2024 com 70,6% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 4.185 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 4.305 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Wall Ferraz foi Lula (PT), com 80,1% no 2º turno.
População (2026)
4.185
179ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
4.305
102,9% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 58,1 milhões
R$ 14.325 por habitante
Prefeitos de Wall Ferraz desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Guilherme MaiaPSD · eleito 2 vezes | 70,6%2.796 | Ismael da Farmacia (PT) · 29,4% |
| 2020 | Guilherme MaiaPP · eleito 2 vezes | 51,0%1.748 | Dr. Ubiratan Segundo (PTB) · 49,0% |
| 2016 | Dr. DaniloPSB | 62,4%2.008 | Martinho Fidel (PTB) · 37,6% |
| 2012 | Adilson PinheiroPSB | 60,2%1.783 | Martinho Fidel (PTB) · 39,8% |
| 2008 | Adilson PineiroPSB | 60,5%1.596 | Dr. Ozaná (PMDB) · 39,5% |
| 2004 | Rubem MartinsPSDB | 73,5%2.084 | Santino Xavier (PDT) · 26,5% |
| 2000 | Dr RubemPSDB | 67,4%1.572 | Rufino Neto (PFL) · 32,6% |
| 1996 | Joaquim Rufino da Silva NetoPFL | 50,8%783 | Francisco Ricardo de Morais (PSDB) · 49,2% |
Como foi a eleição de 2024 em Wall Ferraz
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Wall Ferraz foi de 6,5%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 4.341 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.05993,5%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 2826,5%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.96297,6%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 220,5%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 751,8%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Wall Ferraz
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 7 cadeiras.
- PSD 7
- PT 1
- REPUBLICANOS 1
- 1Corrinha MoraisPSD445
- 2Sebastião PimentaPSD440
- 3Zé de LeviPSD423
- 4Chichico PinheiroPSD358
- 5Manoel PinheiroPSD352
- 6Magno JoséPSD333
- 7Armando BatistaPT254
- 8Gabriel de ToinzinhoPSD226
- 9Daschagas PessoaREPUBLICANOS206
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Wall Ferraz votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Wall Ferraz votou em quem ganhou no Brasil em 5 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Wall Ferraz | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 80,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 79,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 80,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 74,0% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 85,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 89,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | José SerraPSDB · 57,1% | Lula (PT)a cidade votou diferente |
| 1998 | LulaPT · 55,7% | Fernando Henrique (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Wall Ferraz votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Wall Ferraz votou em quem ganhou no estado em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Wall Ferraz | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 81,7% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 51,8% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 51,2% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 61,4% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 82,4% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 74,9% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 65,9% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Wall Ferraz
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Wall Ferraz foi de 11,1%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 4.305 | 4.304 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.82888,9%Brasil: 78,9% | 3.74286,9%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 47711,1%Brasil: 21,1% | 56213,1%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.69196,4%Brasil: 95,2% | 3.67298,1%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 200,5%Brasil: 1,8% | 150,4%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1173,1%Brasil: 2,9% | 551,5%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Wall Ferraz em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito43,7%
- 2Wilson MartinsPSD · eleito21,8%
- 3Dr. FranciscoPT · eleito13,0%
- 4JadyelREPUBLICANOS · eleito9,7%
- 5Delegado CharlesPV · eleito1,9%
Deputado estadual
- 1Anyara SantosMDB · eleito46,0%
- 2NerinhoPT · eleito12,4%
- 3Dr. ViniciusPT · eleito11,8%
- 4Mauro EduardoPT5,0%
- 5LimmaPT · eleito2,3%
Emendas parlamentares em Wall Ferraz
De 2017 a 2026, chegaram R$ 25,5 mi em emendas de deputados e senadores em Wall Ferraz — R$ 6.100 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 6,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Rodrigo Martinspago em 2017–2025R$ 6 mi
- Marcos Aurelio Sampaiopago em 2022–2026R$ 4,6 mi
- Jadyel Alencarpago em 2024R$ 2,3 mi
- Florentino Netopago em 2026R$ 2 mi
- Julio Cesarpago em 2024–2026R$ 1,1 mi
- Ciro Nogueirapago em 2024–2025R$ 522 mil
- Castro Netopago em 2024R$ 500 mil
- Elmano Ferrerpago em 2023R$ 400 mil
- Eliane Nogueirapago em 2023R$ 282 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 1 mi
- Bancada do estadoR$ 810 mil
Em que área
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 9,8 mi
- UrbanismoR$ 5,9 mi
- SaúdeR$ 3,7 mi
- AgriculturaR$ 3,6 mi
- Comércio e serviçosR$ 1,5 mi
- Várias áreasR$ 1 mi
Quem recebeu
- Municipio de Wall FerrazMunicípioR$ 21,9 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 3,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Wall Ferraz desde 2002
O PIB de Wall Ferraz passou de R$ 5,1 mi em 2002 para R$ 58,1 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Wall Ferraz em números
| População estimada (2026) | 4.185 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 4.059 habitantes |
| Posição no estado | 179ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 270,4 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 15 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 58,1 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 14.325PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 4.3053.828 votaram no 1º turno (88,9%) |
| Região imediata (IBGE) | Picos |
| Código IBGE | 2211704 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Picos
- Picos87.129 hab.
- Pio IX17.949 hab.
- Jaicós17.768 hab.
- Itainópolis10.958 hab.
- Fronteiras10.310 hab.
- Marcolândia8.857 hab.
- Francisco Santos8.334 hab.
- Monsenhor Hipólito7.772 hab.
- Isaías Coelho7.770 hab.
- São José do Piauí6.887 hab.
- Alagoinha do Piauí6.853 hab.
- Padre Marcos6.457 hab.
- Dom Expedito Lopes6.366 hab.
- Sussuapara6.264 hab.
- Campo Grande do Piauí6.233 hab.
- São Julião6.130 hab.
- Santa Cruz do Piauí6.028 hab.
- Santo Antônio de Lisboa5.923 hab.
- Geminiano5.619 hab.
- Caldeirão Grande do Piauí5.599 hab.
- Massapê do Piauí5.119 hab.
- Alegrete do Piauí4.696 hab.
- São João da Canabrava4.287 hab.
- Santana do Piauí4.114 hab.
- Bocaina4.106 hab.
- Paquetá3.842 hab.
- Belém do Piauí3.523 hab.
- Vera Mendes3.283 hab.
- Francisco Macedo2.985 hab.
- Vila Nova do Piauí2.969 hab.
- Aroeiras do Itaim2.787 hab.
- São Luis do Piauí2.265 hab.