Padre Marcos (PI)
Piauí · região de Picos · prefeito, vereadores, eleições e dados do IBGE
O prefeito de Padre Marcos é Wiliane Kelly (PSD), eleito em 2024 com 84,8% dos votos válidos. A Câmara Municipal tem 9 vereadores. A cidade tem 6.457 habitantes, pela estimativa do IBGE para 2026, e 6.038 eleitores. Para presidente em 2026, o mais votado em Padre Marcos foi Lula (PT), com 81,9% no 2º turno.
População (2026)
6.457
100ª mais populosa de 224 no estado
Eleitores (2026)
6.038
93,5% da população
PIB (2023)último divulgado
R$ 88,4 milhões
R$ 13.859 por habitante
Prefeitos de Padre Marcos desde 1996
Quem venceu cada eleição para prefeito, com o percentual dos votos válidos e quem ficou em segundo. Clique no ano para ver todos os candidatos.
| Eleição | Prefeito eleito | Votos | Segundo colocado |
|---|---|---|---|
| 2024 | Wiliane KellyPSD | 84,8%4.328 | Geraldo Reis (MDB) · 15,2% |
| 2020 | ValdinarPSD · eleito 2 vezes | 69,0%3.390 | Dr Waldemar (PP) · 31,0% |
| 2016 | ValdinarPSB · eleito 2 vezes | 39,2%1.916 | Dr Waldemar Macêdo Neto (PP) · 33,8% |
| 2012 | NetinhoPMDB | 63,5%2.807 | Valdo Benedito (PSC) · 36,5% |
| 2008 | Zé MeladoPMDB · eleito 2 vezes | 50,9%2.310 | Dr. Raimundo (PP) · 40,1% |
| 2004 | Zé MeladoPL · eleito 2 vezes | 37,5%1.594 | Dr. Raimundo (PP) · 36,2% |
| 2000 | Dra. NeidePFL | 55,4%2.185 | Zé Melado (PL) · 44,6% |
| 1996 | Raimundo Francisco VieiraPFL | 55,2%2.275 | Gilberto Moura Macedo (PPB) · 44,8% |
Como foi a eleição de 2024 em Padre Marcos
Os números oficiais do TSE na votação para prefeito. No 1º turno, a abstenção em Padre Marcos foi de 13,8%, abaixo da do Brasil (21,7%).
| 1º turno | |
|---|---|
| Eleitores | 6.148 |
| Compareceram% dos eleitores | 5.29986,2%Brasil: 78,3% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 84913,8%Brasil: 21,7% |
| Votos válidos% de quem votou | 5.10696,4%Brasil: 91,9% |
| Brancos% de quem votou | 761,4%Brasil: 2,8% |
| Nulos% de quem votou | 1172,2%Brasil: 4,4% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Vereadores de Padre Marcos
A Câmara Municipal tem 9 vereadores, eleitos em 2024 para 2025–2028. A maior bancada é a do PSD, com 8 cadeiras.
- PSD 8
- MDB 1
- 1Iranildo CarvalhoPSD813
- 2Leomir O Bola PSD559
- 3HildaPSD476
- 4Marlon CarvalhoPSD466
- 5Irmão HeltonPSD436
- 6ManinhaPSD426
- 7Professor BonifácioPSD418
- 8NeliPSD400
- 9Zé MeladoMDB329
Todos os candidatos a vereador em 2024, suplentes e votos por partido →
Em quem Padre Marcos votou para presidente
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no Brasil. Padre Marcos votou em quem ganhou no Brasil em 8 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Padre Marcos | Eleito no Brasil |
|---|---|---|
| 20262º turno | LulaPT · 81,9% | Lula (PT) |
| 20222º turno | LulaPT · 83,4% | Lula (PT) |
| 20182º turno | Fernando HaddadPT · 87,0% | Jair Bolsonaro (PSL)a cidade votou diferente |
| 20142º turno | DilmaPT · 79,3% | Dilma (PT) |
| 20102º turno | DilmaPT · 67,8% | Dilma (PT) |
| 20062º turno | LulaPT · 75,3% | Lula (PT) |
| 20022º turno | LulaPT · 53,4% | Lula (PT) |
| 1998 | Fernando HenriquePSDB · 79,2% | Fernando Henrique (PSDB) |
| 1994 | Fernando Henrique CardosoPSDB · 68,0% | Fernando Henrique Cardoso (PSDB) |
Em quem Padre Marcos votou para governador
O mais votado na cidade em cada eleição desde 1994 (no 2º turno, quando houve) e quem venceu no estado. Padre Marcos votou em quem ganhou no estado em 7 de 9 eleições.
