Vera Mendes (PI)
Piauí · região de Picos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Vera Mendes é Dr Carlim (PSD), eleito em 2024 com 72,0% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 3.283 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 3.670 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Vera Mendes foi Lula (PT), com 85,2% no 2º turno.
População (2026)
3.283
199ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
3.670
111,8% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 38,8 milhões
R$ 12.181 por habitante
Prefeitos de Vera Mendes desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Dr CarlimPSD · eleito 2 vezes | 72,0%2.319 | Mikael Marques (PT) · 28,0% |
| 2020 | Dr CarlimPSD · eleito 2 vezes | 84,6%2.323 | Dr Ana Lúcia (PTB) · 15,4% |
| 2016 | MiltonPSD · eleito 2 vezes | 51,0%1.440 | Dorinha (PTB) · 49,0% |
| 2012 | MiltonPR · eleito 2 vezes | 62,5%1.553 | Dr. Leonardo Maia (PSB) · 37,5% |
| 2008 | Ze MaiaPP | 63,0%1.363 | Dorinha (PTB) · 37,0% |
| 2004 | Zé MaiaPP | 66,8%1.346 | Dozé (PSDB) · 33,2% |
| 2000 | Chico DamataPPB | 56,7%979 | José de Sousa Dozé (PSDB) · 43,3% |
| 1996 | Francisco Damata SantanaPPB | 45,9%712 | Jose Mendes de Sousa (PFL) · 36,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Vera Mendes
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Vera Mendes foi de 9,2%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 3.696 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.35590,8%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 3419,2%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 3.22196,0%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 290,9%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1053,1%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Vera Mendes
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do MDB, com 4 cadeiras.
- MDB 4
- PSD 3
- PT 2
- 1FabianoMDB374
- 2Professor Ze AiresPSD362
- 3Elisângela MarquesPT294
- 4Luis AbreuPSD282
- 5JeanMDB268
- 6Chiquim de AdãoMDB255
- 7Sandro BorgesPSD244
- 8HermogenesMDB231
- 9Leyane de Chico VelhoPT116
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Vera Mendes votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Vera Mendes votou em quem ganhou no Brasil em 7 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Vera Mendes | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 85,2% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 88,3% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 92,3% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 87,4% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 80,0% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 79,1% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 50,1% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 44,6% | Fernando Henrique (PSDB) |
Em quem Vera Mendes votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1998 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Vera Mendes votou em quem ganhou no estado em 6 de 8 eleições.
| Eleição | Mais votado em Vera Mendes | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 84,5% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 78,2% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 66,7% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 87,0% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Silvio MendesPSDB · 52,0% | Wilson Martins (PSB)a cidade votou diferente |
| 2006 | Wellington DiasPT · 65,6% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 56,4% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
Como foi a eleição de 2026 em Vera Mendes
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Vera Mendes foi de 17,7%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 3.670 | 3.670 |
| Compareceram% dos eleitores | 3.02182,3%Brasil: 78,9% | 3.05583,2%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 64917,7%Brasil: 21,1% | 61516,8%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 2.80892,9%Brasil: 95,2% | 2.91795,5%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 531,8%Brasil: 1,8% | 361,2%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1605,3%Brasil: 2,9% | 1023,3%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Vera Mendes em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito55,8%
- 2Zé SantanaPT · eleito21,4%
- 3JadyelREPUBLICANOS · eleito5,6%
- 4Delegado CharlesPV · eleito2,7%
- 5Wilson MartinsPSD · eleito2,3%
Deputado estadual
- 1Anyara SantosMDB · eleito52,2%
- 2Ziza CarvalhoMDB22,2%
- 3Henrique PiresMDB · eleito4,0%
- 4Gustavo NeivaPP · eleito2,1%
- 5Vinicius DiasPT1,9%
Emendas parlamentares em Vera Mendes
De 2016 a 2026, chegaram R$ 5,7 mi em emendas de deputados e senadores em Vera Mendes — R$ 1.747 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 999 mil.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Cesarpago em 2016–2026R$ 1,7 mi
- Jussara Limapago em 2024–2026R$ 897 mil
- Jadyel Alencarpago em 2025R$ 500 mil
- Marcelo Castropago em 2025R$ 396 mil
- Dr. Franciscopago em 2025R$ 300 mil
- Joao Vicente Claudinopago em 2019–2021R$ 257 mil
Emendas coletivas
- Bancada do estadoR$ 1,3 mi
- ComissõesR$ 325 mil
Em que área
- SaúdeR$ 2,7 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,9 mi
- UrbanismoR$ 893 mil
- EducaçãoR$ 245 mil
- Área não informadaR$ 7,3 mil
Quem recebeu
- Municipio de Vera MendesMunicípioR$ 3 mi
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 2,7 mi
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Vera Mendes desde 2002
O PIB de Vera Mendes passou de R$ 4,2 mi em 2002 para R$ 38,8 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Vera Mendes em números
| População estimada (2026) | 3.283 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 3.185 habitantes |
| Posição no estado | 199ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 342 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 9,3 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 38,8 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 12.181PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 3.6703.021 votaram no 1º turno (82,3%) |
| Região imediata (IBGE) | Picos |
| Código IBGE | 2211506 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Picos
- Picos87.129 hab.
- Pio IX17.949 hab.
- Jaicós17.768 hab.
- Itainópolis10.958 hab.
- Fronteiras10.310 hab.
- Marcolândia8.857 hab.
- Francisco Santos8.334 hab.
- Monsenhor Hipólito7.772 hab.
- Isaías Coelho7.770 hab.
- São José do Piauí6.887 hab.
- Alagoinha do Piauí6.853 hab.
- Padre Marcos6.457 hab.
- Dom Expedito Lopes6.366 hab.
- Sussuapara6.264 hab.
- Campo Grande do Piauí6.233 hab.
- São Julião6.130 hab.
- Santa Cruz do Piauí6.028 hab.
- Santo Antônio de Lisboa5.923 hab.
- Geminiano5.619 hab.
- Caldeirão Grande do Piauí5.599 hab.
- Massapê do Piauí5.119 hab.
- Alegrete do Piauí4.696 hab.
- São João da Canabrava4.287 hab.
- Wall Ferraz4.185 hab.
- Santana do Piauí4.114 hab.
- Bocaina4.106 hab.
- Paquetá3.842 hab.
- Belém do Piauí3.523 hab.
- Francisco Macedo2.985 hab.
- Vila Nova do Piauí2.969 hab.
- Aroeiras do Itaim2.787 hab.
- São Luis do Piauí2.265 hab.