Picos (PI)
Piauí · região de Picos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Picos é Dr Pablo Santos (MDB), eleito em 2024 com 53,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 17 vereadores. A cidade tem 87.129 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 54.212 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Picos foi Lula (PT), com 73,1% no 2º turno.
População (2026)
87.129
3ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
54.212
62,2% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 2,46 bilhões
R$ 29.567 por habitante
Prefeitos de Picos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr Pablo SantosMDB | 53,8%24.137 | Gil Paraibano (PP) · 44,7% |
| 2020 | Gil ParaibanoPP · eleito 3 vezes | 53,1%21.531 | Araujinho (PT) · 41,2% |
| 2016 | Padre WalmirPT | 48,1%20.133 | Gil Paraibano (PP) · 46,7% |
| 2012 | Kleber EulalioPMDB | 53,5%20.641 | Belê (PSB) · 42,2% |
| 2008 | Gil ParaibanoPMDB · eleito 3 vezes | 85,0%22.179 | Gutenberg Rocha (PSOL) · 13,7% |
| 2004 | Gil ParaibanoPMDB · eleito 3 vezes | 51,3%18.098 | Gilvan Gomes (PP) · 38,6% |
| 2000 | José Neri de SousaPPB | 48,3%14.226 | Maria Oneide Fialho Rocha (PT) · 40,5% |
| 1996 | Jose Neri de SousaPPB | 39,1%11.023 | Maria Oneide Fialho Rocha (PT) · 26,9% |
Como foi a eleição de 2024 em Picos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Picos foi de 12,0%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 53.389 |
| Compareceram% dos eleitores | 47.00688,0%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.38312,0%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 44.85595,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 5781,2%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1.5733,3%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Picos
A Câmara Municipal tem 17 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 5 cadeiras.
- MDB 5
- PP 4
- PSB 3
- PSD 2
- PT 2
- PC do B 1
- 1Wellington DantasPT2.254
- 2RinaldinhoMDB2.192
- 3Edilson CarvalhoMDB2.100
- 4Irmão Zé LuisMDB1.985
- 5Pedro PioPP1.658
- 6Dr Eriberto BarrosPSD1.636
- 7AfonsinhoPP1.622
- 8Valdivia SantosPT1.444
- 9Hugo VictorMDB1.376
- 10Creusa NunesMDB1.350
- 11Noêmia MarquesPP1.315
- 12ChaguinhaPSB1.219
- 13João RufinoPSD1.200
- 14MatéPSB1.041
- 15Dalva MocóPSB996
- 16Renato IbiapinoPP929
- 17Antonio MouraPC do B819
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Picos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Picos votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Picos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 73,1% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 73,2% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 74,7% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 78,9% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 69,3% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,6% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 61,5% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 43,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Luiz Inacio Lula da SilvaPT · 48,3% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB)a cidade votou diferente |
Em quem Picos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Picos votou em quem ganhou no estado em 9 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Picos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 73,9% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 59,0% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 58,9% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 75,0% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 66,6% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 65,1% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | Wellington DiasPT · 51,7% | Wellington Dias (PT) |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Francisco de Assis de Moraes SPMDB · 55,7% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB) |
Como foi a eleição de 2026 em Picos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Picos foi de 12,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 54.212 | 54.204 |