| Eleição | Mais votado em Padre Marcos | Eleito no estado |
|---|---|---|
| 2026 | Rafael FontelesPT · 77,9% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2022 | Rafael FontelesPT · 74,5% | Rafael Fonteles (PT) |
| 2018 | Wellington DiasPT · 81,4% | Wellington Dias (PT) |
| 2014 | Wellington DiasPT · 61,5% | Wellington Dias (PT) |
| 20102º turno | Wilson MartinsPSB · 67,3% | Wilson Martins (PSB) |
| 2006 | Wellington DiasPT · 59,0% | Wellington Dias (PT) |
| 2002 | HugoPFL · 47,5% | Wellington Dias (PT)a cidade votou diferente |
| 19982º turno | Hugo NapoleãoPFL · 100,0% | Hugo Napoleão (PFL) |
| 19942º turno | Atila Freitas LiraPFL · 58,7% | Francisco de Assis de Moraes S (PMDB)a cidade votou diferente |
Como foi a eleição de 2026 em Padre Marcos
Os números oficiais do TSE na votação para presidente, nos dois turnos. No 1º turno, a abstenção em Padre Marcos foi de 17,5%, abaixo da do Brasil (21,1%).
| 1º turno | 2º turno | |
|---|---|---|
| Eleitores | 6.038 | 6.037 |
| Compareceram% dos eleitores | 4.98082,5%Brasil: 78,9% | 4.92981,6%Brasil: 80,8% |
| Abstenção (faltaram)% dos eleitores | 1.05817,5%Brasil: 21,1% | 1.10818,4%Brasil: 19,2% |
| Votos válidos% de quem votou | 4.73595,1%Brasil: 95,2% | 4.79397,2%Brasil: 96,8% |
| Brancos% de quem votou | 671,3%Brasil: 1,8% | 350,7%Brasil: 1,1% |
| Nulos% de quem votou | 1783,6%Brasil: 2,9% | 1012,0%Brasil: 2,1% |
Fonte: TSE. Votos válidos são os dados a algum candidato; brancos e nulos não entram na conta de quem venceu.
Deputados mais votados em Padre Marcos em 2026
Deputado federal
- 1GeorgianoPSD · eleito67,3%
- 2Castro NetoMDB · eleito8,6%
- 3Emanoel PaivaUNIÃO5,8%
- 4Irmão Zé LuisMDB5,1%
- 5Wilson MartinsPSD · eleito3,6%
Deputado estadual
- 1Toninho de CaridadePSD · eleito54,2%
- 2Henrique PiresMDB · eleito10,7%
- 3LimmaPT · eleito7,5%
- 4Anyara SantosMDB · eleito5,9%
- 5GdMDB2,2%
Emendas parlamentares em Padre Marcos
De 2019 a 2026, chegaram R$ 8,3 mi em emendas de deputados e senadores em Padre Marcos — R$ 1.278 por habitante; a média das cidades do Piauí é de R$ 1.241. Em 2026 (até agora): R$ 2,1 mi.
Quem mandou (deputados e senadores)
- Julio Cesarpago em 2024–2026R$ 1,2 mi
- Marcelo Castropago em 2025–2026R$ 794 mil
- Jussara Limapago em 2024–2025R$ 750 mil
- Julio Arcoverdepago em 2025R$ 200 mil
Emendas coletivas
- ComissõesR$ 3 mi
- Bancada do estadoR$ 1,6 mi
- Relator-geral (emendas de relator)R$ 420 mil
Em que área
- SaúdeR$ 4,4 mi
- Emenda Pix (transferência especial, uso livre)R$ 1,3 mi
- Área não informadaR$ 1,1 mi
- AgriculturaR$ 960 mil
- Assistência socialR$ 420 mil
Quem recebeu
- Fundo Municipal de SaudeFundo Público da Administração Direta MunicipalR$ 4,4 mi
- Municipio de Padre MarcosMunicípioR$ 3,5 mi
- Associacao Doutor Chico de GuidaAssociação PrivadaR$ 270 mil
- Associacao dos Horticultores Organicos de Padre MarcosAssociação PrivadaR$ 150 mil
Fonte: Portal da Transparência (CGU), arquivo de 29/10/2026. Conta o dinheiro de emenda já pago a quem tem sede no lugar — prefeitura, fundos municipais, hospitais, entidades e empresas —, no ano do pagamento. Ficam de fora os pagamentos a pessoas físicas e os feitos por meio do Banco do Brasil e da Caixa (agentes que repassam, com sede em Brasília), que o Portal não liga a uma cidade.
Evolução do PIB de Padre Marcos desde 2002
O PIB de Padre Marcos passou de R$ 9,4 mi em 2002 para R$ 88,4 mi em 2023, em valores de cada ano.
Fonte: IBGE (PIB dos Municípios e Contas Regionais). 2023 é o último ano divulgado pelo IBGE; o de 2024 deve sair no fim de 2026.
Padre Marcos em números
| População estimada (2026) | 6.457 habitantes |
|---|---|
| População no Censo 2022 | 6.382 habitantes |
| Posição no estado | 100ª mais populosa das 224 cidades de Piauí |
| Área | 278,7 km² |
| Densidade (Censo 2022) | 22,9 habitantes por km² |
| PIB (2023) | R$ 88,4 milhõesÚltimo PIB divulgado pelo IBGE. O de 2024 deve sair no fim de 2026. |
| PIB por habitante | R$ 13.859PIB de 2023 dividido pela população do Censo 2022 |
| Eleitores (2026) | 6.0384.980 votaram no 1º turno (82,5%) |
| Região imediata (IBGE) | Picos |
| Código IBGE | 2207207 |
Fontes: IBGE (estimativa de população, Censo 2022 e PIB dos municípios) e TSE (eleitorado).
Cidades da região de Picos
- Picos87.129 hab.
- Pio IX17.949 hab.
- Jaicós17.768 hab.
- Itainópolis10.958 hab.
- Fronteiras10.310 hab.
- Marcolândia8.857 hab.
- Francisco Santos8.334 hab.
- Monsenhor Hipólito7.772 hab.
- Isaías Coelho7.770 hab.
- São José do Piauí6.887 hab.
- Alagoinha do Piauí6.853 hab.
- Dom Expedito Lopes6.366 hab.
- Sussuapara6.264 hab.
- Campo Grande do Piauí6.233 hab.
- São Julião6.130 hab.
- Santa Cruz do Piauí6.028 hab.
- Santo Antônio de Lisboa5.923 hab.
- Geminiano5.619 hab.
- Caldeirão Grande do Piauí5.599 hab.
- Massapê do Piauí5.119 hab.
- Alegrete do Piauí4.696 hab.
- São João da Canabrava4.287 hab.
- Wall Ferraz4.185 hab.
- Santana do Piauí4.114 hab.
- Bocaina4.106 hab.
- Paquetá3.842 hab.
- Belém do Piauí3.523 hab.
- Vera Mendes3.283 hab.
- Francisco Macedo2.985 hab.
- Vila Nova do Piauí2.969 hab.
- Aroeiras do Itaim2.787 hab.
- São Luis do Piauí2.265 hab.