| Compareceram% dos eleitores | 47.30787,3%Brasil: 78,9% | 46.80986,4%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 6.90512,7%Brasil: 21,1% | 7.39513,6%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 45.41296,0%Brasil: 95,2% | 45.56697,3%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 5541,2%Brasil: 1,8% | 3030,6%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1.3412,8%Brasil: 2,9% | 9402,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Picos em 2026
Deputado federal
- 1JadyelREPUBLICANOS · eleito16,1%
- 2Irmão Zé LuisMDB14,8%
- 3Zé SantanaPT · eleito10,9%
- 4Florentino NetoPT9,1%
- 5GeorgianoPSD · eleito6,2%
Deputado estadual
- 1Anyara SantosMDB · eleito23,7%
- 2Severo EulálioMDB · eleito14,8%
- 3Dr. Thales CoelhoPT · eleito14,2%
- 4NerinhoPT · eleito10,6%
- 5Cel Carlos AugustoMDB · eleito8,2%
Emendas parlamentares em Picos
De 2015 a 2026, chegaram R$ 102 mi em emendas de deputados e senadores em Picos — R$ 1.173 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 38 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Florentino Netopago em 2025–2026R$ 14,9 mi
- Jadyel Alencarpago em 2025–2026R$ 8,8 mi
- Merlong Solanopago em 2025–2026R$ 3 mi
- Castro Netopago em 2025R$ 1,2 mi
- Jussara Limapago em 2025R$ 1 mi
- Elmano Ferrerpago em 2022R$ 1 mi
- Erika Hiltonpago em 2024–2026R$ 900 mil
- Duda Salabertpago em 2024–2026R$ 750 mil
- Rodrigo Martinspago em 2019R$ 592 mil
- Julio Arcoverdepago em 2025R$ 450 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 37 mi
- Bancada do estadoR$ 15,1 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 12 mi
Em que área
- SaúdeR$ 69,3 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 12,2 mi
- UrbanismoR$ 7,4 mi
- Várias áreasR$ 5,3 mi
- Área não informadaR$ 2,5 mi
- Direitos da cidadaniaR$ 2,2 mi
Quem recebeu
- Fundo Municipal de Saude de Picos-PiFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 69,4 mi
- Municipio de PicosMunicípioR$ 24,3 mi
- Dtc - Construtora e Empreendimentos Imobiliarios LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 3,2 mi
- Associacao Comunitaria, Cultural e de Apoio Social - Forum Nacional de Pessoas Travestis e Transexuais Negras e NegrosAssociação PrivadaR$ 2,2 mi
- Paulo Lopes Servicos da Construcao LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 1,3 mi
- Associacao de Moradores e Pequenos Produtores do Estado do PiauiAssociação PrivadaR$ 664 mil
- Maria Oneide de Moura SousaEmpresário (Individual)R$ 323 mil
- Eggi Comercio e Servicos LtdaSociedade Empresária LimitadaR$ 240 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Picos desde 2002
O PIB de Picos passou de R$ 199 mi em 2002 para R$ 2,5 bi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Picos em números
| População estimada (2026) | 87.129 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 83.090 habitantes |
| Posição no estado | 3ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 577,3 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 143,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 2,46 bilhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 29.567PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 54.21247.307 votaram no 1º turno (87,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Picos |
| Código IBGE | 2208007 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Picos
- Pio IX17.949 hab.
- Jaicós17.768 hab.
- Itainópolis10.958 hab.
- Fronteiras10.310 hab.
- Marcolândia8.857 hab.
- Francisco Santos8.334 hab.
- Monsenhor Hipólito7.772 hab.
- Isaías Coelho7.770 hab.
- São José do Piauí6.887 hab.
- Alagoinha do Piauí6.853 hab.
- Padre Marcos6.457 hab.
- Dom Expedito Lopes6.366 hab.
- Sussuapara6.264 hab.
- Campo Grande do Piauí6.233 hab.
- São Julião6.130 hab.
- Santa Cruz do Piauí6.028 hab.
- Santo Antônio de Lisboa5.923 hab.
- Geminiano5.619 hab.
- Caldeirão Grande do Piauí5.599 hab.
- Massapê do Piauí5.119 hab.
- Alegrete do Piauí4.696 hab.
- São João da Canabrava4.287 hab.
- Wall Ferraz4.185 hab.
- Santana do Piauí4.114 hab.
- Bocaina4.106 hab.
- Paquetá3.842 hab.
- Belém do Piauí3.523 hab.
- Vera Mendes3.283 hab.
- Francisco Macedo2.985 hab.
- Vila Nova do Piauí2.969 hab.
- Aroeiras do Itaim2.787 hab.
- São Luis do Piauí2.265 hab.